0
4457
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2017 19:55:00

Миграционный кризис вышел из-под контроля ЕС

Тэги: ес, миграционный кризис, ливия, терроризм, мид, британия


ес, миграционный кризис, ливия, терроризм, мид, британия Борис Джонсон согласился с Фаизом Сараджем (справа), что Евросоюз должен приложить больше усилий для преодоления миграционного кризиса. Фото Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон встретился с Фаизом Сараджем, главой поддержанного ООН правительства Ливии. Джонсон заявил, что британское правительство выделит на помощь североафриканской стране 9 млн фунтов.

Эти средства пойдут на укрепление безопасности Ливии и усиление контроля над ее южными границами. «Ливия одновременно столкнулась со многими вызовами, которые представляют угрозу и для Британии, в частности я имею в виду проблемы миграции и терроризма», – сообщил Джонсон. Как отмечает Би-би-си, 4 из 9 млн пойдут на то, чтобы найти и обезвредить взрывные устройства в Ливии, в том числе в городе Сирт. Там их закладывают боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Помимо внутренней безопасности, британские деньги пойдут и на осуществление более тщательного контроля над границей между Ливией и другими африканскими странами. Такой шаг призван помочь сдержать мигрантов, стремящихся попасть в Европу через Средиземное море.

Визит Джонсона в Ливию проходил на фоне усиливающийся угрозы терроризма, нависшей над странами Европейского союза. На прошлой неделе исламские террористы совершили наезд на пешеходов в Испании, убив 15 человек и нанеся травмы еще 130. Испанские власти установили наличие связи злоумышленников и ячеек исламистов в Северной Африке. Ранее мусульмане-радикалы совершили нападения на мирное население в Бельгии, Британии, Швеции, Франции и Германии.

Евросоюз оказался неспособен выдворять мигрантов, которые перебрались на европейский континент, но при этом не являются беженцами. Это, в свою очередь, значительно повышает террористическую угрозу во всем ЕС. Об этом газете Times признались собеседники в Еврокомиссии на условиях анонимности. 

По официальным данным, 73% мигрантов, не имеющих основания находиться на территории ЕС, так и не были отправлены обратно в страну, откуда прибыли. Такое обстоятельство создает мотивацию для других мигрантов, чтобы нелегально перебраться в Европу.

«Депортация мигрантов – обязанность не Еврокомиссии, а прежде всего национальной власти, – сказал «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Надо понимать, что каждая страна действует с учетом особенностей действующего в ней правового режима и возможностей своего административного аппарата». Еще одним фактором являются неправительственные правозащитные организации, утверждает эксперт: «Они нередко вступаются за мигрантов, и, пользуясь лоббистскими средствами, пытаются настоять на том, чтобы они остались в ЕС».

Другой головной болью для ЕС обернулась инициатива о равномерном расселении беженцев по государствам-членам. Планировалось, что такая мера поможет облегчить бремя южноевропейских стран. Всего в этом году на южные берега Европы прибыло 117 тыс. мигрантов. Из них Италия приняла 97,8 тыс., Греция – 12,2 тыс., Испания – 6,5 тыс. На практике такой шаг вызывал множество проблем. Чиновники не смогли на должном уровне организовать перемещение мигрантов из одной страны в другую. Например, при переселении 318 мигрантов из Греции в Литву большинство «потерялось».

Нынешняя ситуация открывает возможности для экстремистов, способных избежать контроля со стороны служб безопасности, предупредил в беседе с Times Сарадж. «Когда мигранты достигают берегов Европы, они получают возможность свободно передвигаться. И если, не дай Бог, среди них окажутся террористы, то они несут в себе угрозу для всего европейского сообщества», – заявил премьер Ливии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
890
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1040
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1450
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1172

Другие новости