0
1998
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

Британия оставит двери с Ирландией открытыми

Тэги: британия, брекзит, ирландия, таможенный союз


британия, брекзит, ирландия, таможенный союз Британско-ирландская граница оборудована пунктами обмена фунтов на евро. Фото Reuters

Британские власти рассчитывают сохранить «мягкую» границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Об этом говорится в документе, опубликованном правительством королевства. Но если цель, которую добивается Лондон, понятна, то вопрос о ее реализации остается открытым.

Еще в январе премьер-министр Тереза Мэй выразила намерение выйти из Таможенного союза ЕС, чтобы дать Лондону возможность вести независимую торговую политику с третьими странами. Это, в свою очередь, может привести к появлению на границе Ирландской Республики и Северной Ирландии полноценной границы и таможни, что скажется на экономике двух стран и навредит мирному процессу.

В Брюсселе опасаются, что «мягкая» граница между Британией и Ирландией даст возможность британским фирмам использовать такую возможность для ввоза в ЕС товаров без уплаты необходимых пошлин и соблюдения стандартов.

Как утверждает газета Times со ссылкой на британских чиновников, Великобритания не желает построения «жесткой» границы с Ирландской Республикой. Если же Евросоюз откажется от идеи «мягкой» границы, то Лондон все равно не станет подвергать въезжающих в страну ирландцев, особенно бизнес, тщательной проверке со своей стороны границы.

Министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир попытался развеять опасения Брюсселя по поводу контрабанды. «80% от всех перевозок товаров, которые пересекают британско-ирландскую границу, осуществляются малым и средним бизнесом, они вообще не занимаются международной торговлей как таковой», – заявил он в интервью Би-би-си.

Предложение Лондона о «мягкой» границе поставило Брюссель в тупик, утверждает Times. «С одной стороны, в ЕС не хотят, чтобы граница Британии и республики была использована для ввоза в сообщество товаров без тщательной проверки, – пишет журналист Оливер Райт. – С другой, если Брюссель начнет строить «жесткую» границу, его обвинят в саботаже мирного процесса».

Во вторник британские власти опубликовали документ, содержащий планы по таможенному сотрудничеству с Евросоюзом (см. «НГ» от 16.08.17). Помимо прочего в нем указывается, что Лондон хочет разрешить дилемму, связанную с ирландской границей, с помощью современных технологий. То есть ирландские и британские компании смогут регистрировать свои товары онлайн, минимизируя издержки на таможне. Детали, касающиеся функционирования такой системы, будут опубликованы в сентябре, пообещал Брокеншир.

Представитель Европарламента на переговорах по брекзиту Ги Верхофстадт подверг сомнению возможность реализации идей, представленных британской стороной. «Быть одновременно внутри и вне Таможенного союза, а также иметь «мягкую» границу – это фантазия», – написал он в Twitter. Переговорщик от Еврокомиссии по брекзиту Мишель Барнье, в свою очередь, заявил, что пока не готов обсуждать таможенные вопросы.

Перспективы будущего таможенного сотрудничества между Британией и Евросоюзом остаются туманными, констатирует эксперт по делам Евросоюза, бывший советник британского казначейства Андреа Зорзетто. «И Великобритания, и Ирландская Республика, разумеется, хотят оставить границу открытой», – сказал он.

В то же время, рассуждает Зорзетто, сценарий, в котором Лондон, по сути, остается в Таможенном союзе на неопределенное время, может не устроить Брюссель. «ЕС хотел бы поскорее разобраться со всеми неопределенностями, но пока что я не вижу какой-то конкретной модели, которая могла бы решить все проблемы», – пояснил он. Как отметил аналитик, Брюссель едва ли даст британцам возможность сохранить «мягкую» границу, если те собираются заключать сделки о свободной торговле с третьими странами.

Вдоль границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, протяженностью 310 миль (примерно 500 км), размещено 300 пропускных пунктов. Рубеж с Ирландией – единственная наземная граница Соединенного Королевства с другими странами. По данным Би-би-си, в минувшем году совокупный торговый оборот Британии и Ирландской Республики составил 22,7 млрд фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2300

Другие новости