0
3497
Газета В мире Интернет-версия

17.07.2017 14:20:00

Праздник сосиски в Америке омрачен инцидентом

Тэги: сша, экономика, торговля, сосиски, хотдог


сша, экономика, торговля, сосиски, хот-дог Фото Gettyimages

После того как в одном из самых популярных брендов хот-догов и сосисок в штате Нью-Йорк Sabrett был обнаружен осколок кости, во всех штатах США изымают из продажи больше 3 тыс тонн «горячих собак», пишет в понедельник ресурс americaru.com.

Нью-йоркский мясокомбинат Marathon Enterprises Inc. отзывает огромный объем хот-догов и колбас после того, как потребители нашли в них небольшие фрагменты кости. По сообщению Министерства сельского хозяйства США, один из клиентов даже получил незначительную травму ротовой полости от осколка, попавшего в хот-дог.

Сосиску, о которой идет речь, произвели между 17 марта и 4 июля, с датой продажи в период с 19 июня по 6 октября 2017 года.
Совпало так, что неприятная история произошла прямо накануне великого праздника для любителей этого простого блюда: 18 июля в США отмечается Национальный день хот дога. Этот праздник был официально установлен Торговой палатой США в 1957 году.
Существует несколько версий происхождения сочетания «хот дог», в дословном переводе означающего «горячая собака». По мнению профессора истории Roosevelt University Брюса Крэйга, в основе этого сочетания – сравнение длинной и тонкой сосиски с таксой. Это сравнение было использовано в 1934 году в карикатуре газеты New York Herald, где был изображен владелец лавки, продающий сосиски, среди которых лежала такса, под вывеской: «Покупайте красные острые таксообразные сосиски! ".

История американского хот дога началась в 1860 году, когда немецкие эмигранты завезли в Соединенные Штаты Америки технологию изготовления этих сэндвичей. Новинка полюбилась местным жителям, и в 1893 году хот догами потчевали посетителей Чикагской всемирной выставки.

Именно в Чикаго придумали помещать сосиску в булочку. Местный торговец Антуан Фейхтвангер, чтобы покупатели не обжигали пальцы, выдавал им перчатки, но не все их возвращали. В 1880 году жена Фейхтвангера предложила разрезать маленькие багеты и вложить в них сосиски, чтобы булка защищала пальцы от жара.

Эмигрантом из Германии, владельцем продуктовой лавки Чарльзом Фельтманом было запущено серийное производство хот догов – первый лоток он открыл в конце XIX века на Кони Айленде – полуострове, расположенном на юге района Бруклин в Нью Йорке. Когда в 1910 году Фельтман скончался, его бизнес империя, включающая в себя рестораны и отель, оценивалась в 1 миллион долларов, пишет РИА Новости.
В 1916 году на Кони Айленде появился ресторан Nathan's Famous, где стали проходить соревнования по поеданию хот догов на скорость.
К 1930 м годам хот доги стали чрезвычайно популярным блюдом в США, в 1939 году эта пища вошла и в жизнь высших кругов: президент США Франклин Рузвельт в Белом доме угощал британского монарха Георга VI хот догами с пивом.

В 1994 году в США был создан Национальный совет хот догов и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и его рекламой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
399
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости