0
2883
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Италию оградят от мигрантов

Тэги: италия, миграционный кризис, нелегалы, северная африка, ес, ливия


италия, миграционный кризис, нелегалы, северная африка, ес, ливия Фото GettyImages

Проблема миграции из стран Северной Африки продолжает беспокоить Евросоюз. Вопрос, как сократить наплыв приезжих в Италию, обсудят министры внутренних дел ЕС. Их встреча пройдет 6–7 июня в Таллине.

«Дни, когда мигранты могли попасть в Европу нелегальными путями, остались позади», – заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, подводя итоги саммита ЕС в Брюсселе, состоявшегося в марте прошлого года. Как оказалось, такой прогноз оказался преждевременным. Только за шесть месяцев этого года в Европу прибыло более 100 тыс. мигрантов. Такие данные приводит ООН. Наибольшая нагрузка легла на плечи прибрежных государств, в частности, Италии.

В понедельник премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявил о готовности закрыть морские порты для кораблей иностранных держав, если ситуация с наплывом мигрантов не разрешится. При этом он обвинил Брюссель и другие европейские столицы в бездействии. «Если всех мигрантов должны принимать только итальянские порты, то очевидно: нынешняя система не работает, – негодовал премьер. – Мы находимся под колоссальным давлением».

Германия и Франция ищут возможности помочь властям в Риме. В повестке дня стоят три основные меры. Во-первых, решено принять специальный кодекс для негосударственных организаций, запрещающий им помогать в перевозке мигрантов в страны ЕС. Во-вторых, Берлин и Париж обещали найти больше ресурсов для помощи отрядам береговой охраны Ливии. В-третьих, итальянцев заверили, что в ЕС ускорят процедуру более равномерного расселения мигрантов по всему сообществу.

Эти меры главы МВД Франции, Италии и Германии обсудили в ходе ужина в Париже 2 июля. Участвовал в дискуссиях и еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Тема миграции будет вынесена на обсуждение всех 28 министров внутренних дел Евросоюза. В ходе нее стороны более подробно обсудят высказанные в Париже предложения.

Мигранты из Ближнего Востока и Северной Африки направляются в Европу по двум маршрутам – восточно-средиземноморскому и центрально-средиземноморскому. ЕС удалось резко сократить число прибывающих по восточно-средиземноморскому пути, достигнув соглашения с Турцией. Однако на центрально-средиземноморском маршруте, которым пользуются жители африканских стран, ситуация до сих пор остается напряженной. По данным ООН, с начала 2017 года в Италию прибыло на 20% больше мигрантов, чем за аналогичный период прошлого года.

«Главная причина обострения миграционного кризиса – политическая нестабильность в Ливии, – сказал «НГ» старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Маттиа Тоалдо. – Коллапс официальной экономики в этой стране привел к росту теневой деятельности, самым популярным видом которой стала нелегальная перевозка мигрантов в ЕС». При этом Тоалдо подчеркнул, что одним лишь увеличением расходов на ливийские патрульные службы ситуацию не разрешить. «Границы между правительственными службами охраны и контрабандистами, занимающимися перевозкой мигрантов, очень размыты, – пояснил эксперт. – Прежде чем от усиления береговой охраны будет какая-то польза, она должна пройти через процесс реформ. Ей также необходимо пройти специальное обучение под эгидой ЕС. Все это требует времени».

Единственный выход из ситуации – восстановить власть закона в Ливии. По словам Тоалдо, на это уйдет от трех до пяти лет. В краткосрочной перспективе, отмечает аналитик, ЕС должен ускорить высылку из страны нелегальных мигрантов, договорившись с африканскими странами, чтобы они принимали их обратно к себе. Взамен Брюссель должен пообещать, что упростит выдачу рабочих виз для граждан этих государств. «Если Евросоюз хочет покончить с нелегальной миграцией, он должен предложить надежную и законную альтернативу тем, кто хочет переехать и работать там на честных условиях», – заключил Тоалдо.

Тем временем власти в Брюсселе столкнулись с другой проблемой: мигранты, получившие в этой стране статус беженца, совершают регулярные поездки «домой» – в страны, которые они покинули. В качестве причины отъезда на родину они назвали желание провести там отпуск. То есть получается, что такие мигранты получили статус беженца под ложным предлогом. Ведь такими правами могут быть наделены только те, кому в своей стране угрожает смерть или уголовное преследование.

Всего в попытке уехать домой уличили 105 беженцев, которых лишили статуса. Большинство из них составили уроженцы Ирака и Афганистана. Чтобы не быть замеченными, многие проживающие в Бельгии беженцы летают домой из аэропортов Германии и Франции,

«Статус беженца – это не просто клочок бумаги, – заявил министр по делам беженцев Бельгии Тео Франкен изданию Gazet van Antwerpen. – Этот статус наделяет гражданина самыми надежными гарантиями защиты, которые существуют. Логично, что ни о каком путешествии беженца домой не может идти и речи. Я уже не говорю о поездке с целью провести там отпуск».

Чтобы разрешить проблему, бельгийские власти намерены попросить Францию и Германию обмениваться с ними данными об отбывающих за границу беженцах с бельгийским гражданством. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
990
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1668
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
757

Другие новости