0
4845
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2017 01:42:00

Встреча с Путиным: Трамп поддержал астанинский процесс

Тэги: путин, трамп, сша, сирия, саммит, g20, германия


путин, трамп, сша, сирия, саммит, g20, германия Фото GettyImages

Одними из главных итогов встречи президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа стали мирные договоренности по юго-западным районам Сирии и намерение создать рабочую группу для разрешения всего комплекса проблем, вставших на пути развития двусторонних отношений. В экспертной среде видят в результатах переговоров по сирийскому вопросу признак того, что Вашингтон сделал шаг в сторону астанинского процесса.

Комментируя разговор, состоявшийся между лидерами России и США в Гамбурге, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что была видна «явная позитивная химия». Одной из главных тем стало сирийское досье. Как пояснил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, новые договоренности Москвы и Вашингтона касаются юго-западных районов Арабской Республики. «США и Россия взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня соответственно всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать также гуманитарный доступ и наладить контакты между оппозиционерами, которые в этом регионе находятся, и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании», – заявил глава российской дипломатии.

«Режим тишины» должен стартовать в воскресенье. Помощь в его обеспечении должны оказать Израиль и Иордания. «Договоренности России и США вполне могут укладываться в поддержку этих союзников Америки, – заявил «НГ» руководитель отдела исследования ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – Ситуация в других местах Сирии довольно неоднозначная. Совершенно логично, что американцы выступают гарантами и показывают, что они готовы участвовать, а не дистанцироваться от проблем Западной Сирии». Эксперт также указывает: таким образом США демонстрируют готовность играть роль в политическом решении сирийской проблемы. «Прекращение огня на юге уже можно конвертировать во что-то, – полагает Мардасов. – Показателен еще один факт: если до этого американцы дистанцировались от астанинского процесса, имели довольно слабое представительство, то здесь они по сути дела поддержали «Астану»

Говоря о политическом будущем Сирии, Тиллерсон заявил, что в конце концов президент Башар Асад оставит власть, однако то, как он уйдет, «еще предстоит определить». Иными словами, требование немедленной отставки сирийского лидера снято с повестки, что вполне может устроить Москву.

В экспертной среде не сомневаются, что часть российско-американских договоренностей по Сирии была тщательно подготовлена заранее. «Абсолютно ясно, что это соглашение было достигнуто задолго до встречи двух президентов, учитывая то, что Израиль и Иордания, как сообщается, являются его частью, – заявил «НГ» директор Евразийского центра «Атлантического совета» Джон Хербст. – Однако чтобы преподнести это как достижение встречи, они решили анонсировать все там. Это может оказаться небольшим позитивным шагом по направлению к окончательному решению сирийского кризиса, но сейчас слишком рано делать такие выводы». Аналитик отмечает, что российско-американские договоренности фокусируются на менее проблематичной зоне в Сирии – на юго-западе. Совсем иначе обстоят дела, например, на северо-востоке, где отчетливо проявляются амбиции Ирана, конечная цель которых вряд ли устроит США, отмечает Хербст.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
891
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1349
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1024
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
992

Другие новости