0
4509
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2017 11:06:00

СДПГ и Левая партия наращивают атаку на Меркель

Тэги: германия, фрг, выборы, меркель, габриль, сдпг, хдс, хсс


германия, фрг, выборы, меркель, габриль, сдпг, хдс, хсс Фото GettyImages

Субботнее программное выступление немецкого канцлера Ангелы Меркель в Дортмунде на встрече с представителями так называемого «Рабочего крыла ХДС» дало возможность социал-демократам открыть новые слабые места в предвыборной стратегии христианских демократов и атаковать их по внешнеполитическим темам. 

Все еще действующий министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль выступил против повышения, как отмечает немецкое информационное агентство n-tv, военных расходов. Он обвинил Меркель в подчинении военной политике американского президента Дональда Трампа и предположил, что для этого она сократит социальный бюджет. По его словам, «ХДС и ХСС намерены все имеющиеся деньги потратить на гонку вооружений» за счет социального бюджета. Предстоящие выборы в бундестаг, заявил он, явятся также голосованием о том, «будет ли Германия привержена миру или будет следовать в русле трамповского военного безумия». Ожидаемое удвоение немецкого военного бюджета после выборов (в случае победы Меркель), представляет собой, по его оценке, ни что иное как сигнал Трампу, что Меркель готова поддаться давлению США. Далее Габриэль отметил, что Меркель заявила в своей программе о цели ХДС увеличить бюджет на оборону («цель два процента»), а финансовый замминистра Йенс Шпэт предложил для достижения этой цели сокращение социального бюджета. Для меня, подчеркнул Габриэль, «этот шаг означает подчинение Трампу и я подобное еще недавно считал невозможным».

Как известно Трамп потребовал от своих партнеров по НАТО увеличения расходов на оборону до 2% ВВП. Расходы Германии пока на эти цели достигают 1,26%. СДПГ заявила, что выступает против повышения расходов на военные нужды и сделала это своим условием участия в будущей коалиции. В этой связи глава социал-демократической фракции в Бундестаге Томас Опперманн подчеркнул в интервью близкой к ХДС газете Rheinische Post, «путь повышения расходов на оборону неверный, и в правительстве, в котором будут участвовать социал-демократы такого не будет». Федеральный министр обороны Урсула фон дер Лайен подвергла за эти слова Опперманна резкой критике СДПГ и напомнила, что в свое время социал-демократы, находившиеся у власти в Берлине вместе с зелеными при канцлере Герхарде Шредере одобряли подобное повышение военных расходов. Об этом напомнил и нынешний лидер зеленых Джем Оздемир, подчеркнув, что в свое время подобное повышение расходов социал-демократы поддерживали. Понятно, что сейчас СДПГ активно ищет темы для предвыборной борьбы, чтобы нагнать свое значительное отставание от ХДС. Поэтому лидерам партии пришлось вспомнить о своих былых антивоенных корнях. В этой связи n-tv даже призвало своих читателей развернуть на эту тему дискуссию в фэйсбуке.

Надо сказать, что пока в Германии с последовательных антивоенных позиций выступает только одна партия, представленная в Бундестаге. Это Левая партия, образовавшаяся, как известно, в июне 2007 года как левая социалистическая партия Германии путём слияния «Левой партии. ПДС», образованной в 1990 году из правившей в 1949-1990 годах в ГДР Социалистической единой партии Германии, левой партии «Труд и социальная справедливость - Избирательная альтернатива», основанной в 2005 году бывшими членами Социал-демократической партии Германии из левого крыла партии, и левых, вышедших также из Социал-демократической партии Германии (также из левого крыла партии) при образовании «Левых» в 2007 году.

Один из ее лидеров Сара Вагенкнехт недавно разослала сообщение о предвыборной программе Левой партии. В нем она отмечает, что недавно на прошедшей в Берлине демонстрации «Долой оружие», она делала акцент на лицемерии так называемых западных ценностей. Она пишет о создании сетевого движения за мир в Германии и призывает граждан Германии в нем участвовать. В разосланном по интернету посте Сара Вагенкнехт изображена с опущенным вниз большим пальцем руки демонстрирующим, как известно у древних римлян отрицание, на фоне таких лозунгов как «экспорт вооружений, участие в НАТО, военное вмешательство и эскалация по отношению к России, больше денег на вооружение».

По последним данным Института общественного мнения INSA на середину августа Левая партия выдвинулась на третье место после ХДС/ХСС и СДПГ. За нее готовы проголосовать 10,5 процентов опрошенных избирателей. Замыкает шестерку лидеров, имеющих шансы пойти в бундестаг, зеленые с 6,5%. У СвДП и правоконсервативной Альтернативы для Германии – по 9%. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости