0
3929
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2017 10:01:00

Уроки первого кризиса Макрона

Тэги: макрон, франция, правительство, политика, власть, коррупция


макрон, франция, правительство, политика, власть, коррупция Фото GettyI,ages

Французская газета «Le Monde» вышла вчера с заголовком на первой полосе «Отставка Байру спровоцировала первый кризис эпохи Макрона». Речь идет о том , что лидер центристского "Демократического движения" поддержавший Макрона и можно сказать обеспечивший ему столь оглушительный успех, вынужден был покинуть пост министра юстиции, на который Макрон и назначил его за эту поддержку.

Понятно, дело не в технической отставке, о чем пару дней тому назад после получения сторонниками Эмманюэля Макрона абсолютного большинства в Национальной ассамблеи сообщили все мировые средства массовой информации. Победившие практически на антикоррупционной волне французские политики «нового поколения» сами стали жертвами коррупции. Речь идет о старых прегрешениях помощников ушедших в отставку министров, когда те на деньги европарламента (поскольку работали в нем) занимались партийными делами. Всего правительство покинули вместе с Байру три министра. В их числе Ришар Ферран (министерство по европейским делам) и Сильви Гулар (министерство обороны).

Замену покинувшим правительственный кабинет Макрон нашел быстро. И, как отмечает французская пресса, хочется надеется, что за ними не будет такого же шлейфа коррупции.

Конечно в данной ситуации чрезвычайное значение имеет заявление Байру, что, несмотря на отставку, его движение будет продолжать поддерживать Макрона.

Но, понятно, что ореол «неподкупности», который окружал Макрона и его правительства уже потускнел. Судя по всему проблема коррумпированности в современной политической борьбе выходит на первый план. И поэтому российская внесистемная оппозиция полностью находится в этом майнстриме. Отсюда следует вывод, что Кремлю не стоит не замечать и замалчивать коррупциионые случаи в правительстве, которые выводят на улицу тысячи протестующих. Иначе правящей сейчас в России элите придется столкнуться с сюрпризами в наступающей кампании.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
883
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости