0
2132
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2017 00:01:00

Доха и Анкара построили "Железный щит"

Тэги: катар, турция, маневры, дипломатический кризис, арабские страны, израиль, аль джазира, терроризм


катар, турция, маневры, дипломатический кризис, арабские страны, израиль, аль джазира, терроризм Очередной турецкий танк доставили на военную базу в Катаре. Фото Reuters

Вопреки требованию «четверки» арабских стран закрыть турецкую базу на территории Катара Доха и Анкара провели совместные маневры «Железный щит». Вошедший в хроническую фазу катарский кризис, подобно тайфуну, чуть ослабевшему, но еще сохраняющему свою разрушительную силу, втягивает в свою воронку новые страны и международные организации.

Министр связи Израиля Аюб Кара заявил о намерении прекратить вещание катарского телеканала Al Jazeera, закрыть его офис, уволив около 30 сотрудников. «Когда арабские страны видят, что мы не боремся с Al Jazeera, – сказал министр, – они делают вывод, что мы солидарны с Ираном, «Хезболлой» и ХАМАС».

По его мнению, деятельность катарского телеканала ставит под угрозу безопасность израильских граждан. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Al Jazeera в подстрекательстве, имея в виду освещение телеканалом недавних событий вокруг Храмовой горы. В ответ на убийство тремя арабами полицейского израильтяне установили металлоискатели и заграждения, что вызвало резкое недовольство палестинцев и привело к беспорядкам, в результате которых пострадали более 100 человек. Таким образом, Израиль занял позицию, солидарную с «антикатарским квартетом» в составе Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ, ранее прекратившими вещание Al Jazeera. Катарцы считают такое решение несправедливым и собираются подать на израильские власти в суд.

Похоже, в катарскую ссору втягивают и Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). Авиационные власти «четверки» арабских государств, разорвавших в начале июня дипотношения с Катаром, заявили о решении по согласованию с ИКАО открыть для катарской гражданской авиации девять воздушных коридоров. Один из них будет проходить в международном воздушном пространстве над Средиземным морем и контролироваться египетскими авиадиспетчерами, остальные – прокладываются над районом Персидского залива и входят в зону ответственности ОАЭ.

Доха утверждает, что такое заявление является ложным, во всяком случае, Катару об этом ничего не известно. Представители ИКАО по этому поводу пока хранят молчание и никак его не комментируют. Напомним, что после разрыва дипотношений между Катаром и арабскими странами свое воздушное пространство для полетов катарских самолетов предоставил Иран.

На Катар оказывается и информационное давление. Саудовский сайт arab news опубликовал результаты опроса общественного мнения среди 2263 граждан США, проведенного компанией YouGov. Оказалось, что только 27% американцев, которые, как известно, не очень интересуются международными проблемами, считают Катар дружественной страной. Около 50% полагают, что США следует перевести находящуюся в Катаре американскую военную базу с 11 тыс. военнослужащих в другое место, 20% не знают, что делать в такой ситуации, и только 30% выступают за то, чтобы оставить все как есть. 44% опрошенных ассоциируют Al Jazeera с поддержкой террористических организаций.

Как бы то ни было, Катар пока не сдается. Он не только демонстрирует нежелание выполнять предъявленные ему условия нормализации отношений с рядом арабских стран, но как будто специально делает все, чтобы разозлить своих оппонентов. Так, вчера завершились совместные турецко-катарские военные учения. С турецкой стороны в них принимали участие не только танки, но и специально прибывший в Катар фрегат Togova с 214 военнослужащими на борту. Целью учений под названием «Железный щит», как пишет газета «Аш-Шарк», стала «проверка готовности войск Катара защитить свои жизненно важные экономические, стратегические и инфраструктурные объекты».

Между тем от Катара требовали не только закрытия телеканала Al Jazee, прекращения помощи террористическим организациям, в том числе «Братьям-мусульманам» (запрещена в России), сворачивания отношений с Ираном, но и ликвидации на своей территории турецкой военной базы. Ничего из этого списка пока не сделано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1046
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2002
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
891

Другие новости