0
3361
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2017 21:30:00

Террористы нанесли новый удар по Европе

Тэги: европа, ес, испания, барселона, терроризм, теракт, мигранты


европа, ес, испания, барселона, терроризм, теракт, мигранты Фото GettyImages

Испанская полиция застрелила пять человек, подозреваемых в совершении теракта в городе Кабрильс, что к югу от Барселоны. Утром в пятницу автомобиль, в котором находились злоумышленники, въехал в толпу прохожих. Предполагаемые террористы затем выбежали из автомобиля, на них были поддельные «пояса смерти». В результате наезда погиб 1 человек, еще 6 получили травмы. Такие данные приводит газета Guardian.

Вечером в четверг злоумышленники также совершили наезд на граждан в Барселоне, насмерть задавив 13 человек. Еще порядка 100 пострадавших получают медицинскую помощь. Угнавший фургон преступник – выходец из Марокко Муса Укабир – все еще не был пойман полицией. Помимо Укабира, правоохранители разыскивают еще трех подозреваемых. Предположительно, за терактами в Барселоне и Кабрильсе стояли одни и те же люди. Об этом сообщает британская газета Times.

Как передает Би-би-си со ссылкой на испанские правоохранительные органы, изначально террористы планировали более масштабные атаки, однако в последний момент у них возникли проблемы с боеприпасами. Отсюда их решение совершить серию наездов в местах скопления людей.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещено в РФ). Об этом утверждается в сообщении, изданном агентством Amaq.

Мусульманское население составляет 4% от всех граждан Испании. Атака в Барселоне – крупнейшая в королевстве с 2004 года, когда за три дня до выборов в парламент страны произошли подрывы электричек в Мадриде. Они унесли жизни 191 человека, еще более 1,8 тыс. пострадали. За организацией тех терактов стояла запрещенная в РФ группировка «Аль-Каида».

Премьер-министр Испании Мариано Рахой осудил нападение джихадитсов и выразил поддержку пострадавшим. В связи с атаками в королевстве был объявлен трехдневный траур. «Наше единство делает нас сильней. Имевшие место атаки направлены не только против нас, но и против всех стран, которые защищают ценности либерализма и демократии», - заявил премьер-министр. Рахой назвал угрозу терроризма «главной проблемой Европы на сегодняшний день».

Теракт в Испании стал очередным нападением исламских радикалов на мирное население в Евросоюзе. При этом СМИ подчеркивают схожесть теракта в Барселоне и Кабрильсе с теми, которые ранее произошли во Франции, Германии, Великобритании и Швеции. Во всех случаях злоумышленники совершили наезд на прохожих.

Солидарность с Испанией выразили ряд мировых лидеров.

«После атак в Манчестере и Лондоне, Испания стояла бок о бок с народом Британии. Сегодня, британцы выражают солидарность с народом Испании в их борьбе с террористическим злом», - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

«Все мои мысли сейчас с пострадавшими в Барселоне. Мы все еще полны единства и решимости», - написал в Twitter президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», - написал российский президент Владимир Путин в телеграмме соболезнования, которая была адресована королю Испании Филиппу VI. Цитату президента приводит ТАСС.

Отреагировал на трагедию и лидер США Дональд Трамп. «Радикальный исламский терроризм должен быть остановлен любыми способами! Судьи должны вернуть нам права для своей защиты. Мы должны действовать жестко!», - написал он в Twitter.

Ряд аналитиков связали террористические атаки в Европе с миграционной политикой лидеров этих государств. «Когда мигранты прибывали на берега Испании, то они не подвергались никаким проверкам, власти не знают, кто они такие и во что верят», - отметил в беседе с Fox News Дуглас Мюррей, директор британского аналитического центра Howard Jackson Society и эксперт по вопросам интеграции мигрантов в страны Запада. По его словам, власти государств ЕС отказываются признавать свою главную ошибку, которая заключается в фактическом упразднении контроля за границами. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости