0
2487
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2017 15:24:00

Боснийская "школота" требует пересмотра Дейтонских соглашений

Тэги: босния, герцеговина, школы, протесты, этнический признак


Боснийские студенты протестуют против сегрегации по этническому признаку в школах страны, сообщает Reuters. После того, как принятое в 2016 году решение о разделении общей школы в городе Яйце на боснийскую и хорватскую части было отменено под давлением учащихся, молодежь собралась на митинг в Травнике, расширив свои требования.

Государственная политика «двух школ под одной крышей» действует в Боснии и Герцеговине с февраля 2010 года, когда парламент принял резолюцию о создании полиэтничных школ. Однако ее причины укоренены в хорватско-боснийском конфликте, бушевавшем с 1992 по 1994 год на фоне сопутствовавших распаду Югославии войн. Вашингтонское соглашение, закрепившее интеграцию самопровозглашенной Хорватской республики Герцег-Босна в Федерацию Боснии и Герцеговины, остановило войну между бошняками и хорватами, но унификация системы образования в разделившихся по этническому признаку школах затянулась. В некоторых кантонах, по данным ОБСЕ, этого не желали и местные власти, чья позиция по этому вопросу играет в Боснии большую роль: в отличие от сербской части страны, в каждом из десяти кантонов федерации могут действовать собственные образовательные стандарты.

В 2003 году Совет по установлению мира (Peace implementation council, или же PIC) выступил с инициативой политики «двух школ под одной крышей». Она задумывалась как шаг к приведению школьного образования в стране к общему знаменателю и компромисс между боящимся потерять свою этническую идентичность хорватским меньшинством и не желающими поддерживать чреватую новыми конфликтами сегрегацию боснийцами. В настоящее время она реализуется в 57 школах на юге и в центре страны. Ученики в таких школах посещают одно и то же здание, но фактически их контакты сведены к минимуму: занятия проходят в разное время, на разных языках и по разным учебным программам. Более того – для хорватов и боснийцев в школах предусмотрены отдельные входы.

Год назад разделение школы в городе Яйце на хорватскую и боснийскую части по этой программе вызвало протесты учащихся. Самой заметной акцией недовольных сегрегацией учеников стало шествие по улицам города с флагами Боснии, Хорватии и Сербии. Противостояние с властями, длившееся год, в июне 2017 года было разрешено в пользу учеников: от планов по разделению город отказался. Воодушевленные этим студенты 20 июня с.г. провели митинг в Травнике, административном центре Среднебоснийского кантона. Под лозунгами «Ipak moze zajedno» («Всё еще вместе») и «Ovdje smo da stvaramo buduсnost» («Мы здесь, чтобы сотворить будущее») студенты выступают теперь за отмену сегрегации как таковой, считая, что общество созрело для мирного сосуществования разных этнических и религиозных групп: католиков-хорватов, православных-сербов и мусульман-боснийцев. При этом студенческий протест расширяет свой горизонт, становясь заявлением против сложившейся в боснийской политике традиции использовать память о войне, националистическую риторику и отжившие свое, по мнению студентов, этнические разграничения для консолидации сторонников различных партий. «Мы боролись и будем продолжать бороться против фашизма в школах, разграничений и сегрегации, – приводит Reuters слова активиста протестной кампании в Яйце хорватского студента Николаса Римача, – Школы сейчас – это тюрьмы и фабрики ненависти. Хорошо, что министерство отменило свое решение, но это только первый шаг». Организатор митинга в Травнике Амар Кундалич считает, что в данном вопросе необходимо проявление политической воли: «Если политики не отменят разделения, прогресса и мирного существования не будет. Это – единственный способ удержать молодых людей в Боснии». Солидарны с учениками и преподаватели: «Если поставить решетки в начальной школе, затем – в средней, то дети никогда не узнают, как это – общаться с этими другими людьми», говорит Reuters учительница математики из Яйце Сабина Руждижич.

Дейтонское соглашение, определившее границы и территориальное устройство современной Боснии, определило три «составных народа» страны – босняков, хорватов и сербов. Тем не менее, многие этнические группы оказались в нем без правового статуса, что негативно сказалось на и так напряженное до предела межэтнической обстановке в стране. В прошлом году ученики в Яйце планировали бойкотировать занятия в случае разделения школы по этническому признаку. И их конфликт с городской администрацией не был ни первым, ни единственным: ранее, в 2011 году, в различных формах сопротивлялись сегрегации в местной школе ученики-активисты в Столаце. На митинг в Травнике, по информации портала BHPress, собрались студенты из Сараево, Зеницы, Фойницы, Яйце и Бугойно, и их требованиями стали отмена политики «двух школ под одной крышей» и введение единого образовательного стандарта. Министр образования Среднебоснийского кантона Катика Серкез заявила о том, что в Яйце будет введен единый курс истории Боснии и Герцеговины, вместо существующих «этнических» вариантов. В 2014 году Федеративный Конституционный суд Боснии признал этническое разделение в школах дискриминационным, однако отменять его кантоны не спешат. То, что молодежь выбирает гражданский патриотизм вместо этнического национализма, может быть свидетельством того, что межэтнический конфликт в Боснии и сегрегационные меры по его предотвращению исчерпывают себя – вместе с текущим государственным устройством. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1031
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2848

Другие новости