0
5572
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2017 11:50:00

Тиллерсон решил втянуть США в переговоры с Россией по Украине

Тэги: сша, россия, украина, трамп, тиллерсон, украинский кризис, украинский конфликт, переговоры, путин, макрон, франция, турчинов, граница, донбасс, обстрелы


сша, россия, украина, трамп, тиллерсон, украинский кризис, украинский конфликт, переговоры, путин, макрон, франция, турчинов, граница, донбасс, обстрелы Фото Gettyimages

В администрации президента США Дональда Трампа планируют возобновить переговоры с Россией по мирному процессу в Украине, пишет The Washington Post.

Как отмечает американская газета со ссылкой на официальные лица, еще в марте во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Д.Трамп сказал, что Европа несет ответственность за украинский кризис и что США не будут втянуты в этот конфликт. Однако всего два месяца спустя администрация президента изменила курс и планирует вновь заняться украинским вопросом. Как сообщается, инициативу курирует госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Идея Р.Тиллерсона, который руководит закулисной деятельностью, состоит в том, чтобы возобновить мирные переговоры, начатые в прошлом году администрацией Барака Обамы, пишет газета. Госсекретарь надеется, что при новых обстоятельствах и с новыми персоналиями можно достичь лучших результатов, считают официальные лица США и сторонние эксперты.

Однако в нынешней администрации есть и скептики, которые считают эту затею глупой, учитывая расследования о вмешательстве Москвы в президентские выборы США. «Но Трамп и Тиллерсон решили попробовать», - резюмирует The Washington Post.

Р.Тиллерсон намерен назначить специального посланника, который будет напрямую вести переговоры с помощником российского президента Владиславом Сурковым. Также запущен «межведомственный процесс» по выработке новой стратегии. В нем участвует и аппарат вице-президента США Майкла Пенса.

Европейские официальные лица, в свою очередь, приветствуют эти начинания. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль отметил в ходе встречи с Р.Тиллерсоном 17 мая намерения новой администрации США больше заняться украинским вопросом.

Ситуацию в Украине сегодня обсудят президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Российский лидер встречается с французским коллегой в Версале. Поездка приурочена к открытию в королевском дворце выставки, посвященной визиту во Францию Петра I в 1717 году, передает ТАСС. Сообщается, что урегулирование конфликта в Украине займет значительную часть обсуждения международной повестки на переговорах президентов.

Украина тем временем ищет новые способы защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов в своем поздравлении по случаю Дня пограничника отметил: «Для нас важно сегодня обустроить государственную границу на западе по европейским стандартам - удобную и надежную, а на востоке - создать непреодолимую крепость». 

Оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает, что в результате обстрелов украинских силовиков за минувшие сутки повреждены девять домостроений в Донецке, Горловке и Докучаевске. Информации о пострадавших пока не поступало, передает «Донецкое агентство новостей».

В свою очередь украинские силовики сообщают, что ополченцы за сутки 48 раз нарушили режим тишины, обстреляв позиции ВСУ, в результате чего ранения получили семеро бойцов, передает телеканал «112 Украина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1103
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1542
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1244

Другие новости