0
2589
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Вьетнам в тисках многополярного мира

Борис Виноградов

Об авторе: Борис Павлович Виноградов – журналист-международник.

Тэги: вьетнам, чан дай куанг, россия, политика, экономика, проекты


вьетнам, чан дай куанг, россия, политика, экономика, проекты На фото президент Вьетнама Чан Дай Куанг. Фото wikipedia.org

В Москву с официальным визитом приезжает президент Вьетнама Чан Дай Куанг. С некоторых пор контакты на высшем уровне между нашими странами стали нормой. Дефицита в общении вроде бы нет, несмотря на эпоху санкций. Личные встречи – витрина, или, как теперь говорят, интерфейс наших отношений. Бывали, правда, времена, когда мы общались исключительно на уровне посольств и экспертов. Борис Ельцин, например, ни разу не ездил во Вьетнам.

А тут что ни год – саммиты, делегации. В прошлом году глава правительства СРВ Нгуен Суан Фук почти неделю провел в Москве и Сочи, обсуждались важные проблемы, взаимодействие с АСЕАН. В феврале председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Ханой. Теперь ждем Чан Дай Куанга, не за горами встречи в Дананге на саммите АТЭС-2017. Из лидеров дальнего зарубежья Путин встречается чаще разве что с Си Цзиньпином. В общем, «восточная политика» с участием самых влиятельных фигур налицо.

Такое впечатление, что Россия и Вьетнам как бывалые союзники снова держатся вместе и регулярно сверяют часы. По крайней мере бодрые заявления по итогам очередного раунда сегодня звучат «как тогда». Чего тут больше – силы традиций, силы воли, не знаю. Знаю только, что за этой благостью явно кроются проблемы, о чем говорить неудобно. Очевидно, в силу тех же традиций.

В Конституции 1980 года дружбе с СССР отводилась роль «краеугольного камня» внешней политики СРВ. Камень этот тяжким грузом висел на шее Вьетнама в годы горбачевской перестройки, и сбросить его они смогли только после распада великой державы. В 1992 году приняли новую Конституцию, по которой живут по сей день. В ней говорится, что в стране строят социализм с рыночной экономикой. Примерно как у нас – социальное государство с экономикой того же типа. Вроде сближает.

Разница лишь в том, что вовне наша цель – многополярный мир, а вьетнамцы уже давно живут в этом мире. Согласно истории, они всегда находились меж двух, трех и более полюсов, балансируя в этом неимоверно сложном евклидовом пространстве геополитики. В науке такое состояние называется левитацией. Тело не падает, висит в воздухе, не примыкая ни к одному объекту. Это, казалось бы, противоречит законам гравитации, но тем не менее...

Впервые это чудо зафиксировал Ватикан в 1625 году. Папа Римский Урбан VII воочию наблюдал «летающего монаха» и велел записать в свою книгу. Капуцинский монах Джузеппе Деза около часа летал на глазах у всей братии. 104 года спустя его канонизировали как Иосифа из Копертино. Говорят, Дэвид Копперфилд – дальний родственник. Или взять хотя бы популярные в Китае игрушки в виде глобуса, который качается между двумя полюсами магнита.

Сегодня термин «политическая левитация» вовсю используют аналитики. Вьетнам в данном случае – наглядный пример. Испытывая на себе силу тяги таких полюсов, как Китай, США, ЕС, Россия, он держит стойкое равновесие. При этом его лидеры регулярно бывают в Пекине, Брюсселе, Вашингтоне.

Месяц назад в США находился премьер Нгуен Суан Фук. Он обсуждал с Трампом будущее после отмены Транстихоокеанского партнерства. Договорились работать над безопасностью в Южно-Китайском море, наметили заход авианосца Ronald Reagan в Камрань, поставки вооружений. Вьетнам уже получил шесть сторожевых катеров, патрульный корабль WHEC 722 Morgenthau, средства контроля за морским и воздушным пространством.

Любопытно, из указанных «полюсов» Вьетнам не воевал только с Россией. Более того, зимой 1941-го вьетнамские добровольцы героически защищали Москву вместе с советскими воинами. С Китаем войны шли столетиями, с французами и американцами – сами знаете. Последняя война закончилась 40 с лишним лет назад, но, как говорится, ничто не забыто. Странно, что именно Россия на данный момент оказалась в аутсайдерах. Если посмотреть на объемы внешней торговли – в конце второго десятка.

Лидирует Китай – более 100 млрд долл. Соединенные Штаты – 50 млрд, Евросоюз – 35 млрд, Россия – 2,7 млрд долл., но и за эту цифру я не ручаюсь. Она постоянно меняется то в одну, то в другую сторону. Некоторые источники, например Государственный таможенный комитет, называют 3,7 млрд долл. за 2016 год, другие – 4 млрд и т.д. На объем в 2,7 млрд указывают сами вьетнамцы, в частности президент Чан Дай Куанг 21 мая на встрече в Ханое с министром Орешкиным.

Но и этот показатель достигнут во многом благодаря вступлению в силу 5 октября 2016 года соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между СРВ и ЕАЭС. Рост составил 25% по сравнению с 2015-м. На встрече Путина с вьетнамским премьером в Сочи приводились другие данные, на саммите АТЭС в Лиме – третьи… По идее, ЗСТ, обнуляя пошлины на 90% товаров, должна привести к активизации торговли. Но «евразийская пятерка» – Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия – оказалась куда проворнее. Она потеснила во Вьетнаме местных производителей, отчего бюджет лишился таможенных сборов. С открытием ЗСТ в России оживился малый и средний бизнес. Туда зачастили бизнесмены средней руки, надеясь, как они говорят, «поймать за хвост азиатского дракона».

Сами вьетнамцы давно уже пустили корни на российском рынке. ФМС то и дело сообщает, что где-то в Подмосковье – Тимохове, Ивантеевке, Ногинске или Орехове-Зуеве – снова обнаружили подпольную фабрику, где они шьют куртки и джинсы известных мировых брендов. Только в прошлом году полиция отловила и отправила домой более 1 тыс. вьетнамских нелегалов. Есть надежда, что ЗСТ даст им возможность выйти из тени.

Вьетнам теперь строит в Калуге, Подмосковье, Башкирии молочные фермы. Компания TH True Milk вложила то ли 3 млрд, то ли 5 млрд долл. Год назад директор Тхай Хыонг при закладке первого камня в Волоколамском районе обещала министру Ткачеву, что первая головка сыра появится к середине 2017 года. Пока, как говорят местные жители, «конь не валялся».

Оригинальность проекта еще и в том, что сами вьетнамцы отродясь не занимались молочным скотом, а молоко употребляли исключительно из материнской груди. Россия – первая страна, куда они пришли с новыми технологиями. Кстати, журнал Forbes включил Тхай Хыонг в список 50 самых влиятельных женщин Азии.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости