0
1618
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2017 00:01:00

Обама пытается помочь демократам

Тэги: сша, демократы, республиканцы, трамп, обама, избирательная стратегия


Барак Обама готов поделиться с однопартийцами советами. 	Фото Reuters
Барак Обама готов поделиться с однопартийцами советами. Фото Reuters

Демократы задумались, как взять реванш у Республиканской партии под руководством Дональда Трампа. В дискуссиях по этому вопросу участвует и Барак Обама. Об этом сообщает издание Hill со ссылкой на источники в окружении бывшего президента.

Обама провел ряд встреч с лидерами демократов в Конгрессе, где обсудил меры, которые, на его взгляд, способны оказаться популярными среди американцев. По данным Hill, бывший хозяин Белого дома также регулярно общается с Томом Пересом, главой Национального комитета демократической партии. В беседах они главным образом размышляют над избирательной стратегией демократов на ближайшие несколько лет.

Экс-президент не появлялся на широкой публике в США с момента своего отъезда из Белого дома. Встречи с демократами он предпочитает проводить в частной обстановке. «Он не хочет быть президентом или быть представителем всей Демократической партии, – сказал Hill бывший помощник Обамы. – В то же время он хочет помочь демократам в том, как им действовать дальше». При этом издание подчеркнуло, что Обама готовится больше появляться на публике в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, намеченных на 2018 год.

Главный вопрос, которым озадачены демократы, – как вернуть электорат из числа рабочих. На минувших выборах Трамп одержал победу в штатах, где значительную долю составляла именно эта группа населения – Пенсильвания, Мичиган и Висконсин.

Неудачи демократов подчеркнуло их провальное выступление на недавних специальных выборах конгрессмена от штата Джорджия. Несмотря на рекордную сумму, которую партия потратила на кампанию – 30 млн долл., ее кандидат Джон Оссоф потерпел поражение. Место в Палате представителей заняла республиканка Карен Хэндел.

Взгляды на то, как демократам выходить из тупика, разнятся. Левое крыло партии убеждено: повестка дня, которую предлагают нынешние лидеры «ослов», недостаточно радикальна. Хиллари Клинтон, например, выступала на умеренной платформе, обещая продолжить дело Обамы.

В роли главного поборника такой политики выступает социалист Берни Сандерс. Ранее он выразил желание «вдохнуть новую жизнь в Демократическую партию», показав, что она готова предложить стране радикальные перемены. «Я огорчен таким результатом, но я им не удивлен, – написал он в New York Times после поражения Клинтон. – Меня ничуть не шокировал тот факт, что миллионы людей отдали свой голос за господина Трампа, устав от статус-кво, который насаждают им сегодняшние СМИ, политики и экономисты». В числе предлагаемых Сандерсом мер – увеличение минимальной заработной платы, вложение больших средств в инфраструктуру, повышение налогов и пересмотр либеральной торговой политики США.

Умеренные демократы указывают на успех Обамы, который проводил центристскую политику. Он сумел дважды одержать победу на президентских выборах, покинув свой пост с рейтингом одобрения в 60%. Экс-президент к тому же пришел первым в Мичигане и Пенсильвании.

Обама не обладает серьезным влиянием на партию, а его политическая платформа себя изжила, полагает директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. «Обама не является старожилом партии, поэтому его позиции в ней не так прочны, – пояснил он «НГ». – И хотя Обама был популярен в стране, он все-таки не такая масштабная фигура, как, скажем, Билл Клинтон».

По словам Рогулева, идеи Обамы и его сторонников едва ли помогут партии вернуть расположение рабочего класса. «Демократы, в том числе и Клинтон на минувших выборах, уделяют слишком много времени эфемерным вещам – правам геев, меньшинств и т.д. Белому рабочему классу эти темы не интересны. Вопросы экономики, например, их интересуют гораздо в большей степени», – пояснил эксперт.

В этом контексте, считает Рогулев, идеи Сандерса пользовались бы более широкой популярностью. «Полагаю, он даже смог бы одержать победу над Трампом на минувших выборах», – отметил он. Впрочем, хотя Сандерс и является кумиром многих рядовых демократов, он не пользуется популярностью среди партийных функционеров.

Наилучший вариант выхода из сегодняшней ситуации – принять левую платформу Сандерса, но найти «менее маргинального» лидера для ее продвижения, уверен Рогулев. «Это стало бы самым выигрышным сценарием для партии», – заключил эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
781
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
576
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
385

Другие новости