0
2353
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2017 00:01:00

Немцы больше не доверяют США

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, фрг, сша, зигмар габриэль, трамп, меркель, нато


германия, фрг, сша, зигмар габриэль, трамп, меркель, нато На фото министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Зигмар Габриэль на встрече с российским президентом. Фото сайта kremlin.ru.

В Германии заметно трансформируются общественные настроения. Это сказывается на трансатлантических отношениях, европейских делах и на внутренней немецкой политике. В Петербургском экономическом форуме приняли участие видные представители ФРГ. Федеральное правительство было представлено министром иностранных дел Зигмаром Габриэлем, а федеральные земли – премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. По традиции их принял президент Владимир Путин. Обсуждались и актуальные международные проблемы. Интерес немецкой прессы привлек неформальный вечер в путинской резиденции Константиновский дворец с приглашением Габриэля, экс-канцлера Герхарда Шредера и ряда деятелей экономики.

О сдвигах в отношениях двух стран говорить пока рано, однако форум в Петербурге показал, что все признаки для некоторых изменений уже есть. Так, распространенное на мероприятии интервью посла ФРГ в РФ Рюдигера фон Фрича было озаглавлено: «Препятствия мы преодолеем вместе». По последним оценкам, российско-германский товарооборот вырос за первые месяцы года на 43%. Стоит также отметить, что нынешнее политическое и деловое общение в Петербурге не подверглось антироссийским подозрениям и критике немецких СМИ, как это бывало ранее.

Прессе не до того. Уж слишком велик в стране всеобщий ажиотаж по поводу решения президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. Масла в огонь добавило «профилактическое» выступление в мюнхенском пивном шатре канцлера Ангелы Меркель. Как известно, после недавних саммитов НАТО и G7 она заявила о прошедших временах, когда немцы могли полагаться на других, подразумевая США. Собрание проходило при участии Зеехофера и тем самым символизировало предвыборное единение блока ХДС/ХСС.

Как это будет реализовано в политических планах и на практике, следует посмотреть. А вот непосредственное воздействие на политические и общественные настроения, а также предвыборную ситуацию уже имеет место. Начнем с политического барометра мангеймской исследовательской группы «Выборы» (Mannheimer Forschungsgruppe Wahlen).

По Америке они отчасти сенсационны. Так, хорошими отношения между Германией и США называют только 29% опрошенных бундесбюргеров. Между тем в октябре 2016 года такой взгляд разделяли 82% немцев. Более того, 68% считают сейчас двусторонние отношения ФРГ–США плохими, чего еще никогда не регистрировал опрос. Трампу тоже достается: 69% не видят в нем надежного партнера в вопросах безопасности Европы. А еще больше (79%) опасаются, что его политика сильно осложняет международное сотрудничество в сферах климата, терроризма и миграции. Наконец, большинство (61%) оценивает экономическое и политическое положение в мире как очень тревожное.

Внутриполитическая картина тоже подвижна. Социал-демократическая партия (СДПГ) во главе с ее новым лидером Мартином Шульцем теряет, согласно проекции мангеймского политбарометра, в электоральном весе третью неделю подряд. Если бы выборы в бундестаг состоялись в минувшее воскресенье, то прогноз отдает ХДС/ХСС 39% голосов, а СДПГ – уже только 25% вместо 31%, которые были полтора месяца назад. При таком процентном соотношении политических сил были бы доступны лишь реинкарнация нынешней большой коалиции либо калькуляция из ХДС/ХСС, либералов и зеленых.

Впрочем, до голосования 24 сентября еще без малого четыре месяца, а цыплят считают по осени. СДПГ и ее лидер понятным образом заявляют, что предвыборный пасьянс продолжается и у них есть еще идеи и предложения для избирателей. Комментируя выступление канцлерин в Мюнхене, Шульц не без язвительности замечает: «Если Меркель сейчас открывает в пивном шатре Европу, могу только сказать: лучше поздно, чем никогда».

Разные немецкие голоса, включая даже наиболее консервативные круги в ХДС, подозревают Меркель в непоследовательности, поскольку она подчеркивает, что партнерство с США и НАТО незыблемо. Вызывающим для Берлина стал отказ Вашингтона от Парижского соглашения, подтверждение целей которого включено в повестку июльского саммита G20 в Гамбурге. Успех в этом вопросе, а также в формулировании торговой темы (по которой согласование с американской позицией тоже вызывает трудности) действительно важен на пути к выборам для авторитета Меркель. Если гамбургское мероприятие не удастся, противоборствующие с ней партии, несомненно, попытаются отыграться на этом в избирательной кампании.

Пока же предвыборное солнце ярче светит ХДС/ХСС. Рейтинговая поддержка Меркель на начало июня составляет 39%, а Мартина Шульца – 31%. Соревноваться с популярными тезисами канцлерин о ненадежности американского союзника и собственной судьбе европейцев пока трудно.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
465
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
664
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
568
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
562

Другие новости