0
1557
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2017 20:58:00

В Праге обсудят противодействие российской угрозе

Тэги: прага, запад, конференция, россия, выборы, вмешательство


прага, запад, конференция, россия, выборы, вмешательство Фото со станицы аналитического центра «Европейские ценности» в Facebook

В Чехии открывается конференция, посвященная противодействию предполагаемым попыткам Кремля повлиять на ход выборов в ряде стран Запада. В мероприятии, которое продлится с 15 по 19 мая, примут участие специалисты по безопасности из 27 государств, включая США и Великобританию.

Организатором конференции выступил аналитический центр «Европейские ценности», который подготовил доклад о том, как противостоять вмешательству в демократические процессы со стороны государств-недоброжелателей. В документе, в частности, идет речь об угрозе со стороны России, которая якобы пыталась помочь сторонникам выхода Великобритании из состава Евросоюза и поддержала кампании кандидатов Дональда Трампа и Марин Ле Пен на президентских выборах в США и Франции соответственно.

В прошлом январе Чехия стала первой страной ЕС, которая создала отдельный центр, посвященный борьбе с терроризмом и гибридными угрозами. Организаторы конференции ожидают, что подобные меры начнут реализовывать и другие государства.

В своем докладе центр «Европейские ценности», в частности, призывает западные государства наделить полномочиями по «обеспечению безопасности выборов» какое-то отдельное министерство. В качестве примера авторы приводят Швецию, где таким мандатом наделено Агентство по чрезвычайным ситуациям (МСБ).

«Западные страны относятся к этому (вмешательству в выборы. – «НГ») все более серьезно, так как видят, что это затрагивает их самих», - приводит Guardian мнение Якуба Янда, научного сотрудника аналитического центра «Европейские ценности». Янда отметил, что вопрос безопасности избирательной инфраструктуры укрепился в национальных повестках западных государств.

По данным Guardian, платформу для конференции должна предоставить Stratcom – организация под эгидой НАТО, которая занимается стратегическими коммуникациями. Однако в пресс-офисе Stratcom «НГ» заявили, что конференция не будет проходить на принадлежащей им площадке.

Между тем НАТО, Еврокомиссия и посольства США и Великобритании в Праге указаны на официальном сайте мероприятия в качестве официальных партнеров.

Британская газета также сообщила, что, помимо пражского аналитического центра, в организации мероприятия принимали участие «ряд учреждений, включая посольство Великобритании в Праге». В британском представительстве свою причастность к организации конференции опровергли. При этом посольство Великобритании в Праге «поддерживает, присутствует и принимает участие» в мероприятии. Об этом «НГ» заявили в пресс-офисе представительства.

Guardian также пишет, что конференцию посетят высокопоставленные представители Пентагона и госдепартамента США.

Ранее аналитический центр «Европейские ценности» подверг критике верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини за то, что она якобы не уделяет достаточно времени проблеме российского вмешательства в избирательные процессы на Западе.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
690
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
900
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
738
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости