0
3085
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2017 00:01:00

Неонацисты, Бундесвер и свиные головы

Тэги: германия, экстремизм, ультраправые, неонацизм, диверсии, антифашисты, мигранты, скандалы


германия, экстремизм, ультраправые, неонацизм, диверсии, антифашисты, мигранты, скандалы Фото Gettyimages

В Германии борьба с проявлениями неонацизма не ведется на должном уровне. В берлинском районе Шпандау неонацисты организовали марш в честь 30-летия смерти Рудольфа Гесса. Заявка на скандальное мероприятие была составлена таким образом, что у властей не нашлось законных оснований для его запрета.

Соответствующие службы федеральной полиции заняты в эти дни странным делом. Оказывается, кто-то поджег в минувшую субботу кабельное и сигнальное оборудование на железнодорожных магистралях, ведущих в Берлин. Нормальное движение пришлось нарушить. А в объяснение диверсиям высказывается версия, что это могли сделать антифашисты. Якобы чтобы не пропустить в столицу поезд с неонацистами, намеревавшимися отметить маршем близ снесенной тюрьмы Шпандау 30-летие самоубийства Рудольфа Гесса – бывшего заместителя Адольфа Гитлера и одного из главных военных преступников. Сейчас предвыборное время, и сенсационная версия подходит для отвлечения внимания электората от нацистской опасности, проявлениям которой власти не дают должного отпора.

Берлинское сборище неонацистов, выстроившихся у вокзала Шпандау в колонну «национальных социалистов» с вызывающим полотнищем «Я ни в чем не раскаиваюсь», было наглым вызовом. Возмущенные демократы сорвали их программу, противопоставив в Шпандау антифашистское шествие. Но федеральное правительство, активно реагируя на Шарлотсвилль в США, дома не пошевелилось. Предотвратить провокацию нацистов могло бы и земельное правительство Берлина. По мнению крупного эксперта по вопросам правоэкстремизма профессора Хайо Функе, «вполне было мыслимо запретить такую демонстрацию из-за угрозы общественной безопасности».

Вообще у немецких властей как-то не принято трогать правоэкстремистов. Федеральное правительство, как известно, отказалось поддержать обращение Бундесрата в Конституционный суд с требованием запрета неофашистской Национал-демократической партии Германии (НДП). Минувшей весной суд отклонил эту заявку, аргументируя тем, что при имеющихся сомнениях в отношении этой партии она не представляет непосредственной угрозы конституционно-демократическому порядку ФРГ.

Но главное, что тревожит многих немцев, – ситуация с правоэкстремизмом не становится проще. А при наличии в стране проблемы миграции – тем более. НДП действует совершенно открыто, участвует в кампании по выборам в Бундестаг.

Берлин – только одна из неонацистских выходок. В Тюрингии они нашли местечко Темар, где под предлогом концертов хард-рока собираются по 6 тыс. приверженцев нацистской музыки. Часть публики, приехавшей на «Рок против чрезмерного присутствия чужаков», выкрикивала гитлеровские приветствия, иные демонстрировали знамена с девизом «Кровь и честь» или футболки с названиями своих «дивизий».

Скандал за скандалом возникает и в Бундесвере. То это обнаружение символов нацистского вермахта в казармах. То случайное раскрытие офицера, который зарегистрировался сирийским беженцем и готовил под такой маской теракт. А сейчас прокуратура Тюбингена проверяет сведения о проводах командира роты элитного подразделения «Командование специальных сил Бундесвера» (KSK). На этой «вечеринке», состоявшейся в апреле, но ставшей известной только на днях, участники, как повествует телеканал ARD и другие СМИ, тоже звучали гитлеровские приветствия и жесткий рок группы Sturmwehr.

Примечательны нравы, бытующие в подразделении, специализирующемся на особых операциях. «Вечеринка» проходила по подобию римско-средневековых игр. Солдаты стреляли из лука, рубили мечами дыни и ананасы. В игру входило и бросание свиных голов, рассказывал аудитории Северогерманского радио его корреспондент Йоханнес Йольмес, не уточняя, кто в кого и зачем кидал. Прокуратура Тюбингена продолжает проверку имеющихся сведений. Подтвердятся они или нет, пока неизвестно, но заместитель командира все-таки уже уволен. Очевидно, не без стремления замять очередной с нацистской подоплекой скандал в Бундесвере.

Однако проблемы правоэкстремизма остаются. Или, как говорит профессор Функе, в стране «неонацисты имеются». Кстати, он был экспертом комитета баварского Ландтага по расследованию «Национал-социалистского подполья», как называлась террористическая группа, которую вот уже пятый год судят в Мюнхене. Главная обвиняемая, оставшаяся от банды, которая расправлялась с иностранцами, признана виновной в преступлениях ксенофобской направленности. В конце августа суд возобновляет заседания с зачтением обвинительного заключения. А там, возможно, он вынесет свое решение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
620
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
683
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
977
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
796

Другие новости