0
2295
Газета В мире Интернет-версия

14.05.2017 21:00:00

Меркель получила большой бонус от избирателей Северного Рейна - Вестфалии

Тэги: германия, земельные выборы, северный рейн вестфалия, меркель, хдс, сдпг, зеленые


германия, земельные выборы, северный рейн вестфалия, меркель, хдс, сдпг, зеленые Фото Gettyimages

Первые опубликованные результаты состоявшихся в это воскресенье земельных выборов в крупнейшей германской земле Северный Рейн – Вестфалия подтвердили общегерманский тренд на укрепление позиций партии действующего канцлера Ангелы Меркель - Христианско-демократического союза. 

Как и в других прошедших в этом году выборах в других землях страны, избиратели (а их было 13 млн при очень высокой явке) явно отдавали предпочтение христианским демократам (по предварительным данным, за них проголосовали 34,3% явившихся на выборы). Первый канал немецкого телевидения, ARD, назвал результаты выборов для правящей в этой земле (совместно с «зелеными») СДПГ (30,6%, в 2012 году - 39,1%) одним словом - «крах». Сами социал-демократы называли эти выборы тестом для федеральных выборов, которые состоятся в сентябре, и новый лидер СДПГ Мартин Шульц лично принимал участие в этих выборах. Тем болезненнее был провал СДПГ, которая уступила первое место христианским демократам в этой, как говорят, исторически социал-демократической земле. Тот факт, что партнеры СДПГ - «зеленые» - набрали чуть ли не вдвое меньше голосов, чем на земельных выборах 2012 года, поставил окончательную точку на всех спекуляциях о возможности продления действующей красно-зеленой коалиции. 

Большим успехом стал результат, который показали свободные демократы, которые уже сейчас серьезно рассматриваются в качестве партнеров ХДС по новой правящей в этой земле коалиции. Все зависит от того, пройдут ли в земельный парламент представители Левой партии, которая сейчас (на момент написания статьи) пока находится в опасной зоне - ее результат колеблется около 5% (проходной барьер). Если бывшие коммунисты получат путевку в парламент, то ХДС вполне может хватить депутатских мандатов для создания двухпартийной правительственной коалиции во главе с лидером местных христианских демократов Армином Лашетом. В противном случае им придется вести переговоры о создании земельного правительства с социал-демократами, чего сами лидеры СДПГ хотели бы избежать, поскольку это закрепляет в глазах избирателей их статус младшего партнера и может обернуться еще большим фиаско на сентябрьских выборах.

Прошли в земельный ландтаг и правые популисты, которые даже смогли опередить «зеленых», набрав около 8% голосов.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
968
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1618
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2719

Другие новости