0
2744
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2017 00:01:00

Британские лейбористы устремились назад в будущее

Тэги: великобритания, выборы, лейбористы, манифест, корбин, налоги, фискальный маневр


великобритания, выборы, лейбористы, манифест, корбин, налоги, фискальный маневр Лидер лейбористов Джереми Корбин продемонстрировал сторонникам манифест своей партии. Фото Reuters

Британская партия лейбористов, главный оппонент правящей фракции консерваторов в парламенте, представила манифест в преддверии всеобщих выборов, назначенных на 8 июня. В нем левоцентристы предложили радикальный список мер, который, по их словам, подарит простым людям надежду на лучшее будущее. Эксперты в этом усомнились.

Выступая с речью в Университете Бредфорда, лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что цель его партии – добиться, чтобы Британия работала «не только для богачей, но и для простого народа». А чтобы претворить видение социалистического будущего в жизнь, политик обещал утяжелить налоговое бремя для зажиточных граждан, национализировать ряд отраслей экономики, увеличить расходы на медицину и социальные нужды, а также сделать образование бесплатным.

По словам Корбина, в случае победы на выборах партия намерена опустить планку доходов, облагаемых налогом в 45%, с нынешних 150 до 80 тыс. фунтов. Для тех, кто зарабатывает более 123 тыс. фунтов, Корбин и его партия собираются поднять налог до 50%. Такой маневр, утверждают лейбористы, принесет британской казне дополнительно 6,4 млрд фунтов.

Однако такие подсчеты вызвали вопросы у экспертов из независимого Института фискальных исследований (IFS). Аналитики обратили внимание, что, если планы социалистов будут реализованы, многие граждане, зарабатывающие более 80 тыс. фунтов, могут просто начать отчислять значительную часть своих средств в Пенсионный фонд или же вовсе выводить деньги через офшорные счета. Существует вероятность, что мотивация этой категории граждан к работе может упасть, и они согласятся работать за меньшую зарплату. IFS утверждает: даже при самых оптимистичных прогнозах упомянутые Корбином меры принесут казне лишь 4,5 млрд фунтов, а скорее всего и вовсе 2 или 3 млрд.

Еще одна инициатива, которую выдвинул Корбин, – облагать дополнительным налогом те компании, которые нанимают высокооплачиваемых сотрудников. Если лейбористы победят на выборах, то за каждого работника с окладом более 330 тыс. фунтов в год боссам компаний придется платить 2,5% от этой суммы; за работника, получающего более 500 тыс., придется внести в бюджет целых 5%. Команда Корбина к тому же собирается поднять планку налога на прибыль компаний до 26% и отменить налоговые льготы для родителей, отправляющих детей в частные школы.

Согласно подсчетам лейбористов, в сумме их фискальный маневр добавит бюджету почти 50 млрд фунтов. Впрочем, директор IFS Пол Джонсон к этим оценкам отнесся скептически. По данным аналитиков института, меры Корбина смогут привлечь в казну от 20 до 30 млрд фунтов, однако никак не заявленные 48,6 млрд фунтов.

Вместе с тем лейбористы уже наметили планы, как пустить эти средства в оборот. Среди наиболее крупных статей расходов фигурируют дополнительные затраты на обустройство школ (6,3 млрд фунтов), а также на помощь службам заботы о детях (5 млрд). Здравоохранение получит дополнительные 5 млрд. Самым же дорогим предложением в перечне лейбористов стало их обещание сделать высшее образование бесплатным. Такая идея обойдется бюджету в 11 млрд фунтов.

Манифест лейбористов предполагает национализацию приватизированных в 1980–1990-е железных дорог, почты, электросетей и водопроводов. По подсчетам СМИ, на это может быть потрачено более 50 млрд фунтов. При этом Корбин пока что не рассказал подробностей, во сколько обойдется план по национализации и в каких временных рамках он планирует его осуществить.

«В манифесте Корбина нет ничего нового – это просто пережиток прошлого, призыв вернуться в 1970-е, когда Британия страдала от высокой инфляции, медленного роста и воинствующих профсоюзов», – прокомментировал документ обозреватель Financial Times Себастьян Пэйн.

Инициативы лейбористов, если они будут реализованы, также рискуют понизить конкурентоспособность Британии, предупреждает научный сотрудник IFS Хелен Миллер. «Даже с налогом на прибыль в 26% Соединенное Королевство останется государством G7 с самым низким показателем в этой сфере, – утверждает она. – В то же время увеличение налога приведет к понижению конкурентоспособности британцев по сравнению со странами Европейского союза». Миллер подчеркнула, что увеличение налога на прибыль может ударить по мотивации как британских, так и международных компаний инвестировать в королевство.

Представители бизнеса восприняли предложения Корбина в штыки. «Судя по заявленным мерам, лейбористы предпочитают свободной экономике государственное вмешательство», – сказала Кэролин Фэйрбэрн, генеральный директор Конфедерации британской промышленности. По ее словам, левоцентристы не смогли предложить стране инициативы по развитию конкурентоспособности и по ускорению экономического роста, в которых она нуждается.

«Увеличение налогов на личные доходы граждан, а также национализация и усиление степени вмешательства государства в дела бизнеса едва ли способствует процветанию амбициозного и инициативного общества, – считает генеральный директор Британской торговой палаты Адам Маршалл. – Приведенные в манифесте лейбористов инициативы станут поводом для беспокойства среди многих компаний по всей стране».

Презентация манифеста прошла на фоне противоречивого решения Корбина пригласить в предвыборную кампанию лейбористов Эндрю Мюррея, бывшего главу администрации профсоюза Unite и видного участника движения Stop the War. Ранее Мюррей также являлся членом британской Коммунистической партии. По данным газеты Independent, в 2003 году Мюррей написал в колонке в газете Morning Star о своей «солидарности с народом Северной Кореи» в его борьбе с США. 

Корбин охарактеризовал Мюррея как «человека выдающихся способностей и профессионализма».

Теневой министр финансов лейбористов Джон Макдоннелл заявил вчера в интервью телеканалу Sky News, что верит в победу своей партии на выборах. Вместе с тем, согласно опросу организации YouGov для Times, поддержку консерваторам выражают 46% населения, в то время как лейбористам – только 30%.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости