0
2761
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2017 12:33:00

СМИ: Администрация США использует выходки Трампа в своих целях

Тэги: сша, россия, ближний восток, трамп, тиллерсон, администрация, киберугрозы


сша, россия, ближний восток, трамп, тиллерсон, администрация, киберугрозы Фото Gettyimages

Советники президента США Дональда Трампа пытаются убедить главу государства в том, что Россия представляет угрозу для Америки. Об этом CNN сообщает со ссылкой на высокопоставленных представителей президентской администрации.

По словам одного из них, мало сигналов указывает на то, что Д.Трамп уделяет внимание и время киберугрозам со стороны России, однако источник в американской разведке отметил, что президенту ежедневно сообщают новую информацию о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США. При этом пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер настаивает, что Д.Трамп серьезно относится к российским кибератакам, и администрация принимает меры – пусть и тихо.

Экс-представитель США при НАТО Николас Бёрнс, как передает CNN, убежден, что долг президента Д.Трампа - «скептически относиться к России», защищать Америку от киберугроз, потому что Москва – «наш самый опасный противник в мире на сегодняшний день». «И если он (Д.Трамп) по-прежнему отказывается действовать, это является нарушением его основной обязанности – защищать страну».

Редактор, издатель и совладелица журнала The Nation Катрина ванден Хувель в своей статье для The Washington Post отметила, что пока Вашингтон зацикливается на выходках, твитах и вранье Д.Трампа, «администрация США наращивает тайную эскалацию нашего военного вмешательства в разных точках Ближнего Востока». В этом регионе она побуждает Вашингтон «еще глубже погружаться в войны, которым нет конца, повышая риск прямой военной конфронтации с Россией и Ираном, в то время как американский народ мало осознает этот факт и не дает на него мандата». По словам К. ванден Хувель, «это рецепт катастрофы».

Тем временем госсекретарь США Рекс Тиллерсон устроил скандал в Белом доме, вспылив в присутствии руководителя аппарата сотрудников Райнса Прибэса, политического советника и зятя Д.Трампа Джареда Кушнера и руководителя аппарата госсекретаря Маргарет Петерлин, пишет Politico. Как сообщается, госсекретарь накричал на руководителя кадрового управления Белого дома Джонни де Стефано.

Поводом к этой вспышке гнева стало отклонение выдвигаемых руководителем Госдепа кандидатур своих замов. Как пишет Politico, Р.Тиллерсон заявил, что не желает, чтобы Д. де Стефано «имел хоть какое-то отношение к утверждению кадров» и заявил, что тот некомпетентен в этом вопросе и с данной задачей любой другой справится лучше.

Издание подчеркивает, что этот эпизод ошеломил чиновников Белого дома, присутствовавших при инциденте, однако подобные споры относительно кадров не являются чем-то необычным, отмечает Politico. По словам высокопоставленного чиновника Госдепа и Совета нацбезопасности при президенте Джордже Буше Мэтью Ваксмана, напряженность и некоторые проблемы относительно решений о кадровых назначениях очень распространены между Белым домом и департаментами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
814
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
953
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1331
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1067

Другие новости