0
5263
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Еврокомиссия толкает Британию в пропасть

Тэги: британия, брекзит, дэвид дэвис, ес, еврокомиссия, мишел барнье, экономика


британия, брекзит, дэвид дэвис, ес, еврокомиссия, мишел барнье, экономика Мишель Барнье заявил, что пока не готов делать британцам уступки. Фото Reuters

Британский министр по делам брекзита Дэвид Дэвис встретился с представителем Еврокомиссии Мишелем Барнье в Брюсселе, чтобы подвести итог второму раунду переговоров о выходе королевства из ЕС. Как резюмировали Дэвис и Барнье, хотя некоторые подвижки в дискуссиях и были достигнуты, у сторон все еще остаются серьезные противоречия.

«Первый раунд дискуссий был посвящен подготовке переговорного процесса, второй – озвучиванию наших позиций, третий раунд должен быть посвящен прояснению спорных моментов», – заявил Барнье в ходе пресс-конференции в четверг, 20 июля. Отвечая на вопросы журналистов, француз также не раз сетовал на отсутствие ясности в позиции, которую британская сторона заняла по ряду вопросов. Со своей стороны, Дэвис проявил более позитивный настрой. 

«Я воодушевлен тем прогрессом, который мы осуществили в понимании, на каких позициях мы настаиваем», – сказал британский министр.

Второй раунд переговоров по брекзиту стартовал в начале недели, 17 июля. В ходе дискуссий стороны обсудили три основные темы. Во-первых, гарантии сохранения прав граждан ЕС, живущих в Британии, а также находящихся в Европе подданных королевства. Во-вторых, разрешение всех неопределенностей, касающихся погашения Британией перед ЕС «счета» по совместным проектам. Наконец, в-третьих, построение «мягкой границы» между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, которая обеспечила бы ее беспрепятственное пересечение.

На данный момент стороны расходятся во мнении по нескольким вопросам. Так, Барнье и Дэвис так и не решили, в чьей юрисдикции будет находиться вопрос исполнения гарантий по правам граждан после брекзита. Еврокомиссия настаивает на том, чтобы за выполнением таких гарантий следил Европейский суд. Дэвис и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с этим не согласны. Они хотят, чтобы гарантии прав европейцев были закреплены на уровне международного закона, а за их исполнением следили британские, а не европейские судьи.

Кроме того, Барнье подчеркнул, что британская позиция по выплате финансовых обязательств, а также по вопросу североирландской границы ясна ему не до конца. Он призвал Лондон выработать более внятную стратегию, как будут урегулированы эти трудности.

У Дэвиса, в свою очередь, возникли вопросы к слишком жесткой, по его мнению, позиции Еврокомиссии по вопросу «счета» за брекзит. Министр призвал ЕС проявить больше гибкости. Но, как заверил британского коллегу француз, учитывая отсутствие в диалоге серьезных подвижек, ни о каких уступках речи не идет. «Я понимаю, что в переговорах нужно идти на компромиссы, но пока что мы не готовы их делать», – сказал он.

Впрочем, Барнье согласился с Дэвисом в том, что разрешение противоречий относительно «счета» за брекзит, который должен выплатить Лондон, может придать дискуссиям серьезный импульс: «Если мы сможем найти взаимопонимание по вопросу финансовых обязательств, то это поможет нам достичь компромиссов в переговорах в целом».

Чем дольше идут переговоры, тем больше головной боли возникает у британских властей, констатирует доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. Как отметил эксперт, стороны пока еще не представили подробности решения проблем, связанных с североирландской границей. «Ведь если североирландская граница продолжает работать в том же режиме, что и сейчас, то Великобритания, судя по всему, не сможет выйти из Таможенного союза, как она того хочет, – пояснил «НГ» Тэвдой-Бурмули. – Но если границу закроют, это грозит существенно затруднить североирландское урегулирование».

Напомним, что еще в январе Тереза Мэй выразила намерения Британии выйти из Таможенного союза ЕС. Это, в свою очередь, может привести к появлению на границе Ирландской Республики и Северной Ирландии полноценной границы и таможни, что скажется на экономике двух стран и навредит мирному процессу.

В соответствии с нынешними планами уже в следующем октябре Британия и ЕС собираются открыть дискуссии о будущем своих торговых и экономических отношений. Однако если переговоры на темы второго раунда затянутся, то и начало экономических дискуссий может быть отложено на более поздний срок. На днях Барнье заявил, что ЕС не готово вступать в диалог с британцами на тему торговых связей, пока вопросы прав граждан, финансовых обязательств и североирландской границы остаются нерешенными.

Напомним, что если Британия и 27 стран Евросоюза не достигнут формального соглашения об условиях «развода», то королевству придется взаимодействовать с государствами блока на условиях Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, права проживающих в ЕС британцев и европейских мигрантов в королевстве не будут защищены.

Ряд политиков и экспертов предупредили: выход Британии из ЕС без сделки обернется серьезными последствиями для обеих сторон. Ведь в этом случае Евросоюзу не удастся получить от Лондона компенсацию по финансовым обязательствам. На это, в частности, обратил внимание бывший младший министр по делам брекзита Дэвид Джонс в интервью изданию Politico. «Замедление переговоров было бы очень опасным шагом для ЕС, – сказал он. – Если мы не добьемся сделки, то никаких британских отчислений в казну Евросоюза не будет, что приведет к серьезной дыре в его бюджете». Джонс добавил: «Прошу обратить внимание, что до сих пор Британия вкладывала в ЕС больше, чем получала, разница составляла 10 млрд фунтов. Это серьезная сумма, и я знаю, что многие небольшие страны сообщества беспокоятся об этом».

Впрочем, проблемы возникнут и у самой Великобритании. Как ранее сообщала газета Times со ссылкой на документ британского казначейства, экономический урон от торговли с ЕС на условиях ВТО для королевства оценивается в 9,5% ВВП. Потеря же беспрепятственного доступа к единому европейскому рынку (ЕЕР), согласно подсчетам Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR), приведет к сокращению ВВП на сумму от 25 млрд до 36 млрд фунтов в год.

Более того, по оценкам экспертов из Гронингенского университета, Британии едва ли удастся восполнить потерю доступа к ЕЕР соглашениями с другими странами, с учетом того, как масштабен этот рынок и насколько близко он расположен к королевству. Из доклада аналитиков следует: потеряв доступ к ЕЕР, королевство лишится 18% экспорта добавленной стоимости. Заключив же новое выгодное соглашение о свободной торговле, например, с США, Лондон «отыграет» лишь 2%.

Ранее профессор экономики Лондонского университета Королевы Марии Бриджит Гранвиль отмечала в беседе с «НГ», что в случае «развода» Британии и ЕС без заключения сделки больше урона понесет именно королевство. «Британский экспорт товаров и услуг в 27 стран Евросоюза составляет 12% от ВВП острова, тогда как экспорт в Британию добавляет к ВВП блока всего 2,5%», – отметила эксперт.

Что касается дыры в европейском бюджете, то, по мнению Гранвиль, эта проблема влетит сообществу в копеечку, но не станет критичной: «По сравнению с совокупным размером экономик стран блока (около 12 трлн евро) получаемые от Лондона средства – это капля в море, – отметила она. – С учетом размера профицита бюджета Германии, эта страна без труда может взвалить на себя дополнительные обязательства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости