0
2689
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Гамбург превратился в осажденную крепость

Тэги: гамбург, g20, трамп, путин, саммит, темы


гамбург, g20, трамп, путин, саммит, темы Район, где пройдут заседания форума, находится под круглосуточной усиленной охраной. Фото Reuters

В древнем ганзейском Гамбурге, открытом всем ветрам и морям, завтра стартует саммит G20 – вроде бы очередной, но на сей раз привлекающий особое внимание из-за особо разболтанного и опасного состояния мира. Форум откроется рабочими заседаниями по таким темам, как глобальный экономический рост и торговля, климат и энергетика. А вечером канцлер Ангела Меркель пригласит участников на концерт в новую Эльбскую консерваторию Гамбурга, где будет исполнена ода «К радости» Бетховена.

Сегодня вечером хозяйка саммита канцлер Ангела Меркель планирует встретиться с президентом США Дональдом Трампом, все еще выглядящим в глазах немцев загадочной фигурой. Председатель КНР Си Цзиньпин после важных переговоров с Владимиром Путиным проследовал в Гамбург через Берлин, где виделся с Меркель и подарил столичному зоопарку пару панд. Теперь в Гамбурге ожидают президента РФ.

При всей очевидной значимости проблем и тем, вынесенных на обсуждение саммита «большой двадцатки», всем ясно, что многое будет зависеть от предстоящего 7 июля личного знакомства и переговоров президентов России и США. Это видно, в частности, по свежим медийным комментариям. Сильвия Штойбер на телеканале ARD обращает внимание аудитории на то, что «первая встреча между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом будет одним из важнейших моментов саммита G20». Газета Bild пишет, что «с тех пор как Трамп стал президентом США, мир ждет тет-а–тет с шефом Кремля». Официальная встреча, говорится в комментарии, будет сигналом поворота отношений в лучшую сторону.

Для обеспечения работы саммита в Гамбурге приняты поистине чрезвычайные меры безопасности. В город стянуто почти 20 тыс. полицейских и спецназовцев. Им приданы 28 вертолетов, 185 служебных собак. На улицах у зон безопасности и КПП стоят броневики.

Параллельно в городе концентрируются антиглобалисты всевозможных оттенков, представляющие значительный протестный потенциал. От Базеля до Гамбурга курсирует специальный состав, прозванный «поездом G20», собирающий по пути группы таких организаций, как «Аттак», «Антикапиталистический лагерь» и т.п. Их плакаты носят как антивоенный, так и социальный характер. Всего властям Гамбурга подано 29 заявок на митинги и демонстрации для выражения протеста и требований к участникам саммита.

Полиция использует водометы, слезоточивый газ, дубинки, жестко разгоняя антиглобалистов, пытающихся расположиться в парках или на площадях. Во вторник крупные стычки протестантов с полицией прошли в районе Санпаули. Вчера власти разрешили митинг и демонстрацию поблизости от комплекса выставочных и ярмарочных зданий, где будет работать саммит.

По данным полиции, среди протестантов может быть до 8 тыс. левацких элементов, склонных к насильственным акциям. Но некоторые протестные круги объясняют вспыхивающие в ходе таких акций беспорядки тем, что иначе в прессу не проникают проблемы, на которые обращают внимание антиглобалисты.

Между тем действительно положение сотен миллионов людей в различных регионах мира отчаянное. Бедность – удел не менее 800 млн человек, детская смертность от голода ужасает, хотя продовольствия в мире много – больше, чем требуется для 7,5 млрд населения планеты. Процессы глобализации в нынешнем виде обогащают одних, разоряют других.

Теоретически саммиты «двадцатки», за плечами которой две трети населения Земли, 80% глобальной экономики и столько же торговли, на то и собираются, чтобы продвигать и улучшать дела в общемировом масштабе. Вопросы борьбы с бедностью, защиты климата и окружающей среды, свободной торговли, здравоохранения и т.д. присутствуют и в Гамбурге. Насколько известно, главные глобальные игроки – лидеры США, России и Китая – выразили готовность поддержать Меркель в том, чтобы саммит в Гамбурге завершился на позитивной ноте.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
323
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости