0
3603
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2017 00:01:00

Италия получила передышку от мигрантов

Тэги: италия, миграционный кризис, мигранты


италия, миграционный кризис, мигранты Многочисленные потоки мигрантов вызывают столпотворения на пограничных пунктах у берегов Италии. Фото Reuters

Наплыв мигрантов, переправляющихся из Ливии в Италию через Средиземное море, идет на спад. В июле количество нелегально прибывающих в страну африканцев сократилось на 57%. Об этом свидетельствуют данные агентства Евросоюза по контролю границ Frontex.

«Мы все еще в тоннеле, очень глубоком тоннеле, но теперь мы можем разглядеть свет в конце нашего пути», – прокомментировал факт снижения количества прибывающих мигрантов министр внутренних дел Италии Марко Миннити. По данным его ведомства, 97,2 тыс. мигрантов прибыли в Италию в этом году – это на 4% меньше, чем за первые восемь месяцев 2016 года. Вместе с тем, как передает Reuters, за последние четыре года в страну прибыло почти 600 тыс. мигрантов.

Чтобы сдержать их наплыв, в последние месяцы Рим предпринял два основных шага. Во-первых, Италия и Евросоюз приступили к укреплению береговых патрульных служб в Ливии. Итальянские власти даже направили к берегам североафриканской страны собственные силы для борьбы с контрабандистами, занимающимися перевозкой мигрантов.

«Мы считаем, что контроль над ситуацией на противоположном берегу – это необходимая задача. Конечно, положение все еще тяжелое, но, кажется, все движется в верном направлении», – прокомментировал инициативу Миннити. Он добавил, что правительство в Риме выделит средства на гуманитарную помощь тем мигрантам, которые были остановлены в море и доставлены обратно в Ливию.

«Мы хотели бы поблагодарить Европейскую комиссию за то, что она встала на сторону Италии, и за ее усилия в поддержании постоянного диалога с итальянскими властями», – написал премьер-министр Паоло Джентилони в письме, адресованном председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Как пишет издание Politico, Джентилони особенно признателен Брюсселю за согласие выделить дополнительно 46 млн евро на патрулирование ливийских границ.

Во-вторых, были предприняты попытки ужесточить контроль над деятельностью неправительственных организаций (НПО), чтобы пресечь их попытки нелегально перевозить мигрантов в страны ЕС. Согласно разработанному Италией кодексу НПО, они могут спасать мигрантов в международных водах, но не возле берегов Ливии. Ряд организаций, в частности «Врачи без границ», отказались подписывать соглашение. Тем не менее, как сообщает газета Financial Times, даже эти НПО перестали оказывать помощь мигрантам у берегов североафриканской страны, опасаясь атаки со стороны находящихся рядом ливийских патрульных служб.

Мигранты из Ближнего Востока и Северной Африки направляются в Европу по двум маршрутам – восточносредиземноморскому и центральносредиземноморскому. ЕС удалось резко сократить число прибывающих по восточносредиземноморскому пути, достигнув соглашения с Турцией. Однако на центральносредиземноморском маршруте, которым пользуются жители африканских стран, ситуация остается более напряженной.

Миграционный кризис накаляет политические разногласия в Италии. Проблемы с адаптацией африканцев способствуют росту симпатий к популистским и националистическим силам. Правящая Демократическая партия даже задумалась над тем, чтобы ввести более жесткие наказания за пропаганду фашизма, отмечает Politico.

«Неконтролируемая иммиграция представляет угрозу для гражданской и политической стабильности в Италии, – предупредил Миннити. – Беспокоясь о правах беженцев, мы должны в равной степени беспокоиться о правах тех, кто их у себя принимает».

Наплыв мигрантов обострил разногласия во всем Евросоюзе. Как сообщает издание EUObserver, Австрия отправит к своим границам с Италией дополнительно 70 солдат, чтобы не дать пересечь ее нелегальным мигрантам. Власти в Вене заявили, что каждый месяц на их территорию проникают от 700 до 1 тыс. беженцев. Усилит военные патрули своих границ и Болгария.

Южноевропейские государства давят на Еврокомиссию, чтобы там распорядились о более равномерном расселении беженцев по всему сообществу. В интервью немецкой газете Bild министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заявил, что ЕС не оказал Риму достаточной помощи в рамках миграционного кризиса.

Впрочем, процесс расселения беженцев по всему сообществу, даже если он будет реализован, едва ли решит главные проблемы, с которыми столкнулась Италия, уверен старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Маттиа Тоальдо. «Прежде всего стоит помнить, что механизм расселения разрабатывался для расселения беженцев из Сирии и Эритреи, на выходцев из других стран он не распространялся», – пояснил «НГ» эксперт. Кроме того, отмечает Тоальдо, равномерное расселение уже находящихся в Италии мигрантов никак не решит проблему огромного скопления приезжих из Африки на пограничных пунктах у итальянских берегов.

При этом Тоальдо подчеркнул, что несогласие принимать у себя беженцев, которое выражают, например, Польша и Венгрия, подогревает политические разногласия внутри сообщества 28 стран. «В Италии считают, что восточноевропейские государства участвуют в ЕС только для того, чтобы брать у него деньги и просить защиты от России», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1271
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
434
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости