0
3642
Газета В мире Интернет-версия

17.05.2017 00:01:00

Лукашенко добился кредитов от Си Цзиньпина

Тэги: александр лукашенко, си цзиньпин, экономика, кредиты, нефтепереработка, антитеррор, безвиз


александр лукашенко, си цзиньпин, экономика, кредиты, нефтепереработка, антитеррор, безвиз- Александр Лукашенко и Си Цзиньпин договорились о сотрудничестве на ближайшие годы. Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Пекин договорился с председателем КНР Си Цзиньпином о кредитовании белорусской нефтепереработки, совместной борьбе с терроризмом и безвизовом режиме. Таким образом, главная неофициальная цель поездки белорусским лидером достигнута.

Официально визит Александра Лукашенко в Пекин был связан с участием в форуме «Один пояс – один путь». После завершения мероприятия для Минска началась более важная часть – переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече белорусский президент высоко оценил уровень проведения форума, а выступление китайского лидера назвал «самым ярким и самым мощным» из тех, что ему приходилось слышать «за 20 с лишним лет работы президентом». «Мы взяли это выступление и проанализируем его дома. Это наука для любого главы государства», – заверил Лукашенко.

Как писала накануне визита «НГ» (см. номер от 15.05.17), власти Белоруссии рассчитывали в ходе этого визита добиться несвязанного кредитования и прямых инвестиций, в том числе в индустриальный парк «Великий камень». Из обнародованной информации не совсем понятно, удалось ли Александру Лукашенко добиться поставленных целей, но вероятность такая есть. По сообщению агентства БЕЛТА, Си Цзиньпин пообещал президенту Белоруссии, что Китай выделит кредит в 1 млрд долл. на завершение модернизации нефтеперерабатывающих заводов, и отдал руководителям профильных ведомств распоряжение «проработать этот вопрос». Этот кредит как раз и может быть отнесен к числу несвязанных, поскольку необходимыми для нефтепереработки технологиями обладают европейские и американские, но вовсе не китайские компании. Как подчеркнул Си Цзиньпин, при принятии решения по кредитованию во внимание будет приниматься их успешность и эффективность.

Главы государств также поручили специалистам проработать возможность введения безвизового режима между странами на срок до 30 дней. Напомним, что сейчас китайцы, как и жители еще 79 государств, могут находиться в Белоруссии без визы пять дней. Кроме этого, Лукашенко и Си Цзиньпин договорились совместно бороться с цветными революциями и терроризмом. Для таких целей будет создана рабочая группа.

Продолжится сотрудничество и в военной сфере. В частности, по ранее упоминаемым проектам модернизации реактивной системы залпового огня «Полонез». К осени стороны рассчитывают создать совместный венчурный фонд в объеме 20 млн долл., о чем журналистам в Китае рассказал председатель Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Александр Шумилин. Договор в Пекине подписали инвестиционная компания «Чайна Мерчантс Капитал» и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». Достигнуты результаты и в плане привлечения новых резидентов в парк «Великий камень».

Александр Лукашенко на встрече с китайским лидером заявил, что формат форума предоставил прекрасные возможности для двусторонних встреч, однако, как следует из официальной информации, у самого белорусского президента их было не очень много. В первый день форума он встретился с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, а во второй – с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем правления китайской корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэньмином. Когда-то именно эта компания построила в Белоруссии цементные заводы, которые сегодня терпят убытки, не зная, как реализовать свою продукцию. Сегодня она строит и завод по производству автомобилей «Белджи», судьба которых сегодня тоже неопределенна. Чжан Чжэньмин однако заявил о готовности реализовать аналогичные проекты еще на полтора миллиарда долларов. «Стороны заключили межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства «Экономического пояса Шелкового пути», – сообщает БЕЛТА.

Возможно, подробности договоренностей станут известны позже, после возвращения белорусской делегации. Эксперты, даже скептически настроенные, не отрицают, что результат налицо, однако «дьявол кроется в деталях», а это значит, что кредиты, как и прежде, могут оказаться «связанными» обязательствами покупать китайское оборудование, а резиденты «Великого камня» могут так и не стать проводниками технологий будущего в Белоруссию.

К слову, «вторым лицом» страны на форуме был 13-летний сын президента Николай. Он преподнес шкатулку в подарок супруге Си Цзиньпина, участвовал в официальном фотографировании и даже пил шампанское. Белорусская общественность была возмущена снимками, на которых несовершеннолетний сын президента употребляет алкоголь, а также тем, что он пропускает занятия в школе, в то время как по столице уже рассылаются указания перенести начало занятий с 8 утра на 9 – как писала «НГ» (см. номер от 25.04.17), такое распоряжение, несмотря на недовольство родителей, отдал Александр Лукашенко, поскольку Николаю некомфортно начинать учебу в 8 часов.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1550
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости