0
3754
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2017 00:01:00

Американские ультраправые пошли по стопам исламистов

Тэги: сша, межэтнический конфликт, шарлотсвилль, ультраправые, ксенофобия, расизм, антифашисты, теракт


сша, межэтнический конфликт, шарлотсвилль, ультраправые, ксенофобия, расизм, антифашисты, теракт В Шарлотсвилле прошли жестокие столкновения ультраправых сил и антифашистов. Фото Reuters

Как минимум один человек погиб в результате наезда на толпу протестующих против расизма в городе Шарлотсвилль в Вирджинии. Еще около 20 получили травмы. В связи с атакой американская полиция арестовала Джеймса Филдса, 20-летнего уроженца штата Огайо, который принимал участие в митинге ультраправых.

Наезд, предположительно совершенный Филдсом, состоялся в день, когда в Шарлотсвилле проходили протесты. Праворадикальные демонстранты собрались в городском парке, где находилась статуя главнокомандующего армией Конфедеративных Штатов Америки Роберта Эдварда Ли. Протестующие выступали против намерений городских властей снести статую Ли. Такой шаг местное правительство утвердило еще в феврале.

Вскоре в Шарлотсвилле начали собираться активисты, выступающие за права меньшинств и против расизма. Между двумя сторонами начались стычки. Всего в ходе столкновений, которые прошли в субботу, пострадало более 30 человек. Такие данные приводит газета USA Today.

В субботу вечером в толпу протестующих антифашистов въехал легковой автомобиль, за рулем которого был Филдс. В результате наезда погибла женщина, около 20 человек получили травмы. Совершенный Филдсом наезд – первый теракт подобного рода в США. Ранее ряд наездов на пешеходов наблюдался в странах Европы.

Американские власти осудили стычки демонстрантов, особенно расистское поведение ультраправых. «Жесткость и жертвы в Шарлотсвилле – это удар в самое сердце американского правосудия. Такие действия, проистекающие из расизма и ненависти, противоречат нашим ценностям и являются недопустимыми», – заявил министр юстиции и генеральный прокурор США Джефф Сешнс.

Покончить с насилием американцев призвал и президент Дональд Трамп. «Мы должны оставаться сплоченными и осудить ненависть, исходящую со всех сторон. В Америке нет места жестокости. Мы должны быть едины!» – написал он в своем аккаунте в Twitter. Заявление американского лидера также поддержал вице-президент США Майкл Пенс.

Вместе с тем ряд политиков раскритиковали Трампа за его отказ прямо осудить ультраправые силы за проявленную жестокость – в частности, за совершенный Филдсом теракт. «Это очень важно для всей нашей нации, чтобы президент назвал вещи своими именами, ведь то, что произошло в Шарлотсвилле, – это террористическая атака со стороны белых расистов», – написал в Twitter сенатор-республиканец Марко Рубио.

Бывший вице-президент Джо Байден поддержал демонстрантов, выступивших против ультраправых националистов. «Расизму и ненависти здесь (в США. – «НГ») нет места», – заявил он в Twitter.

Мэр Шарлотсвилля демократ Майкл Сингер возложил вину за насилие в городе на Трампа. «Вину за то, что сейчас происходит, несет на себе именно Белый дом и люди, которые окружают президента», – приводит его слова газета Independent. Как поясняет издание, речь идет о риторике Трампа в ходе президентских выборов, которую Сингер считает расистской.

Как такового плавильного котла создать в Америке не получилось, считает директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. Он полагает: хотя поводом к протестам и послужила тема гражданской войны, причиной недовольства малообеспеченного белого населения скорее является недавняя волна приезжих, а не какие-то исторические обиды. «Новые мигранты занимают рабочие места, на которых не требуется иметь высокую квалификацию, а это, в свою очередь, понижает заработную плату для коренных белых американцев», – сказал Рогулев «НГ».

Трамп действительно подогревал антииммигрантские настроения в ходе президентской кампании, признает Рогулев. «Сейчас он понимает, что ситуация зашла слишком далеко, и будет пытаться успокоить население. Но в конце концов не думаю, что президент полностью откажется от прежней риторики», – заключил аналитик.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
657
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1177
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2237

Другие новости