0
1464
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2017 00:01:00

Править бал в Дюссельдорфе будет партия Меркель

Тэги: германия, меркель, выборы, бундестаг, шульц


германия, меркель, выборы, бундестаг, шульц Ангела Меркель поздравила Армина Лашета с убедительной победой. Фото Reuters

Главный итог «малых выборов в Бундестаг», как называют голосование в крупнейшей федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия (СРВ), налицо. Это третья в этом году после Саара и Шлезвиг-Гольштейна сенсационная победа Христианско-демократического союза (ХДС) и триумф его лидера канцлера Ангелы Меркель. И третий драматический провал социал-демократов во главе с новым председателем СДПГ и ее кандидатом в канцлеры Мартином Шульцем.

Актуальная история как бы повернулась вспять: в прошлом году СДПГ уверенно выигрывала серию выборов в ландтаги, а ХДС терял в них одну властную позицию за другой. Но поскольку дело касается СРВ, этого сердца индустриального Рура, обеспечивающего 21% ВВП и представляющего четверть электората ФРГ, то вынесенный там региональный вердикт имеет несомненное политическое значение с прицелом на бундестаговские выборы 24 сентября.

Собственно говоря, до последних дней мало кто ожидал успеха христианских демократов в СРВ. Их местный лидер Армин Лашет, несмотря на партийный чин заместителя Меркель, слыл бледной фигурой. Ему противостояла вроде бы популярная Ханнелора Крафт – тоже предводитель региональной организации и заместитель председателя партии, но СДПГ. За ней был и авторитет главы земельного правительства на базе коалиции с зелеными. Очевидно, она испытывала такую уверенность в сохранении власти, что буквально через 20 минут после первых цифр провала впала в панику, тут же бросив и премьерство, и пост в руководстве СДПГ. А Шульцу лучше не вспоминать неосмотрительность, побудившую заявить в начале апреля в Эссене: «Если Ханнелора Крафт победит в СРВ, я стану федеральным канцлером».

Теперь на фоне трех избирательных неудач в социал-демократических низах возникают сомнения в том, способна ли СДПГ достичь с Шульцем своих целей и стать сильнейшей в новом Бундестаге. Задаются вопросом и о том, что же побудило значительную часть избирателей в СРВ отдать голоса христианским демократам. В связи с этим отмечается, что красно-зеленое правительство мощной федеральной земли, по существу,  отвернулось от многих проблем, которые не устраивают население. Оказывается, по сравнению с другими землями в СРВ наивысший уровень преступности, безработицы, полумиллионной детской бедности. И еще есть ряд тем, на которые социал-демократы не нашли ответа.

Конечно, у правительства Крафт есть достижения, но именно Меркель в своих предвыборных выступлениях в СРВ сумела обратить внимание электората на теневые аспекты положения. Экс-премьеру СРВ явно не повезло, что в избирательную кампанию динамично вмешалась лидер ХДС. Меркель говорила об очень интересующем избирателей обеспечении внутренней безопасности, вопрос о которой, несмотря на претензии в этой сфере к земельному правительству, оно не заостряло. Это относят к региональным причинам поражения СДПГ.

Но вот вчера ее партийные инстанции планово должны были приступить к обсуждению главных тезисов предвыборной программы в бундестаговской кампании. Даже схематичного представления, с чем идут к сентябрьскому рубежу социал-демократы, у электората нет. Похоже, что у них уверенность в успехе связывалась во многом с «эффектом Шульца» без учета того, что он уже не сработал в Сааре и Шлезвиг-Гольштейне. Сейчас, признавая «тяжелое поражение» для партии и себя как ее председателя, Шульц обещает исправить допущенные ошибки, сформулировать четкую программу 149-миллиардных инвестиций, позаботиться о занятости и т.д. И намерен продолжить борьбу за канцлерство, опираясь на «закаленную в борьбе» 450-тысячную партию.

Понятно, однако, что после голосования в СРВ многие комментаторы отдают предпочтение на предстоящих выборах в Бундестаг блоку ХДС/ХСС и Меркель как претендентке на четвертое канцлерство. Исходные позиции ее весомые. «Федеральное правительство купается в деньгах», – пишут газеты. Экономика стабильно прирастает. Экспорт демонстрирует рекорды. Безработица на низком уровне. Критический запал в отношении миграционной политики несколько сник. Однако Меркель призывает сторонников не расслабляться.

Все-таки факторов неустойчивости в немецкой внутриполитической ситуации достаточно. Как ни препятствуй, а «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила в Дюссельдорфе места уже в 13-м из 16 ландтагов ФРГ.

В свежем интервью телеканалу ARD видный политолог и опытный аналитик избирательных процессов Геро Нойгебауэр приходит к выводу, что Шульц все еще не утратил шансы. До выборов еще три месяца, и обстановка и настроения избирателей могут измениться. Достаточно посмотреть по итогам голосования в СРВ, как сотни тысяч голосов уходили от социал-демократов к партии Меркель, либералам, зеленым, левым, АдГ. И наоборот, от этих партий – к соперникам. Так что все впереди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1196
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1061
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2039
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
904

Другие новости