0
5278
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2017 11:10:00

Теракт в Манчестере: Многие дети в хаосе потеряли своих родителей

Тэги: манчестер, великобритания, теракт, исламское государство, взрыв


манчестер, великобритания, теракт, исламское государство, взрыв Фото Gettyimages

По меньшей мере 22 человека погибли и 59 пострадали в результате подрыва смертником бомбы на стадионе в Манчестере. Среди жертв теракта есть дети. Британские СМИ называют эту трагедию самой смертельной атакой в Великобритании за последнее десятилетие.

Теракт произошел около 22:30 по местному времени в понедельник по завершении концерта американской певицы Арианы Гранде, популярной среди детей и подростков, пишет The Guardian. В своем Twitter 23-летняя исполнительница написала: «Я разбита. От всего сердца говорю, что мне очень жаль. У меня нет слов».

Взрыв прогремел в фойе стадиона «Манчестер Арена». Сотни людей в панике спасались бегством, многие дети в этом хаосе потеряли своих родителей, пишет газета. Около 50-ти потерявшихся во время паники детей и подростков разместили в гостинице Holiday Inn, где они ждали своих родителей, сообщает Deutsche Welle. Многие несовершеннолетние зрители пришли на концерт без сопровождения взрослых. 

Один из пострадавших рассказал, что увидел после взрыва на полу фойе гайки и болты. Это говорит о том, что бомба была начинена поражающими элементами, отмечает The Guardian. Корреспондент CBS News сообщил о «шрапнельных ранениях» у пострадавших, что подтверждает версию о том, что бомба могла быть начинена болтами, гайками или гвоздями. 

Женщина, пришедшая на концерт со своим супругом и тремя детьми, рассказала, что после взрыва все начали кричать. «Мы не видели никакого взрыва, но запахло горелым», - сказала она. Очевидцы также сообщают, что взрыв сбил людей с ног, на полу лежали десятки раненых и, вероятно, погибших. Среди них были дети. 

Одна из очевидиц сказала The Daily Mail, что видела девочку, кричавшую: «Я не знаю, где моя сестра!» Другая женщина, пришедшая на концерт вместе с 16-летней дочерью, рассказала: «Мы уже собирались выходить, как раздался громкий взрыв. Мы подумали, он произошел на сцене, но затем увидели внизу дым. Я видела, как дети истерически плакали и паниковали. Один мужчина нес детей на руках». 

Другая зрительница, 18-летняя девушка, пришедшая на концерт с 26-летней сестрой, рассказала изданию: «Я схватила свою сестру, и мы побежали к двери, был полный хаос. Вокруг меня было много маленьких девочек». 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала: «Мы работаем над тем, чтобы восстановить все детали того, что полиция рассматривает как ужасающий террористический акт. Все наши мысли с жертвами и семьями пострадавших». Британский премьер также проведет сегодня заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA. 

По завершении встречи Т.Мэй сделала официальное заявление возле своей резиденции на Даунинг Стрит. По словам премьер-министра, полиция предполагает, что теракт был совершен одним человеком. Между тем, подчеркнула лидер правительства, если за подготовкой к преступлению стоял кто-то еще, то эти люди будут привлечены к ответственности. Т.Мэй дала понять, что полиции уже известна личность убийцы, однако добавила, что пока органы правопорядка не считают нужным эту информацию разглашать. Как передает Sky News со ссылкой на заявление правоохранительных органов, полиция задержала 23-летнего подозреваемого в причастности к теракту в Манчестере.

Мэр Большого Манчестера лейборист Энди Бернэм призвал граждан выразить поддержку манкунианцам, собравшись вместе в центральном районе города. «Нам необходимо дать знак, что, хотя мы и в трауре, но мы сильным и мы едины», – цитирует его слова The Guardian. 

Между тем повышенные меры вводят власти британской столицы. «Я нахожусь в постоянном контакте со Скотленд-Ярдом, который пересматривает уровень обеспечения безопасности в Лондоне, – отметил мэр Лондона Садик Хана. – Количество полицейских патрулей на улицах увеличилось».

The Giardian отмечает, что теракт произошел менее чем за три недели до парламентских выборов в Великобритании, которые состоятся 8 июня.

Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России). Боевики разместили в соцсетях соответствующее видео, передает ТАСС со ссылкой на иракский интернет-портал «Ахбар Ирак». 

Мэр Парижа Анн Идальго в интервью Europe 1 отметила, что теракт в Манчестере напомнил ей атаку в парижском клубе «Батаклан» 13 ноября 2015 года. Она отметила, что оба теракта произошли в концертных залах.

Президент США Дональд Трамп выразил поддержку британцам. «Столько прекрасных молодых людей, наслаждавшихся жизнью, были убиты этими злобными неудачниками», - заявил он. «Мои мысли с британским народом, а также с жертвами и их близкими. Борьба с терроризмом – это задача, которую мы ведем сообща», – написал в Twitter президент Франции Эмманюэль Макрон. Глубокие соболезнования Т.Мэй выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. «Решительно осуждаем это циничное, бесчеловечное преступление. Рассчитываем, что его заказчики не уйдут от заслуженного наказания», – подчеркнул В.Путин в телеграмме соболезнования. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1045
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1322
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
980

Другие новости