0
10675
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2017 00:01:00

Аравийский разрыв доведет до Москвы

Тэги: катар, ближний восток, дипломатический скандал, экономика. нефть, газ, оаэ, персидский залив


катар, ближний восток, дипломатический скандал, экономика. нефть, газ, оаэ, персидский залив Тамим бен Хамад Аль Тани обдумывает ответ на бойкот со стороны соседей. Фото Reuters

Дипломатический разрыв с государствами Персидского залива может подтолкнуть Катар к поиску новых экономических партнеров, в числе которых находится и Россия. «Доха и Москва уже сотрудничают на многих направлениях, наши страны совершают обоюдные инвестиции, поэтому я не вижу препятствий наладить более тесные отношения», – заявил «НГ» источник в МИД Катара. Впрочем, в экспертной среде полагают, что конфликт между аравийскими державами носит локальный характер и России вмешиваться в него не стоит.

Как пояснил дипломатический собеседник «НГ», в настоящий момент в Дохе «занимаются выработкой стратегии для дальнейших шагов, взвешивают различные варианты». «Действия арабского альянса демонстрируют, что он был только иллюзией, – сказал катарский дипломат. – Сложно представить, что мы будем пытаться возобновить прежний уровень взаимодействия». По его словам, в число потенциальных партнеров Катара теперь входят Турция, Оман, а также Иран, который и стал причиной скандала. Претензии, которые были предъявлены Дохе ее соседями, в дипведомстве эмирата назвали голословными. 

Вопрос о потенциале российско-катарского сближения на фоне дипломатического разрыва поднимают в западной экспертной среде. «То, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) со своими союзниками совершили подобное по отношению к Катару, – это большой шаг, – заявил «НГ» профессор Джорджтаунского университета, ведущий сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд. – Как ни странно, но это поставило суннитский Катар ближе к иранскому лагерю, а Россия близка к Ирану. 

Москва и Доха имеют дипломатические отношения, которых достаточно, чтобы говорить, что они находятся ближе друг к другу, чем Доха по отношению к своим соседям в Персидском заливе».

Российская сторона, однако, заняла сдержанную позицию по конфликту. «Россия, безусловно, дорожит отношениями с регионом Персидского залива в целом и по отдельности с «заливными» странами: активно идет и инвестиционное, и торгово-экономическое сотрудничество, и сотрудничество в достаточно сенситивных 

Qatar Airways сообщила об отмене полетов в Саудовскую Аравию.	Фото Reuters
Qatar Airways сообщила об отмене полетов в Саудовскую Аравию. Фото Reuters

областях», – заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя скандал. Однако представитель главы государства добавил, что Москва не вмешивается в дела других стран. Такое же мнение озвучили и на Смоленской площади. «Насчет решения ряда арабских государств разорвать отношения с Катаром – это их дело, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. – Мы в эти решения не вмешиваемся».

В январе этого года Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили сделку в России в объеме 2 млрд долл. По недавней оценке базирующегося в Вашингтоне Института Ближнего Востока, активы QIA в России достигают 2,5 млрд долл. Инвестиционную активность аравийской монархии в России американский аналитический центр называл попыткой расширить свои возможности. Отметим, что Россия, Катар, а также Иран являются членами «газовой ОПЕК», оформленной около 10 лет назад в Тегеране. Годом ранее в РФ приезжал эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани, который провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Тем не менее в российской экспертной среде предостерегают РФ от попыток сближения с Катаром в данной ситуации. «Мы должны сохранять политику нейтралитета, – заявил «НГ» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. – Мы не должны вмешиваться в этот спор, он не даст нам никаких дивидендов – ни с точки зрения улучшения экономических отношений с Катаром, ни с точки зрения, скажем, поддержки противоположной стороны. Конечно, политика нейтралитета должна сопровождаться словами о том, что необходимо как можно скорее покончить с разногласиями. Они могут действительно отразиться на ценах мирового рынка углеводородов, что вовсе не выгодно нам». Аналитик полагает: разрыв носит скорее временный характер. «Это, я бы сказал, склока в семействе, – признает Косач. – Если взглянуть на саудовские газеты, то там пишут о «братской стране Катар», которая временно пошла по «неверному пути». Иными словами, далеко этот конфликт пойти не может».

Отношения с катарской стороной порвали Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Египет, а также ливийское правительство. Дохе вменяют в вину поддержку террористических группировок, включая «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), поддержку хоуситов в Йемене, подрыв стабильности в Ближневосточном регионе, а также распространение экстремистской идеологии через лояльные СМИ. Территорию эмирата покидают дипломатические миссии стран, объявивших о разрыве, а воздушное и морское сообщение с ним перерезано. Об отмене полетов в Катар объявили ведущие авиакомпании FlyDubai и Emirates. В ответ Qatar Airways приняла зеркальные меры. 

На фоне скандала Доха была исключена из йеменской операции, а также отстранена от борьбы с ИГ. Говорить об участии катарской стороны в проекте «арабского НАТО», который выдвигал президент США Дональд Трамп, тем более не приходится, хотя в российской экспертной среде отмечают, что идея арабского военного блока и так находится под угрозой, из-за того что Эр-Рияд неспособен сохранять сферу своего влияния. «Обнажается слабость Саудовской Аравии удерживать и контролировать своих союзников, – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев. – Видно, что они подчас очень даже обособленно демонстрируют свою позицию, которая отличается от саудовской. Саудовцам надо с этим что-то делать. На них держится Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Если уж они мечтают о региональном лидерстве, об арабском НАТО и прочем, им нужно навести порядок у себя в Заливе».

Реальной причиной дипломатического разрыва называют не только неоднократные сигналы катарской стороны о необходимости стабилизировать отношения с Ираном, но и лояльное отношение монархии к движению «Братья-мусульмане» (запрещено в РФ). «Судя по всему, обострился давнишний спор не столько из-за Ирана, сколько из-за традиционных разногласий между Саудовской Аравией и Катаром о том, кого поддерживать в арабском мире, – пояснил «НГ» внештатный сотрудник Российско-евразийской программы Chatham House Николай Кожанов. – Катарцы традиционно поддерживают «Братьев-мусульман», которых саудиты считают своими идеологическими оппонентами. Катарцы доигрались, а саудовцам удалось сколотить антикатарскую коалицию. Разлад до определенной степени беспрецедентен».

Впрочем, не исключено, что стороны смогут пойти на компромисс, однако на каких условиях – это остается под вопросом. «Место Катара – в составе ССАГПЗ, и это абсолютный приоритет. Какие бы ни были инсинуации между Катаром и Ираном, главный приоритет для него – Саудовская Аравия, если угодно – старший брат, – пояснил Леонид Исаев. – С Ираном есть только ситуативный интерес. Вопрос в том, чтобы Катар проявлял некую арабскую солидарность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1007
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1548
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1142
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости