0
1934
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Правительство Макрона стало жертвой борьбы за чистоту

Тэги: франция, президент, макрон, правительство, финансовый скандал, коррупция, отставки


франция, президент, макрон, правительство, финансовый скандал, коррупция, отставки Решение об отставке далось Франсуа Байру с трудом. Фото Reuters

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону пришлось искать замену министрам, внезапно покинувшим правительство на фоне финансового скандала вокруг союзной президенту партии «Демократическое движение». Министерские портфели в том числе сложили и ближайшие соратники президента. В экспертной среде констатируют, что отставки позволят Макрону свободно формировать свою команду.

Ожидалось, что перестановки в правительстве Макрона не будут носить масштабный характер, однако из-за коррупционных обвинений, выдвинутых в адрес центристского «Демократического движения» во главе с Франсуа Байру, кабинет министров пережил настоящую встряску. Примечательно, что именно сейчас на плечах правительства лежат сложные консультации с профсоюзами по трудовой реформе во Франции.

Кабинет министров покинули главным образом члены «Демократического движения», которое на парламентских выборах вступило в коалицию с созданной Макроном партией «Вперед, республика!». Так, центристка Сильви Гулар «уступила» пост министра обороны Флоранс Парли. Парли имеет опыт работы в правительстве: с 2000 по 2002 год она была младшим министром, отвечавшим за бюджет. Команду Макрона покинула и Мариэль де Сарнес, которая ранее была выбрана министром по европейским делам. Ее должна заменить Натали Луазо, которая работала в Национальной школе администрации.

Однако большой потерей стал уход соратника Макрона по партии Ришара Феррана (пост министра территориального планирования) и Байру (пост министра юстиции). Их портфели перейдут Жаку Мезару и Николь Беллубе соответственно. Главной причиной скорых отставок стали нападки в сторону «Демократического движения», функционеров которого обвинили в работе на фиктивных должностях в Европарламенте. Наиболее травматичным для президента Франции выглядит уход Байру, который работал над законом о морализации политической жизни. На пресс-конференции лидер «Демократического движения» пояснил, что стал «объектом доносов» из-за того, что его захотели дискредитировать как министра, разрабатывавшего этот законопроект.

Напомним, что Байру поддерживал Макрона в то время, когда шансы молодого и амбициозного политика на президентских выборах оценивались крайне низко. Эта поддержка сыграла свою роль, уверяют эксперты.

«Сам Байру рассматривал Макрона как своего подопечного и ученика, – заявил «НГ» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. – Потом прошли выборы, Байру метил в премьеры, но он им не стал. И когда определяли кандидатуры для парламентской гонки, он потребовал свою долю. Ему дали понять: «спасибо тебе, но твои услуги больше не в цене». Он устроил публичный скандал. Ему пошли навстречу, но факт скандала был, и это Макрон учел». Аналитик делает вывод, что хозяин Елисейского дворца не хочет ни с кем делить свою власть. «Тут прощание с бывшим покровителем и союзником в порядке вещей. Благодарности в большой политике не бывает», – заметил Рубинский.

«По крайней мере они ушли в отставку до того, как их уволили, и в то время, когда все правительство по-любому будет перетасовано, – уверила «НГ» доцент Лондонского университета королевы Марии Рэйнбоу Мюррей, комментируя министерские перестановки. – Новые министры продолжают изначальную традицию: больше чем половина из них – члены гражданского общества (с опытом в соответствующей области). Есть смешение разных политических партий, а также гендерный баланс. Приятно видеть, что сейчас есть женщина–министр юстиции и что министр обороны заменен другой женщиной. Раньше эти должности были сугубо мужскими».

Эксперт полагает, что Макрон смог привлечь к работе в правительстве преимущественно своих лоялистов, но в то же время не отвергая ключевых игроков из левого и правого центров. «Партия «Демократическое движение» будет играть существенно меньшую роль, якобы из-за скандала. Однако это отражает тот факт, что Макрон больше не нуждается в них (в членах партии Байру. – «НГ»), так как и без них у него есть парламентское большинство. Отставки с ключевых властных позиций дают Макрону большую гибкость для того, чтобы в ручном режиме самому выбирать себе команду».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости