0
3467
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2017 00:01:00

Госдеп пытается спасти российско-американские отношения

Тэги: госдеп, сша, тиллерсон, конфликты, россия, отношения, санкции, сирия, меморандум


госдеп, сша, тиллерсон, конфликты, россия, отношения, санкции, сирия, меморандум Фото Gettyimages

Существующая глубина разлада российско-американских отношений недопустима, поэтому Вашингтону стоит наладить конструктивный диалог с Москвой. К такому выводу пришли в Госдепартаменте США, сообщает новостной портал BuzzFeed со ссылкой на чиновников ведомства. Там полагают: сближение с Россией поможет США в урегулировании геополитических конфликтов.

«На сегодняшний день российско-американские отношения находятся в сточной канаве, – сказал собеседник BuzzFeed. – Наша цель – не допустить, чтобы они были смыты в канализацию». Как отмечает новостной портал, госсекретарь Рекс Тиллерсон разработал план дипломатических действий, способный вывести взаимодействие в конструктивное русло. План содержит в себе три основных пункта.

Первый из них состоит в том, чтобы дать России понять: ее «агрессивные действия» против США не принесут результатов, а будут контрпродуктивными. Как пояснил чиновник Госдепа, речь идет о давлении на пребывающих в Москве американских дипломатов, а также о пособничестве России группировке «Талибан» (запрещена в РФ) в Афганистане.

Второй пункт плана призывает наладить более плотное взаимодействие с Россией на тех направлениях, которые «представляют стратегический интерес для США». В этом перечне – борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), урегулирование гражданской войны в Сирии и давление на Северную Корею, чтобы та прекратила ядерные испытания. В Госдепе также надеются, что две страны смогут прийти к соглашению по кибербезопасности, чтобы договориться о «правилах игры» в контексте хакерских атак.

Наконец, третий пункт подразумевает создание «стратегической стабильности» в отношениях с Россией. Подразумевается, что американская администрация будет ставить задачи, над которыми Москва и Вашингтон могут работать сообща.

В экспертной среде инициативу Госдепа восприняли неоднозначно. «Пункты в плане Тиллерсона, по которым Россия и США могли бы сотрудничать, – это, по сути, те же пункты, по которым у нас до сих пор возникали разногласия, – отметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Возьмем, например, Сирию, где, как кажется, мы могли бы найти общий язык. Однако этого не происходит. А Конгресс продолжает критиковать действия Москвы на этом направлении». 

Гарбузов также подчеркнул, что план Тиллерсона едва ли поможет преодолеть препятствия на пути улучшения двусторонних отношений, которые связаны с внутренней политикой США. «Американское общество в настоящий момент расколото, а взгляды президента и Конгресса расходятся по многим вопросам, – пояснил он. – Даже республиканцы порой объединяют свои силы с демократами в пику президенту – в частности, в вопросе новых санкций против России». 

Аналитики также обратили внимание на сходство плана Тиллерсона со стратегией по взаимодействию с Россией Барака Обамы, которая была подготовлена в 2015 году. На это, в частности, указал в интервью BuzzFeed Стивен Пайфер, экс-посол США в Украине и научный сотрудник Института Брукингса. По словам эксперта, оба документа преследуют цель сотрудничества по направлениям, где у двух стран есть общие интересы, при этом не договариваясь о «большой сделке».

Между тем Пайфер выразил сомнения, что президент Дональд Трамп будет следовать плану, намеченному своим госсекретарем. «Мы сейчас рассматриваем план Тиллерсона, – отметил он. – И если мы что-то узнали о Трампе за последние четыре месяца, так это то, что он способен выбросить в урну любой план, причем в любой момент, когда ему вздумается».

Другие эксперты обратили внимание на то, что в плане Тиллерсона в отличие от стратегии Обамы не упоминается задача укрепления восточноевропейских государств. Впрочем, как заверили BuzzFeed в пресс-службе Госдепа, США привержены твердой поддержке восточных стран ЕС. 

План Госдепа содержит в себе ряд полезных инициатив, которые пользуются поддержкой в экспертной среде – например, соглашение в области кибербезопасности. «Борьба с угрозами в киберпространстве приобретает актуальность в политической повестке дня США, – сказала «НГ» профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент. – Такие угрозы исходят от многих стран, не только от России. Ранее, например, США уже заключили договор о взаимодействии в киберпространстве с Китаем. А в 2013 году над договоренностями в этой сфере работали Вашингтон и Москва, но этот процесс сошел на нет после начала крымских событий». По словам Стент, США и России стоит возобновить диалог в этой сфере. 

В Кремле заявили, что не осведомлены о подготовленном Госдепом документе. «Что касается плана Тиллерсона, о котором узнали СМИ, но пока не знаем мы, то, наверное, лучше обращаться за комментариями к коллегам из Министерства иностранных дел», – приводит слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ТАСС. Песков добавил, что, со своей стороны, Россия не готовит встречных требований к США по нормализации отношений.

Новость о плане Госдепа появилась на фоне ужесточения курса США в отношении России. Так, неделю назад Сенат США принял масштабную законодательную поправку об антироссийских санкциях, которая расширяет список ограничительных мер и закрепит их статус на уровне закона.

Тиллерсон предупредил Конгресс, что такие меры навредят налаживанию диалога с Россией. «Я бы попросил Конгресс действовать таким образом, чтобы нынешнее законодательство обеспечивало президенту гибкость, позволяющую ему регулировать санкции с учетом потребностей постоянно меняющегося дипломатического контекста», – заявил он в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции будут «осложнять российско-американские отношения», и назвал такие меры вредными.

В понедельник по настоянию лидеров республиканцев в Палате общин голосование за законопроект о новых санкциях было отложено, передает агентство AP. Вместо этого документ направится на дополнительное обсуждение в комитет по иностранным делам этой палаты.

А в воскресенье Россия приостановила работу в рамках меморандума о безопасности в Сирии, призванного предотвратить инциденты в небе между двумя странами и обеспечить безопасность полетов в регионе. Причиной решения Москвы стал инцидент, когда американский истребитель сбил бомбардировщик ВВС Сирии. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джо Данфорд в понедельник сообщил, что Пентагон работает над восстановлением сообщения с Россией и что канал связи может быть налажен уже в ближайшее время.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
837
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости