0
2113
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2017 19:48:00

Европейцы позарились на британскую финансовую корону

Тэги: ес, брекзит, финансовые институты, банки, британия, северная ирландия, шотландия


ес, брекзит, финансовые институты, банки, британия, северная ирландия, шотландия Фото Gettyimages

Государства Евросоюза надеются воспользоваться брекзитом, чтобы переманить к себе базирующиеся в Британии финансовые институты. Самыми популярными пунктами назначения для тех, кто желает сменить лондонскую прописку, стали Франкфурт, Дублин и Амстердам. Как пояснил «НГ» сотрудник голландского банка, правительство этой страны намерено смягчить регулирование банковской деятельности. Это поможет сделать Амстердам еще более привлекательным для финансистов из королевства.

Об опасности, нависшей над финансовой отраслью Великобритании из-за брекзита, заявили в Банке Англии. Потеря Британией доступа к европейскому рынку услуг чревата «исходом» из страны банков и других финансовых организаций. Об этом в среду заявил заместитель главы Банка Англии Сэм Вудс.

Выступая перед комитетом Палаты общин по делам казначейства, Вудс призвал британское правительство заключить с Евросоюзом сделку о переходном периоде, в течение которого Британия сохранит участие в едином европейском рынке (ЕЕР). Такой шаг, по его словам, даст правительству и частному сектору больше времени на подготовку к новым условиям.

О тревогах, которые испытывает бизнес, рассказали и СМИ. «Многие финансовые компании уже решили переместить сравнительно небольшое количество сотрудников в страны Евросоюза, – отмечается в редакционной колонке Financial Times (FT). – Если нестабильность продолжится, все больше фирм начнут задумываться о более масштабных инициативах по выводу бизнеса из королевства».

О решении расширить штат в европейских городах на днях объявили ряд крупных банков. Так, Citigroup и Deutsche Bank наймут новых сотрудников во Франкфурте, японский банк MUFG – в Амстердаме, Bank of Americа – в Дублине. Именно эти три города являются главными претендентами на то, чтобы стать «запасными аэродромами» для британских организаций.

Чтобы привлечь к себе больше британских компаний, Голландия готова пересмотреть ряд положений своего внутреннего законодательства, рассказал «НГ» сотрудник одного из банков в Амстердаме. «Правительство хочет сделать условия работы финансовых институтов более вольготными, – сказал он. – В частности, наметился консенсус, что потолок на бонусы банкирам, который в настоящее время установлен на уровне 20%, должен быть пересмотрен в сторону увеличения». Как пояснил собеседник «НГ», такие жесткие правила были установлены после финансового кризиса. «Тогда политики трактовали такой шаг, как попытку пресечь банкиров от рискованных сделок, но сейчас подобные ограничения кажутся слишком строгими», – добавил сотрудник банка.

Тем временем туманное будущее финансового сектора – не единственная проблема британских властей. Также в среду региональные правительства Шотландии и Уэльса потребовали, чтобы Лондон учитывал их приоритеты в дискуссиях с Евросоюзом.

Для выработки совместной позиции между правительством в Лондоне и региональными властями по брекзиту был создан специальный Совместный комитет на уровне министров (СКМ). Планировалось, что этот комитет будет собираться каждый месяц. Однако, как в среду передал телеканал Би-би-си со ссылкой на правительство Уэльса, СКМ не созывался с прошлого февраля.

В британском правительстве такое решение связали с неопределенностью, сложившейся с Северной Ирландией, где местные политики все еще не могут сформировать правительство. Вместе с тем власти других британских регионов ждать не собираются. В пользу продолжения заседаний СКМ выступил первый секретарь Уэльса Карвин Джонс.

С таким же призывом к премьер-министру Терезе Мэй обратился в среду и министр по делам брекзита в шотландском правительстве Майкл Рассел. «Подготовка заседания СКМ – это важная и неотложная задача, которая позволила бы нам (региональным властям. – «НГ») контролировать ход переговоров с ЕС», – сказал Рассел. При этом он подчеркнул, что продолжит «тесное взаимодействие с властями Уэльса, чтобы наконец добиться созыва комитета».

Со своей стороны, центральное правительство дало понять: консультации с региональными властями проходят в плотном графике. Представитель правительства в Лондоне также отметила, что следующее заседание СКМ планируется в сентябре.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1061
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1192

Другие новости