0
1675
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2017 00:01:00

Макрон выходит на европейскую сцену

Тэги: франция, эмманюэль макрон, германия, ангела меркель, ес, реформа, брекзит


франция, эмманюэль макрон, германия, ангела меркель, ес, реформа, брекзит Фото Gettyimages

Сегодня с первым своим зарубежным визитом в Берлин прибывает новый президент Франции Эмманюэль Макрон, лишь вчера получивший от предшественника ключи от Елисейского дворца. Для избирательной кампании канцлера Ангелы Меркель это пиар-триумф. В ее резиденции гостя примут с распростертыми объятиями.

Свидание скорее всего ограничится предварительной политической пристрелкой двух ведущих держав, особенно что касается назревшей реформы ЕС, а также актуальной международной повестки дня. Слишком много пока остается факторов неопределенности, порождаемых новой администрацией США, опасной напряженностью в разных регионах планеты и, само собой, в Европе.

Предположительно Меркель и Макрон займутся в первую голову делами ЕС. Ответственность за них Германии и Франции в условиях брекзита неизбежно возрастает. Тем более если Парижу и Берлину удастся найти модус вивенди при принципиальной разнице в подходах к реформированию ЕС. Сама его необходимость, однако, уже не оспаривается сообществом 27 стран. Расплывчатых идей вроде меркелевских «двух скоростей развития ЕС» немало. Но сегодня президент Макрон привезет на обсуждение свою программу реформ ЕС. А ее отличают вполне конкретные пункты и смелость вторжения в сферу брюссельских прерогатив в определяющей тени Берлина.

Главное, что предлагает Макрон, это учредить должность «министра финансов» еврозоны, а заодно отдельный «совместный бюджет» ее участников. Политический компонент заключается в контроле над бюджетом, который хотят поручить Европарламенту. Это значит, что, скажем, немецкий Бундестаг может лишиться какой-то части суверенных прав в финансовой сфере. К тому же предложения об инвестиционном фонде не уточняют источники финансирования. Но сама идея евробюджета, теоретически предполагающая возможность дополнительного источника инвестирования, сулит Макрону поддержку Италии, Испании, Португалии, Греции и других страдальцев бюджетной экономии по-меркелевски.

Есть и другие моменты, которые при всем восторге от победы Макрона побуждают канцлерин и ее окружение к сдержанности. Молодость, активность, идеи Макрона могут создать ему ореол соперника «вечной канцлерин» на европейском поле. Она слыла на нем самой авторитетной фигурой, но теперь растущее внимание привлекает британский премьер-министр Тереза Мэй, да и Макрон. Пока ничто не говорит о том, что при всей заинтересованности в немецком кошельке он не может стать суверенным европейским политиком суверенной Франции.

Между тем коренные перетряски в ЕС не устраивают Берлин. Понимая, что без перемен не обойтись, немецкая сторона хотела бы в какой-либо новой инстанции видеть прежде всего контрольный орган, который следил бы в первую очередь за тем, чтобы никто не набирал чрезмерных долгов. Как пишет Spiegel, «Макрон может стать весьма дорогим другом». Канцлерин знает, что он хочет другую Европу. Меркель считала долгое время, что Европой можно было управлять из Берлина. А сейчас Макрон хочет европейского министра финансов и бюджет для еврозоны и не может себе даже представить совместную ответственность за долги, полагает журнал. И теперь «на большую европейскую сцену выходит человек, являющийся одновременно союзником и противником немецкого канцлера».

Визит в Берлин, несомненно, пройдет хорошо. Кстати, Меркель и Макрон уже не раз общались. 16 марта еще в качестве кандидата в президенты Макрон встречался с канцлером, а ранее, случалось, присутствовал на франко-германских переговорах. Но сегодня они скорее всего ограничатся подтверждением европейских ценностей и тесного взаимного сотрудничества. Более плотно «ангажироваться» мешают выборы в Бундестаг, а также неясность, позволит ли соотношение сил после выборов в Национальное собрание реализовывать программу нового президента. Позиция выжидательная. Пресса передает слова Меркель о том, что она не собирается менять свою политику, потому что избран новый президент Франции. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле тоже заявил, что считает правильным в общении с Макроном «уважение и сдержанность».

Другое дело – социал-демократы. Их кандидат в канцлеры поддержал европейские идеи Макрона. А вице-канцлер и министр иностранных дел Зигмар Габриэль представил в четверг меморандум с титулом «Елисейский дворец 2.0: Новые импульсы немецко-французского сотрудничества». В нем, в частности, говорится о бюджете совместного двустороннего инвестирования в исследования, цифровые сети и транспортную инфраструктуру. Предлагается также более тесная кооперация во внешней политике.

Очевидно, что «фактор Макрона» может стать темой главных политических соперников в разгорающейся избирательной гонке. Но скажется ли он на результатах – лучше не гадать.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
921
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
662
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости