0
2468
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Британские лейбористы отвернулись от "жесткого" брекзита

Тэги: британия, лейбористы, брекзит, ес


британия, лейбористы, брекзит, ес Кир Стамер заявил, что лейбористы намерены всеми силами бороться за сохранение Британией преимуществ членства в едином европейском рынке. Фото Reuters

Лейбористская пария Великобритании готова рассматривать любые варианты взаимодействия с Европейским союзом и не станет подписываться под так называемым «жестким» вариантом развода с Брюсселем, который предлагает консервативное правительство под руководством Терезы Мэй. Об этом заявили канцлер казначейства в теневом правительстве Джон Макдоннелл и представитель партии левоцентристов по брекзиту Кир Стамер.

«Цель лейбористов – добиться бестарифного доступа к единому рынку, избежать таможенных издержек и получить такую сделку, помогающую не только тем предприятиям, которые торгуют товарами, но и бизнесу в сфере услуг, – сказал Стамер в ходе выступления перед работниками лондонского Сити. – Нам очень важно сохранить те преимущества, которые в настоящее время дает нам членство в едином рынке и Таможенном союзе ЕС». Как подчеркнул депутат, на данном этапе переговоров с Брюсселем лейбористы не готовы исключать любые опции взаимодействия с ЕС.

Позицию Стамера поддержал Макдоннелл. «Главное для нас – сохранить преимущества единого рынка и Таможенного союза. Вопрос, посредством участия в каких институтах мы сможем этого добиться, – второстепенный», – заявил он в интервью Би-би-си.

Ранее Макдоннелл и другие высокопоставленные лейбористы, включая лидера партии Джереми Корбина, выступали в пользу «жесткого» брекзита, который, напомним, предполагает выход Великобритании из единого европейского рынка (ЕЕР) и Таможенного союза ЕС.

Пересмотр позиции лейбористов связывают с ужесточением оппозиции к «жесткому» брекзиту среди их сторонников. 87% рядовых членов Лейбористской партии выступают в пользу того, чтобы остаться в ЕЕР. На это указывают результаты опроса Центра экономических и социальных исследований, который был подготовлен по заказу газеты Guardian.

Впрочем, отношение к реализации брекзита среди населения в целом остается неоднозначным. Так, 44% британцев считают, что главной целью Британии в переговорах должна стать возможность контролировать миграцию из Европы. 42% сказали, что основной задачей правительства в дискуссиях с ЕС должен стать вопрос сохранения как можно более тесных экономических отношений, даже если это означает, что граждане ЕС смогут беспрепятственно въезжать в Британию. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании YouGov.

Вместе с тем растет беспокойство по поводу будущего экономики королевства на протяжении следующих нескольких лет. В первом квартале 2017 года британская экономика выросла всего на 0,2% ВВП – это наихудший результат среди развитых стран. На днях Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП Британии в этом году с прежних 2% до 1,7%.

«В настоящий момент сложно представить, что инвестиции в Великобританию будут увеличиваться, учитывая сложившуюся в настоящий момент неопределенность», – констатитровал в беседе с газетой Independent управляющий акциями фонда Premier Asset Management Крис Уайт. При этом он добавил, что уже ведущие деятельность на британском рынке инвесторы из-за рубежа могут вывести свой капитал в другую страну. «Мы пока еще не стали новым «больным человеком Европы», следующие несколько лет рискуют выдаться для королевства непростыми», – резюмировал он.

В четверг СМИ сообщили, что британское правительство поручило подготовить специальный доклад, в котором будут подробно указаны те преимущества, которые приносят британской экономике европейские рабочие. Такой шаг кабинет министров во главе с Терезой Мэй предпринял на фоне роста беспокойств со стороны лидеров бизнеса, что им не удастся заместить труд мигрантов местными рабочими. По итогам доклада будет сделан вывод относительно нового формата миграционной системы после брекзита.

Так же вчера министр внутренних дел Эмбер Радд опубликовала статью в газете Financial Times, в которой обещала помочь предпринимателям перенести нестабильность, вызванную брекзитом. Как заверила министр, ее ведомство делает все возможное, чтобы сделать выход из ЕС как можно менее болезненным. Радд также обещала представить контуры новой миграционной системы уже этой осенью.

Ранее сообщалось, что британское правительство пришло к консенсусу по поводу необходимости переходного периода, который позволил бы правительству и частному сектору приспособиться к новым условиям сотрудничества с Евросоюзом. Предполагается, что такой период продлится до 2021 года и будет предполагать участие королевства в ЕЕР,  также, вероятно, и в Таможенном союзе.

Однако в четверг министр по делам иммиграции Брэндон Льюис, похоже, пошел вразрез с линией своих коллег. В интервью Би-би-си он дал понять, что ожидает немедленного прекращения бесконтрольной миграции европейцев в Британию после окончания переговоров по брекзиту в марте 2019 года. «Мы всегда были предельно ясны в своих намерениях: режим беспрепятственной миграции заканчивается одновременно с нашим участием в ЕС», – сказал он. Таким образом, будущее миграционного режима Британии и ЕС все еще остается неопределенным.

По данным офиса национальной статистики (ONS) Соединенного Королевства, за прошлый год в страну прибыло около 133 тыс. европейских мигрантов. Всего в Британии проживают почти 3 млн граждан ЕС, среди них – 916 тыс. поляков, 332 тыс. ирландцев, 233 тыс. румын, 219 португальцев и 192 тыс. итальянцев.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости