0
2882
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2017 00:01:00

Сирийская "тройка" рискует споткнуться об Идлиб

Тэги: сирия, идлиб, деэскалация, стратегии, россия, турция, иран


сирия, идлиб, деэскалация, стратегии, россия, турция, иран На фото лагерь беженцев в провинции Идлиб. Фото Gettyimages

Сегодня в Тегеране начинается встреча рабочей группы российских, турецких и иранских представителей, которая будет посвящена Сирии. Перед «тройкой» стран стоит задача укрепить перемирие в уже согласованных зонах деэскалации и попытаться применить эту схему к другим районам. Так, в планах России, Турции и Ирана установить режим тишины в провинции Идлиб, крупнейшем оплоте повстанцев. Эксперты предупреждают: с этим районом дела обстоят не так просто.

Встреча на уровне экспертов из России, Турции и Ирана должна продлиться два дня. «На ней будет продолжен разговор по дальнейшему укреплению режима зон деэскалации в Сирии, – заявил на полях форума АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров. – Как вы знаете, функционируют уже три такие зоны – на юге страны, в Восточной Гуте и севернее Хомса. Сейчас идет работа над четвертой зоной, наиболее крупной и сложной, в провинции Идлиб». Глава российской дипломатии отдельно подчеркнул: подконтрольный повстанцам Идлиб, где также действуют джихадистские группировки, это самый проблемный из всех согласованных районов.

Не исключено, что для создания зоны деэскалации в Идлибе понадобится помощь США. Об этом тоже упомянул Лавров. «Исходим также из того, что эта «тройка» (Россия, Турция, Иран. – «НГ»), а также другие игроки, включая, возможно, США, в совокупности имеют влияние на всех боевиков и вооруженные формирования, за исключением террористов, которые никогда не будут подводиться ни под какие договоренности, – заявил глава российской дипломатии. – Если Россия, Турция, Иран и американская коалиция синхронно будут использовать свое влияние на конкретных игроков, которые с оружием в руках противостоят друг другу «на земле», то компромиссные предложения, которые будут способствовать прекращению огня и создавать условия для политического процесса, будут найдены».

«Найти решение по Идлибу невероятно трудно, – пояснил «НГ» научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Майкл Стефенс. – Отчасти это потому, что ни одна внешняя сила не имеет «на земле» влияния, необходимого для того, чтобы держать под контролем основные действующие там вооруженные группы, особенно «Хайат Тахрир аш-Шам» (коалиция, куда входит запрещенная в РФ «Ан-Нусра». – «НГ»). Нет никакой гарантии, что какое-либо соглашение по деконфликтации будет выполняться наземными игроками. Турки представляют собой ключевую силу в борьбе с «Хайат Тахрир аш-Шам», но, похоже, они неспособны на такое дело. Думаю, это ключевой фактор, который движет ими в сближении с Россией по вопросу создания зоны деэскалации в Идлибе».

Эксперт отмечает: чтобы понять, какой будет политическая альтернатива «Хайат Тахрир аш-Шам» в Идлибе после возможной победы над этой группировкой, необходимо посмотреть, как российская сторона очерчивает свои политические интересы в этой провинции. «Я нахожу практически невозможным то, что Асад вернется в Идлиб в скором времени, поэтому этот район – ключевое место, чтобы рассказать миру, каким может быть политический компромисс между всеми сторонами в Сирии, – заявил Стефенс. – Но, честно говоря, я не вижу быстрого решения для Идлиба. Невероятное беспокойство вызывает и то, что «Хайат Тахрир аш-Шам» способна расчищать себе путь прямо у границ страны – члена НАТО (имеется в виду Турция. – «НГ»)».

В идлибской провинции игрокам нужно совмещать две взаимоисключающие стратегии, отмечают в российской экспертной среде. «С одной стороны, это соблюдение режима тишины, а с другой – борьба с террористическими группировками, прежде всего с «Хайат Тахрир аш-Шам», – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев. – Это всегда проблема, особенно тогда, когда грань между «Хайат Тахрир аш-Шам» и другими не террористическими, но вооруженными группировками подчас размывается». Аналитик указывает на то, что в таких условиях возрастает риск провокаций и с той, и с другой стороны. «Этот риск, безусловно, делает эту зону деэскалации весьма сложной для реализации тех задач, которые ставятся астанинскими договоренностями», – заключил Исаев.

Не исключено, что изначально идлибская провинция закреплялась за сферой влияния Турции. «Последние события, когда «Хайат Тахрир аш-Шам» пришла в Идлиб и стала практически одной из самых мощных группировок провинции, практически лишили турок возможностей для маневра, – отмечает Исаев. – Турки оказывали влияние через лояльные им повстанческие группировки. Но они заметно ослабли. Причем ослабли настолько, что умудрились сдать столицу провинции. Можно гипотетически предположить ввод войск (со стороны Турции. – «НГ»). Но это не самый лучший вариант для Анкары. Я сомневаюсь, что такой расклад будет одобрен Ираном и сирийским режимом. Это может поставить под угрозу сам факт существования астанинских договоренностей».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
514
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
315

Другие новости