0
2374
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2017 00:01:00

Терезе Мэй нашли преемника

Тэги: великобритания, политика, брекзит, тереза мэй, филип хаммонд


великобритания, политика, брекзит, тереза мэй, филип хаммонд Филип Хаммонд зарекомендовал себя как компетентный министр. Фото Reuters

В кабинете министров близки к консенсусу, что новым премьер-министром и лидером Консервативной партии должен стать Филип Хаммонд, в настоящий момент исполняющий обязанности канцлера казначейства. Об этом сообщила газета Sunday Times. Как поясняет издание, Хаммонд рассматривается как временная кандидатура; он должен будет покинуть свой пост по завершении процесса брекзита.

Сам канцлер казначейства считает, что справится с работой премьера. «Если это смогла сделать Мэй, то смогу сделать и я», – цитирует Хаммонда Sunday Times со слов его окружения.

Если среди депутатов-консерваторов сложится консенсус в пользу кандидатуры Хаммонда, это может избавить тори от необходимости проводить внутрипартийные выборы. Напомним, что голосование за лидера консерваторов проводится в два тура: в первом голосуют депутаты, а во втором – рядовые члены партии. Процесс выборов может длиться более месяца, создавая неопределенность в исполнительной власти. Поэтому тори выгодно быстро передать власть из рук Мэй, ослабленной после провала на парламентских выборах 8 июня, кому-нибудь другому.

Кроме Хаммонда, в качестве претендента на пост лидера СМИ называли трех политиков: министра по делам брекзита Дэвида Дэвиса, главу МВД Эмбер Радд и министра иностранных дел Бориса Джонсона. Последний уже заявил, что не станет участвовать в выборах до окончания «развода» Британии и ЕС.

Хаммонд поддержал британское членство в Евросоюзе на референдуме по этому вопросу, а на прошлой неделе в газете Telegraph появилась информация, что он выступает за «мягкий» брекзит. Этот сценарий предполагает, что Британия останется в едином европейском рынке (ЕЕР), одно их основных условий участия в котором – разрешение беспрепятственного въезда в страну граждан государств ЕЕР.

В свете этого многие депутаты-евроскептики не доверяют Хаммонду и могут создать препятствия на его пути к премьерству. Чтобы успокоить представителей этого крыла партии, Хаммонду предлагают оставить на своем посту Дэвиса, одного из самых активных противников ЕС.

«Филип единственный, кто способен исполнять обязанности премьера в ближайшие два года, работая в связке с Дэвисом, который будет отвечать за брекзит, – сказал Sunday Times источник в кабинете министров. – Из него (Хаммонда. – «НГ») выйдет более успешный глава правительства, чем Мэй». По словам собеседника газеты, поражение на выборах нанесло репутации Мэй непоправимый урон. «Она настолько слаба, что едва ли сможет продержаться в кресле премьера еще два года», – добавил он.

В пользу кандидатуры Хаммонда говорят и такие его заслуги, как компетентность и выдающиеся управленческие качества. За свое внимание к деталям в кругу тори он получил прозвище бухгалтер Фил. А прежде чем попробовать себя на политическом поприще, Хаммонд сделал карьеру успешного бизнесмена.

Хаммонд пользуется авторитетом и среди своих подопечных в ведомстве. «В казначействе к Хаммонду относятся с уважением, его считают очень компетентным министром – похвала, которой, скажем так, удостаиваются не все, – сказал «НГ» один из британских чиновников. – Кроме того, он популярен среди бизнесменов, с которыми взаимодействует казначейство. Хаммонд сам работал в частном секторе и понимает их беспокойство, умеет разговаривать с ними на одном языке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
759
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
884
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1116
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
853

Другие новости