0
3291
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2017 00:01:00

Трамп под колпаком у Мюллера

Тэги: сша, расследование, прокурор, роберт мюллер, выборы, дональд трамп


сша, расследование, прокурор, роберт мюллер, выборы, дональд трамп Роберт Мюллер выяснит, создавал ли президент Дональд Трамп помехи правосудию в ходе «российского дела». Фото Reuters

Расследование специального прокурора Роберта Мюллера, который занимается делом о предполагаемом вмешательстве Москвы в политику США по линии ФБР, коснется президента Дональда Трампа. В частности, Мюллер намерен разобраться, создавал ли хозяин Белого дома препятствия на пути следствия по «российскому делу». Об этом сообщила газета Washington Post (WP) со ссылкой на чиновников в администрации США.

По данным издания, в ближайшее время Мюллер намерен допросить высокопоставленных представителей разведки, чтобы выяснить, оказывал ли Трамп на них давление. Так, директор национальной разведки США Дэниэл Коутс, руководитель Агентства национальной безопасности, глава Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс и бывший заместитель Роджерса Ричард Легетт готовы дать спецпрокурору показания уже на этой неделе. Сколько еще членов разведсообщества будут допрошены Мюллером, пока неизвестно.

В Белом доме данные, приведенные в WP, опровергать не стали. Между тем пресс-секретарь юридической команды Трампа Марк Коралло осудил поведение тех, кто стоит за сливом информации в СМИ. «Утечка информации ФБР в отношении президента возмутительна, недопустима и незаконна», – цитирует его Reuters. Агентство по национальной безопасности, со своей стороны, дало понять, что готово «полностью содействовать» расследованию Мюллера. Однако комментировать детали статьи в WP там также отказались.

Ранее американские СМИ утверждали, что Трамп якобы попросил Коутса и Роджерса публично опровергнуть, что между его командой и представителями России имел место какой-либо сговор. Оба такие слухи комментировать отказались, однако заявили, что президент не оказывал на них давления.

На прошлой неделе комитет по разведке Сената заслушал показания экс-директора ФБР Джеймса Коми, уволенного Трампом со своей прежней должности в мае. В ходе слушаний Коми заявил, что во время одной из своих бесед с президентом тот попросил приостановить разбирательства в отношении Майкла Флинна, бывшего помощника Трампа по национальной безопасности и одного из главных фигурантов дела о «российском вмешательстве». Флинн ушел в отставку со своего поста после того, как ввел в заблуждение вице-президента Майкла Пенса, не раскрыв ему всех деталей своего разговора с послом России в США Сергеем Кисляком.

На следующий день после слушаний Трамп опроверг обвинения Коми, назвав их «ложью». Президент также подчеркнул, что готов подтвердить свое заявление под присягой. По словам хозяина Белого дома, разбирательства по «российскому делу» были инициированы в пользу демократов, которые проиграли президентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2016 года. «Это просто оправдание демократов, проигравших на выборах, которые, по мнению некоторых, они должны были выиграть», – сказал он.

Американские эксперты полагают: разбирательства вокруг Трампа скорее всего будут урегулированы политическим путем, никаких предметных обвинений пока ждать не стоит. Что же касается слухов о попытках президента повлиять на расследование ФБР, когда им руководил Коми, то, по мнению аналитиков, такие действия не запрещены законодательством. «Как глава исполнительной власти Трамп вправе приказать спецслужбам закрыть любое разбирательство, формально здесь нет никаких нарушений, – пояснила «НГ» сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Вместе с тем, конечно, следует помнить, что такие действия могут вызвать подозрения у Конгресса и чреваты открытием там новых разбирательств. А вот закрывать расследования по линии законодателей Трамп права не имеет».

Впрочем, сам факт того, что Трамп оказался объектом расследования ФБР, является для него тревожным звонком, полагает эксперт по юридическим делам из Школы управления им. Джона Кеннеди Дэвид Герген. «Это (разбирательство Мюллера в отношении Трампа. – «НГ») первый раз на моей памяти, когда расследование ФБР затронуло президента, – сказал аналитик в интервью Financial Times. – Такая новость должна насторожить Белый дом. Не в последнюю очередь потому, что в команду Мюллера вошли самые жесткие и бескомпромиссные прокуроры в Америке. Видимо, Роберт Мюллер готовится, что разбирательства затянутся по крайней мере на несколько месяцев».

Расследования о «российском деле», хотя едва ли закончатся предметными обвинениями, навредят репутации Трампа, считает Журавлева. «В этом, собственно говоря, и состоит цель критиков президента, которые стоят за этими расследованиями, – отобрать у Трампа его главный козырь, то есть поддержку среди населения», – пояснила эксперт.

По данным опроса социологической службы Gallup, более 60% американцев не одобряют подход Трампа к отношениям с Россией. Столько же респондентов заявили, что недовольны работой президента в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
822
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости