0
6633
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2017 00:01:00

Макрон разочаровал французов

Тэги: франция, макрон, избиратели, рейтинг, реформы


франция, макрон, избиратели, рейтинг, реформы Однопартийцы Эмманюэля Макрона обвинили его в закрытости. Фото Reuters

Популярность президента Франции Эмманюэля Макрона падает. Его деятельность одобряет лишь 36% населения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром Ifop для газеты Figaro. Недовольство Макроном растет и среди его соратников в партии «Вперед, Республика!», которые обвинили президента в игнорировании их интересов.

Рейтинг популярности Макрона достиг нового дна, упав почти на 20% по сравнению с июлем, когда его деятельность одобрили 54% (см. «НГ» от 01.08.17). В июне качество работы президента устраивало 64% французов. Как отмечают СМИ, даже Франсуа Олланд, один из самых непопулярных лидеров Пятой республики, в течение первых 100 дней своего правления не сталкивался с подобным общественным недовольством. К примеру, пять лет назад рейтинг его одобрения составлял 45%, то есть был на 11% выше, чем у Макрона. 

Падающий рейтинг Макрона – серьезная проблема, считает директор Ifop Жером Фурке. По его мнению, сложившийся негативный фон рискует укорениться в общественном сознании французов в течение оставшейся «пятилетки» президента. «Скептические настроения одерживают верх над французами», – приводит слова Фурке Figaro.

Растущую непопулярность Макрона связывают с его реформами, в частности – с либеральной повесткой дня в экономике и намерениями сократить бюджетный дефицит. Еще в ходе предвыборной кампании Макрон выразил уверенность, что Франция сможет уложиться в лимит бюджетного дефицита в 3%, как этого требует Еврокомиссия, уже по итогам текущего года. При этом Пятая республика не соблюдает эти правила с 2006 года. А в 2016 году дефицит бюджета страны составил 3,4%. В июле Счетная палата дала понять, что при текущем уровне расходов бюджетный дефицит в 2017 году составит 3,2%, и чтобы уложиться в предписанный ЕС лимит, властям придется закрыть брешь в госрасходах размером в 4–5 млрд евро.

Сделать это можно двумя способами – повысить налоги или сократить госрасходы. Разумеется, оба эти комплекса мер не являются популярными в обществе. В числе последних инициатив президента, которые вызвали наиболее негативную реакцию населения, – повышение налога на продажу сигарет и урезание пособий на жилье. 

Решение Макрона реализовать наиболее болезненные реформы в начале президентской пятилетки выглядит вполне логичным, заметил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. «Конечно, преобразования президента могут в краткосрочной перспективе сказаться на покупательной способности населения, а уже осенью власти готовятся приступить к реформам рынка труда, которые затронут интересы наемных работников, – сказал он «НГ». – Однако такие непростые инициативы стоит предпринимать именно в начале пятилетки, когда у властей еще есть запал, а серьезных выборов вскоре не ожидается».

Проблем Макрону добавил и рост недовольства среди соратников. Преподаватель Тифани Бёлье, вступившая в созданную французским лидером партию «Вперед, Республика!» в начале этого года, обвинила президента в лицемерии. По словам Бёлье, перед выборами Макрон обещал прислушиваться к мнению рядовых членов своей партии, однако теперь не обращает на них внимания. Она также заявила, что многие из активистов получали деньги за участие в митингах «Вперед, Республика!». 

Со своей стороны представители партии Макрона в беседе с Politico отвергли подавляющее большинство жалоб Бёлье, в том числе и то, что они платили активистам. Сторонники президента обратили внимание на то, что Бёлье пыталась стать депутатом от «Вперед, Республика!», но проиграла выборы, а теперь вымещает досаду на партии. Впрочем, они все же пообещали создать специальные советы, на которых активисты, работники и депутаты от партии смогут выносить на обсуждение беспокоящие их проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
470
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
517
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
742
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
614

Другие новости