0
2221
Газета В мире Интернет-версия

31.05.2017 00:01:00

Конгресс и ФБР не поделили российский след

Тэги: конгресс, фбр, роберт мюллер, расследования, российский след, выборы, мид


Роберт Мюллер
На фото экс-глава ФБР
Роберт Мюллер.
Фото Gettyimages

Назначение экс-главы ФБР Роберта Мюллера на пост специального прокурора замедлило ход расследований в Конгрессе, касающихся предполагаемого вмешательства России во внутренние дела США. Главы комитетов по разведке обеих палат намерены встретиться с Мюллером в ближайшее время, чтобы обсудить, как разграничить между собой приоритеты в параллельных расследованиях.

Мюллер, который курирует расследование российского вмешательства по линии ФБР, привнес долю неопределенности в процесс сбора доказательств касательно предполагаемых связей команды президента Дональда Трампа и Москвы. Об этом сообщает издание Politico. Например, сотрудники ФБР не смогли направить меморандумы бывшего директора этого разведведомства Джеймса Коми комитетам Конгресса для их изучения. Причиной, по данным издания, послужила необходимость сотрудников ФБР согласовать этот вопрос с Мюллером. Для этого потребовалось дополнительное время.

Председатели комитетов по разведке обеих палат Конгресса заявили, что уже обратились к Мюллеру с просьбой провести дискуссию, как им действовать сообща. «Мы хотим выработать параметры, которые позволили бы нам не наступать на пятки друг другу», – сказал вице-председатель комитета по разведке Палаты представителей демократа Адам Шифф. Ответа от Мюллера на вечер вторника не последовало.

Расследование спецпрокурора должно получить приоритет перед теми, которые проходят в Конгрессе, считает бывший военный юрист, а ныне сенатор-республиканец Линдси Грэм. В частности, отметил Грэм, комитеты должны провести слушания с участием Коми только после того, как его допросит Мюллер. С таким мнением согласен и адвокат Эндрю Херман, который представлял клиентов в делах, связанных с Конгрессом. «Специальный прокурор может не оглашать результаты допросов, тогда как слушания Коми в Конгрессе проходят публично, – сказал он в интервью Politico. – А это, в свою очередь, может повлиять на показания других свидетелей».

То, в какой последовательности будут допрошены свидетели, особой роли не играет, считает старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. «Есть высокая вероятность,  что никаких доказательств сговора команды Трампа с Россией найдено не будет, – сказала она «НГ». – То есть расследовать там особенно нечего – в каком угодно порядке».

По словам Журавлевой, большинство слушаний скорее всего пройдет именно в публичном пространстве. «В значительной степени данное расследование – это попытка давления на Трампа со стороны ряда конгрессменов и сенаторов, – пояснила аналитик. – В этом контексте публичность слушаний будет для них плюсом».

Вдобавок есть риск, что свидетели дадут показания законодателям, а затем откажутся приходить на допрос к ФБР и Мюллеру, сославшись на то, что они и так уже обо всем рассказали. Между тем, как подчеркнул Херман, качество допросов Мюллера и его команды гораздо выше, чем законодателей.

Еще одна дилемма, возникшая перед субъектами расследования – предоставлять ли свидетелям по делу о российском вмешательстве иммунитет. Ранее с такой просьбой к законодателям обратился адвокат бывшего помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Однако если конгрессмены или сенаторы согласятся предоставить какому-либо свидетелю иммунитет, то власти не смогут вынести ему обвинения, даже в случае виновности.

В настоящее время вокруг темы «российского следа» ведется пять расследований – четыре в Конгрессе и одно по линии ФБР. Сам же Трамп считает расследования «охотой на ведьм».

Между тем на днях американские СМИ опубликовали информацию о якобы имевших место дискуссиях советника президента Джареда Кушнера с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком об открытии секретного канала коммуникаций между двумя странами. Позднее канал Fox News передал, что автором этой инициативы выступила российская сторона. В МИД РФ историю с Кушнером комментировать отказались. Как отметил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, МИД не станет разглашать «никаких подробностей относительно рабочих контактов посла или любого сотрудника российской дипслужбы». Его слова приводит РИА Новости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1155
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1601
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
995

Другие новости