0
1551
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2017 00:01:00

Белый дом хотят приучить к военной дисциплине

Тэги: белый дом, джон келли, трамп, советники, правила, скандал, весельницкая


белый дом, джон келли, трамп, советники, правила, скандал, весельницкая Энтони Скарамуччи был смещен с поста из-за нелицеприятных высказываний о своих коллегах. Фото Reuters

Свою первую рабочую неделю новый глава аппарата Белого дома Джон Келли начал с введения жестких правил для советников президента Дональда Трампа. Отставной четырехзвездный генерал, сменивший на этом посту республиканского функционера Райнса Прибуса, также поспешил разобраться с репутационными издержками, немедленно уволив не проработавшего и двух недель эксцентричного директора по коммуникациям Энтони Скарамуччи.

На встрече со старшими президентскими помощниками Келли озвучил несколько требований, которые им теперь будет необходимо соблюдать. Первое – повышенная ответственность за выполненную работу. Второе – ограничение доступа в Овальный кабинет. Третье – изменение системы отчетности. Так, адресованные Трампу доклады и сообщения должны проходить лично через генерала. «Келли уже меняет здешнюю культуру», – не без одобрения заметил в разговоре с изданием Politico один из чиновников Белого дома.

Доступ к президентскому телу будет ограничен в целях экономии времени: слишком много сторонних посетителей и просителей могли посещать хозяина Овального кабинета до этих пор. Дочь Трампа Иванка и ее супруг Джаред Кушнер, по словам представителей Белого дома, уже согласились принять новые правила, введенные Келли, и договариваться о своих визитах заранее. «Старые привычки умирают тяжело, но я уверен, что он поможет им умереть», – заявил человек из окружения нового главы аппарата. Сам Келли, комментируя новые законы внутреннего распорядка, заявлял, что это его прямая обязанность.

Другой жесткой мерой, к которой пришлось прибегнуть Келли при вступлении в новую должность, стало увольнение Скарамуччи. Нельзя не сказать: это было предсказуемо, учитывая, что бывший директор по коммуникациям вступил в слишком открытую конфронтацию с коллегами по Белому дому Прибусом и стратегом Стивом Бэнноном, дав им в разговоре с изданием New Yorker такую оценку, которую невозможно цитировать публично. Пресс-секретарь Белого дома Хакаби Сандерс, комментируя отставку Скарамуччи, заявила: «Президент, безусловно, почувствовал, что комментарии, которые сделал Энтони, неуместны для человека в его должности, и не захотел, чтобы генерал Келли унаследовал эту проблему».

«Очевидно, Трамп чувствует, что ему нужно навести хоть какой-то порядок в Белом доме, – пояснил «НГ» профессор Джорджтаунского университета, ведущий сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд. – Он полагает, что четырехзвездный генерал будет хорошим приверженцем дисциплины. Главная проблема, однако, заключается в том, что сам по себе Трамп – это тот, кто испытывает отвращение к любому порядку и обожает хаос. Его сильные стороны – это интуиция и импровизация. Более того, генерал Келли – это не политик, он, по-видимому, лишен этих навыков. После ряда шокирующих увольнений хаос, возможно, вернется. Мне кажется, что Трамп стал «хромой уткой» 28 июля – после провала голосования по здравоохранению и по законопроекту о санкциях против России».

Впрочем, нельзя не заметить, что, получив контроль над президентским аппаратом, Келли унаследовал и тот опасный с точки зрения репутации ореол, который окружает приближенных Трампа на фоне не прекращающейся кампании по изучению предполагаемого российского вмешательства в американские выборы 2016 года. Глава Белого дома неоднократно жаловался в Twitter, что дело, инициированное Федеральным бюро расследований во главе со специальным прокурором Робертом Мюллером, не что иное, как «охота на ведьм», поставившая под угрозу его администрацию и членов его фамилии.

Материал, недавно опубликованный на страницах Washington Post, в очередной раз поднял вопрос о связях Дональда Трампа-младшего с Россией. По данным газеты, объяснение, которое он дал по поводу своей встречи с адвокатом Натальей Весельницкой, якобы представляющей интересы российских властей, было продиктовано Трампом. Первой о загадочной встрече российского юриста и члена президентской семьи сообщила газета New York Times, пояснив, что Весельницкая якобы обладала компроматом на экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Тогда от имени Трампа-младшего было сделано заявление, что беседа была посвящена исключительно вопросам усыновления детей из России и не касалась предвыборных вопросов. Такое объяснение было придумано лично Трампом по дороге с саммита G20 в Гамбурге, утверждает Washington Post.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
592

Другие новости