0
14237
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2017 12:52:00

В США придумали, как ответить России на высылку дипломатов

Тэги: сша, россия, госдеп, трамп, санкции, дипломаты, высылка, генконсульство


сша, россия, госдеп, трамп, санкции, дипломаты, высылка, генконсульство Фото Gettyimages

Власти США могут потребовать от Москвы закрыть одного из российских генеральных консульств на территории США, пишет «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники. Таким образом Вашингтон ответит на высылку американских дипломатов из России.

Как пишет газета, сейчас в США расположены четыре российских генконсульства: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне). У США в России – три диппредставительства: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке. Какое именно из российских генконсульств на территории США может быть закрыто – не сообщается.

«Коммерсант» отмечает, что Вашингтон намерен обдумать ответ Москве на введенные ею санкции к 1 сентября. Это стало известно после переговоров в Маниле министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Тем временем президент США Дональд Трамп поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за решение о высылке 755 американских дипломатов из России, сообщает Russia Today. По словам американского лидера, это позволит Вашингтону сократить расходы на персонал.

«Я очень благодарен ему (В.Путину) за принятое решение, поскольку теперь у нас уменьшилась зарплатная ведомость», — сказал Д.Трамп. «Мы пытаемся снизить расходы на персонал. Что касается меня — я очень рад, что он сократил большое число людей», — добавил американский лидер.

Заявление Д.Трампа вызвало критику в Госдепе США. Так, один из дипломатов сказал, что «даже не рассержен, просто это очень грустно». Бывший заместитель госсекретаря при администрации Джорджа Буша-младшего и экс-постпред США при НАТО Николас Бёрнс отметил, что находит прискорбным «то, как неуважительно президент обращается с карьерными дипломатами». «Самым постыдным моментом за время его президентского срока» назвал слова Д.Трампа вице-президент вашингтонского научно-исследовательского центра имени Вудро Вильсона аналитик Аарон Дэвид Миллер, работавший на Госдеп в 1978-2003 годах и 15 лет исполнявший функции советника госсекретарей по ближневосточному урегулированию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости