0
4175
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2017 00:01:00

Принцип верховенства закона воспринимается в Бельгии и в России по-разному

Тэги: бельгия, посол, жан артур режибо, интервью, международные отношения, санкции, экономика, антитеррор


бельгия, посол, жан артур режибо, интервью, международные отношения, санкции, экономика, антитеррор Жан-Артур Режибо призвал Россию и ЕС научиться лучше слышать друг друга. Фото Александра Щербака/ТАСС

В ходе визита в Брюссель министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом. На вопросы корреспондента «НГ» Евгения ПУДОВКИНА о состоянии, трудностях и перспективах отношений с Россией ответил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия Жан-Артур РЕЖИБО.

Господин Режибо, как бы вы охарактеризовали нынешний контекст отношений с Россией? Чего вы ожидаете от диалога наших министров?

– Что касается взаимодействия с Россией на двустороннем уровне, то здесь у нас нет особых проблем. Атмосфера, в которой проходит диалог Москвы и Брюсселя, сложилась довольно благоприятная. И там, где у нас все-таки возникают трудности, они, как правило, быстро разрешаются.

Впрочем, в ходе визита господин Лавров намерен обсудить прежде всего международные темы, которыми Бельгия занимается в рамках Евросоюза и НАТО. В список этих тем входит и сирийское досье, и украинский конфликт. Скрывать тут особенно нечего: наши позиции не всегда сходятся с теми, которые занимает Россия.

Со своей стороны, бельгийские власти всегда занимали предельно четкую позицию: мы хотим держать каналы коммуникаций с Россией открытыми. Урегулировать наши разногласия можно только путем диалога. В связи с этим мы очень рады возможности обсудить проблемы на министерском уровне и выслушать друг друга.

Борьба с терроризмом – одна из задач, вокруг которой Запад и Россия готовы объединить усилия, в том числе на Ближнем Востоке. Этот вопрос стоит остро и для Бельгии. Как вы оцениваете результаты и перспективы сотрудничества с Москвой в этой сфере?

– Борьба с терроризмом ведется на нескольких уровнях. Во-первых, мы можем говорить о ситуации в Сирии. Для решения этой проблемы Бельгия взаимодействует с партнерами по западной коалиции и с международными институтами. На наш взгляд, урегулирование конфликта должно осуществляться на уровне ООН. Мы также поддерживаем Женевские мирные переговоры. Полагаю, Россия может играть конструктивную роль в Сирии, и надеюсь, что так оно и будет. В любом случае Бельгия всегда готова содействовать переговорам, если это от нее потребуется.

Во-вторых, тема борьбы с терроризмом регулярно затрагивается в нашем двустороннем диалоге. После прошлогодних терактов в Брюсселе мы ввели более строгие меры безопасности. Бельгия делает все возможное, чтобы такие атаки не повторялись. С Россией мы работаем как на повседневной основе, так и на политическом уровне. Первый вид сотрудничества включает в себя регулярные контакты между правоохранительными и другими органами по обеспечению безопасности двух стран. Здесь у нас не возникает сложностей. На политическом уровне все не так гладко. Особняком стоят препятствия на пути обмена данными, которые проистекают из того, что наши государства имеют разные законы. Согласно бельгийскому законодательству, информация о каком-либо гражданине не может быть раскрыта, если его вина не доказана в суде. Это связывает руки исполнительным органам, когда третье лицо просит их предоставить данные о подозреваемых. В России существуют другие правила. В итоге возникают трудности, но мы намерены продолжать обсуждение, как их сгладить.

Говоря об экономических отношениях, нельзя не затронуть тему санкций. Взаимные ограничительные меры нанесли урон как странам ЕС, так и России. Насколько остро стоит эта проблема в Бельгии?

– Безусловно, мы испытываем беспокойство по поводу негативного влияния санкций на нашу экономику. В результате ограничений объем торговли Бельгии и России сократился на 30%. Но решение ввести санкции в отношении России – это политический шаг, на который мы пошли, будучи неспособными принять поведение Москвы. Речь идет, в частности, о решении российского руководства аннексировать Крым и о его роли в конфликте на востоке Украины.

Хотим ли мы нормализовать ситуацию и покончить с санкциями? Разумеется. Другой вопрос – как это сделать. Преодолеть нынешние противоречия будет непросто и потребует времени. Первый шаг, который мы должны предпринять, – это выстроить более доверительные отношения. Мы много чего говорим друг другу, но недостаточно внимательно слушаем собеседника. Незадолго до назначения послом я общался с Александром Грушко, постоянным представителем России при НАТО. И он сказал, что ЕС и Россия смотрят на одни и те же вещи с разного ракурса. Я согласен с такой оценкой. Обеим сторонам стоит приложить больше усилий, чтобы лучше понять другую точку зрения.

Если говорить о самом украинском конфликте, то главный приоритет здесь – это разрядить обстановку в Донбассе. Ведь если напряженность «на земле» снизится, то и политический процесс, включающий в себя снятие санкций, начнет развиваться более стремительно. Мы также считаем, что потенциал урегулирования украинской проблематики в рамках «нормандского формата» не исчерпан. Вот только любые договоренности должны быть подкреплены не только устными заявлениями, но и действиями.

С какими еще вызовами сталкиваются бельгийские предприниматели, вкладывающие средства в Россию? Можно ли укрепить наше экономическое партнерство даже с учетом неблагоприятной политической конъюнктуры?

– Несмотря на санкции, бельгийский бизнес продолжает сотрудничество с российскими партнерами во многих секторах. У ряда компаний остается интерес вкладывать в Россию. Культивация таких бизнес-связей, как и развитие наших торговых отношений, остается одной из главных задач нашего посольства. Разумеется, даже в нынешних условиях ситуацию можно улучшить. Для многих бельгийских компаний, желающих инвестировать в Россию, проблемой остается действующая здесь судебная система. Понятие верховенства закона воспринимается в Бельгии и в России по-разному. Любой, кто хочет работать в России, должен это понимать. Со своей стороны, мы стараемся поднимать тему правовых норм и гарантий их соблюдения в беседах с российскими коллегами. Чем большего прогресса мы достигнем на этом направлении, тем более плодотворным будет наше экономическое сотрудничество.

Помимо юридических моментов существует еще и разница в культурных особенностях. Но здесь бельгийцам стоит уважать существующие различия и просто научиться с ними жить.

Руководство ЕС неоднократно заявляло: хотя между европейскими и российскими элитами и имеются разногласия, это не должно препятствовать диалогу на уровне гражданского общества. Насколько тесны общественные и культурные связи Бельгии и России?

– Я полностью согласен, что существующие разногласия, о которых мы с вами говорили, не должны вставать на пути партнерства в других сферах. Сразу хочу заверить: дефицита в желании общаться друг с другом у граждан наших стран нет. Послом в России я работаю восемь месяцев. И за все это время мне почти не пришлось выступать с какими-то собственными инициативами по проведению мероприятий. Гражданские организации сами предлагают идеи, а мы только занимаемся их реализацией.

Наибольшую активность проявляют творческие группы. Например, несколько недель назад Бельгия и Россия провели масштабное мероприятие для творческих деятелей. Его темой стала разница в восприятии искусства между культурами Запада и Востока. Прием, который мы недавно провели в здании посольства, тоже оказался очень популярным.

Бельгийская футбольная сборная не принимала участия в Кубке конфедераций, но, стоит надеяться, сыграет в России на чемпионате мира. Чего вы ожидаете от турнира и какую оценку дали бы его организаторам?

– Должен признаться, что я не только дипломат, но и большой футбольный фанат и жду чемпионата мира с нетерпением. Нынешний состав бельгийской сборной – самый сильный в истории. Надеюсь, что наша команда оправдает возложенное на нее доверие!

Я хочу поприветствовать на турнире не только игроков, но также фанатов и журналистов. Чемпионат мира – отличная возможность для бельгийцев ближе познакомиться с Россией, узнать о ее культуре и традициях. Я был впечатлен высоким уровнем организации Кубка конфедераций. Российские службы смогли обеспечить высокий уровень безопасности. К строительству спортивной инфраструктуры тоже отнеслись серьезно. Я уже успел побывать на стадионах в Санкт-Петербурге и Казани и остался доволен их качеством.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
598
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
690
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
867
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
687

Другие новости