0
3247
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2017 00:01:00

Стратегию США в Афганистане определят ископаемые

Тэги: сша, афганистан, стратегия, экономика, полезные ископаемые, нефть, медь, энергоносители


сша, афганистан, стратегия, экономика, полезные ископаемые, нефть, медь, энергоносители Стивен Файнберг указывает на важность афганских природных ресурсов. Фото со страницы Dow Jones Events в Flickr

Убедить президента США Дональда Трампа увеличить контингент на территории Афганистана могут экономические причины, пишет New York Times со ссылкой на источники в американской администрации. По этим данным, Трамп намерен развивать в Исламской Республике горнодобывающую промышленность, чтобы таким образом заместить часть трат, которые понесли США в ходе военной кампании.

В ближайшие дни должен быть представлен новый план действий США в Афганистане. В нем будут изложены основные принципы по укреплению позиций официального правительства в Кабуле. Обнародование стратегии, подготовкой которой занимаются глава Пентагона Джеймс Мэттис и помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, должно было состояться еще в середине месяца. Однако дата обнародования плана откладывалась из-за противоречий внутри исполнительной власти.

Ранее пресса сообщала, что военное руководство США рекомендует направить в Афганистан дополнительно от 3 до 5 тыс. солдат. Однако Трамп к таким инициативам отнесся настороженно. По данным издания Politico, на прошлой неделе президент США высказался решительно против даже незначительного увеличения американского контингента и призвал военачальников переработать свою стратегию. По оценкам источников издания, Белый дом не намерен давать зеленый свет Макмастеру, пока не убедится, что расширение военного присутствия поможет достигнуть каких-то конкретных целей.

В этом контексте, утверждает New York Times, Трампу было предложено обратить внимание на возможности, которые Афганистан открывает в сфере добычи полезных ископаемых, в частности в области горнодобывающей индустрии. Президента такая инициатива заинтересовала. Хозяин Белого дома уже обсуждал возможности для американских компаний в этой сфере с президентом Ашрафом Гани. Чтобы исследовать возможности для разработки горных месторождений более детально, Трамп намерен отправить в центральноазиатскую страну специального представителя для встречи с местными чиновниками.

«В Афганистане находится несколько видов полезных ископаемых: энергоносители, нефть и медь, – пояснил «НГ» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. – Из этих трех видов самым доступным является медь, добычей которой в стране уже занимаются китайские и индийские компании». Согласно подсчетам, проведенным экспертами США в 2010 году, Афганистан располагает месторождениями полезных ископаемых, разработка которых может принести 1 трлн долл.

Как утверждает New York Times, по крайней мере три члена президентской администрации встречались с главой крупной компании по производству сырья American Elements Майклом Силвером, чтобы обсудить, какие возможности для американской индустрии открывает Афганистан. Заинтересован в добыче афганских ресурсов и миллиардер Стивен Файнберг, который также является неформальным советником Трампа по Исламской Республике. Файнберг – глава крупной частной военной компании, и, как допускает New York Times, его фирма может заняться охраной рудников в Афганистане, находящихся на территориях, где действует террористическая группировка «Талибан» (запрещена в РФ).

Между тем Трамп не первый президент, проявивший интерес к добыче полезных ископаемых. Еще в 2006-м администрация Джорджа Буша-младшего распорядилась провести в стране георазведку, чтобы выявить, какими ископаемыми она богата. Экс-президент Барак Обама тоже размышлял, как наладить в Исламской Республике добычу ресурсов. Однако «новый Клондайк» в Центральной Азии создать не удалось: помешали отсутствие надлежащей транспортной инфраструктуры, проблемы с безопасностью и трудности в сфере логистики. «По сей день главной преградой для масштабных проектов в области добычи ресурсов остаются проблемы с безопасностью», – сказал Нессар.

Вместе с тем, например, Китай уже располагает контрактом в 3 млрд долл. на разработку медного рудника вблизи Кабула. В частных беседах Трамп дал понять, что не будет мириться с ситуацией, когда Америка тратит бюджетные деньги и жизни солдат, но не получает ничего взамен. Таким образом, он готов проявить больше энтузиазма в вопросе разработки месторождений, чем его предшественники. Вдобавок президент убежден: разработка рудников поможет не только США, но и самому Афганистану.

Тем более что свою поддержку президенту обещал оказать президент Гани, ранее относившийся к такой инициативе со скепсисом. Так, Гани не раз отказывался от взаимодействия с Обамой по этому вопросу, ссылаясь на то, что разработка месторождений приведет к резкому росту коррупции.

Эксперты смотрят на возможность разработки без энтузиазма. По словам опрошенных New York Times чиновников, проблемы коррупции и логистики все еще остаются актуальными. Кроме того, использование экономических причин для оправдания присутствия в Афганистане может вызвать подозрения у мирового сообщества.

«Эксплуатация ресурсов – опасный довод в пользу продолжения военной миссии американских войск, – сказала New York Times старший аналитик исследовательского центра RAND Лорен Миллер, которая до прошлого месяца исполняла роль специального представителя США по Афганистану и Пакистану. – Помимо существенных преград на пути разработки рудников существует и угроза того, как участие США в Афганистане будет восприниматься другими государствами».

Основной причиной, по которой США намерены продолжить афганскую кампанию, по словам Нессара, остается геополитический фактор: «Полагаю, что экономический довод используется как предлог для усиления поддержки американских действий со стороны населения». По мнению эксперта, если США действительно были бы заинтересованы в самостоятельной добыче ископаемых, они могли бы уже давно взять себе те контракты в этой сфере, которыми сейчас располагают Индия и Китай.

Говоря о возможном интересе России к афганским месторождениям, властям в Москве стоило действовать на этом направлении раньше, отметил Нессар. Как напомнил аналитик, Россия проявляла заинтересованность в проектах по добыче ресурсов в Афганистане, отечественные компании принимали участие в тендере на разработку месторождения «Айнак», но никакими конкретными успехами эти попытки не увенчались. «Теперь же Россия несколько по-другому воспринимается в регионе, во многом из-за структуры региональной безопасности», – заключил Нессар.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
737
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
754
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1009
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
727

Другие новости