0
4070
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2017 00:01:00

"Большая семерка" пытается обойти острые углы

Тэги: g7, большая семерка, экономика, социальное неравенство, сша, китай, торговое соглашение


g7, большая семерка, экономика, социальное неравенство, сша, китай, торговое соглашение Министр финансов США Стивен Мнучин потребовал, чтобы международная торговля была не только свободной, но и честной. Фото Reuters

Министры финансов и главы центробанков «большой семерки» договорились о совместной работе в рамках борьбы с неравенством и стимулирования экономического роста. В коммюнике по итогам дискуссий, состоявшихся в итальянском городе Бари, участники встречи заявили о готовности работать над тем, чтобы увеличить вклад, который международная торговля вносит в их экономики.

Повестка двухдневной встречи главным образом затронула проблемы скромных темпов экономического роста, а также социального неравенства. Эти два вопроса, как сообщает Financial Times, стороны обсудили в замке XII века, а в роли приглашенного гостя выступил Ангус Дикон, лауреат Нобелевской премии по экономике. Дикон провел для участников встречи презентацию, на которой рассказал о том, как рост экономического неравенства в США сокращает продолжительность жизни белого среднего класса.

Кроме этого участники «финансовой семерки» уделили внимание разработке плана по оптимизации налогообложения и принципам борьбы с киберпреступностью в финансовой сфере.

По завершении встречи стороны выработали документ, содержащий официальную экономическую повестку «большой семерки» в рамках стимулирования «социально ориентированного» экономического роста и развития. Для достижения этих целей страны G7 призывают к принятию ряда фискальных мер: облегчение налогового бремени для граждан со скромным достатком, расширение налогооблагаемой базы и точечное увеличение расходов на образование и медицину.

Учитывая мобильность капитала в условиях глобализации, говорится в документе, страны «большой семерки» должны препятствовать чересчур агрессивным схемам по уменьшению уплаты налогов, применяемых рядом лиц и компаний. Пакет мер для достижения таких целей уже был одобрен на встрече министров финансов G20 и должен быть реализован на уровне «семерки», отмечается в документе.

Вместе с тем одной из самых обсуждаемых тем является интеграция планов президента США Дональда Трампа, ранее заявлявшего о своих протекционных намерениях, в повестку мирового сообщества, которое до сих пор выступало в пользу режима свободной торговли. Министр финансов США Стивен Мнучин признался, что этот вопрос поднимался в ходе его двусторонних разговоров на полях встречи в Бари. Подробнее эта тема будет затронута на саммите G7, который намечен на конец мая в городе Таормина, что в Сицилии.

Пока же министры финансов хотя и не стали отказываться от принципов свободной торговли, значительно умерили свои призывы к их соблюдению. «Мы работаем над тем, чтобы увеличить тот вклад, который международная торговля вносит в наши экономики», – подчеркивается в коммюнике. Вместе с тем в совместном заявлении, изданном по итогам саммита G20 в прошлом году, главы стран пообещали бороться с проявлениями протекционизма во всех его формах.

Со своей стороны, Мнучин дал понять, что США не заинтересованы в ведении протекционистской торговой политики. «Наша цель – добиться сбалансированного режима международной торговли, – сказал он. – Мы не хотим прибегать к мерам протекционизма, однако мы не можем исключать такого сценария в будущем, если решим, что нынешняя модель торговых отношений не является по-настоящему свободной и честной». Таким образом, стороны избежали нагнетания противоречий, как это случилось на встрече министров финансов G20 в минувшем марте. Тогда о своих разногласиях с Вашингтоном открыто заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Политика Трампа в сфере международной торговли, впрочем, как и на других направлениях, не отличается особенной стабильностью. Во время своей предвыборной кампании он резко критиковал торговую политику Китая, а также обещал отменить ряд соглашений, включая Транстихоокеанское партнерство и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Однако затем Трамп дезавуировал свою критику в адрес Китая о якобы имевшей место валютной манипуляции с его стороны. На днях представители Вашингтона и Пекина достигли предварительных договоренностей по торговому соглашению. Оно включает 10 пунктов, в том числе об экспорте говядины из США и услугах американских провайдеров электронных платежей. В Бари Мнучин также заявил, что Вашингтон на данный момент не собирается отказываться от участия в НАФТА и уже провел ряд «продуктивных» бесед с представителями Канады и Мексики на тему пересмотра соглашения.

Хотя в данный момент администрация США и взяла курс на умеренную политику, ожидать, что такой поворот будет окончательным, не стоит, пишет в своей колонке в Times американский экономист Ирвин Зельцер. Эксперт констатирует: пока что в войне между советниками Трампа то, кто будет определять торговую политику Белого дома, похоже, верх взял Гари Коэн, поддерживающий режим свободной торговли, а не реакционер и сторонник протекционизма академик Питер Наварро. «Однако достаточно всего одного сообщения президента в Twitter, и Коэн уступит первенство Наварро», – написал Зельцер. В своем еженедельном обращении к американцам Трамп заявил об улучшении состояния экономики, пообещав также укрепить благосостояние молодых граждан. Президент отметил, что в апреле было создано 211 тыс. новых рабочих мест. Таким образом, уровень безработицы в стране достиг самого низкого уровня за 10 лет. Американский лидер пообещал, что его план по развитию экономики поможет молодым людям легче получить достойное образование и найти рабочие места, которые смогут обеспечить их достойным заработком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1013
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости