0
1758
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2017 00:01:00

Переговоры по брекзиту на краю пропасти

Тэги: великобритания, брекзит, экономика, ес


великобритания, брекзит, экономика, ес Фото Gettyimages

В Брюсселе прошло заседание Совета Европейского союза по общим вопросам. На нем 27 министров по делам ЕС и глав МИДов одобрили директивы, которых Еврокомиссия будет придерживаться в переговорах с Великобританией по брекзиту. Между тем власти в Лондоне обещали отказаться от переговоров с Брюсселем, если им предъявят завышенные требования по финансовым обязательствам.

Как заявил по завершении заседания Совета ЕС по общим вопросам главный представитель Еврокомиссии в переговорах по брекзиту Мишель Барнье, перед началом переговоров о будущем торговых отношений Брюсселя и Лондона сторонам придется разрешить три главных вопроса.

Первым является обеспечение правами граждан ЕС, живущих в Британии, а также находящихся в Европе подданных королевства. Вторая задача – разрешить все неопределенности, касающиеся оплаты Британией «счета» по ранее принятым обязательствам. Наконец, третьим вопросом станет построение «мягкой границы» между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, позволяющей ее беспрепятственное пересечение.

На днях британский министр по делам брекзита Дэвид Дэвис признал в интервью Sunday Times, что ожидает «весьма турбулентного» процесса переговоров с ЕС. При этом он выразил несогласие с намерением сообщества потребовать от британцев счет за брекзит, который оценивается в сумму от 40 до 100 млрд фунтов. Министр также намерен добиваться, чтобы переговоры по всем аспектам развода Брюсселя и Лондона проходили параллельно, а не последовательно.

Вопрос выплаты по принятым британской стороной обязательствам обсуждается в качестве главного камня преткновения в переговорах уже более месяца. Между тем, как отмечает Bloomberg, окончательная сумма счета за брекзит до конца не ясна. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер оценивал сумму, которую Лондон должен внести в европейскую казну, в 50 млрд фунтов. Согласно же подсчетам Financial Times, брекзит обойдется королевству в 100 млрд фунтов. Дэвис допустил, что если ЕС станет требовать от королевства 100 млрд фунтов, то британская сторона выйдет из переговоров. «Мы не должны просто делать вид, что можем выйти из-за стола переговоров. Мы должны быть по-настоящему готовы к такому развитию событий», – цитирует политика Sunday Times.

Переговоры по брекзиту стартуют 19 июня, то есть через 11 дней после британских выборов. Об этом вчера заявил Барнье. Принимая во внимание установившуюся напряженность, нельзя исключать даже самого неудачного развития диалога, констатируют наблюдатели. «Мне бы хотелось увидеть лица британцев, когда те ознакомятся с предложенными им условиями, – сказал Sunday Times один из высокопоставленных дипломатов ЕС. – Думаю, что они просто выйдут из-за стола. Это вызовет множество проблем, ведь чтобы вернуть британцев обратно, нам нужно будет предоставить им какие-то поблажки. Но мы не готовы этого делать».

Провал дискуссий нанесет британской экономике серьезный урон, полагают аналитики. Согласно докладу Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR), если британские компании не смогут получить доступ к европейскому рынку услуг, это уменьшит ВВП королевства на сумму от 25 до 36 млрд фунтов в год.

Впрочем, как отмечают эксперты, получение доступа к сегменту услуг европейского рынка всегда являлось трудной задачей. «Что касается товаров, то ЕС уже заключал сделки с третьими странами, позволяя им торговать с собой на беспошлинной основе, не соблюдая при этом требование впускать к себе европейских мигрантов, – сказал «НГ» научный сотрудник аналитического центра Open Europe Алекс Грир. – Пример такого соглашения – сделка о свободной торговле между ЕС и Канадой, известная как CETA».

В то же время, напомнил Грир, третьи страны еще не получали доступ к единому европейскому рынку услуг без обязательств соблюдать другие правила этого рынка – в частности, по свободной зоне миграции и подчинению решениям Европейского суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
929
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1112
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1416
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1037

Другие новости