0
2975
Газета В мире Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

"Эффект Меркель" подрывает "эффект Шульца"

Тэги: фрг, выборы, бундестаг, скандал, офицеры, терроризм, политика, неонацизм, меркель, шульц


фрг, выборы, бундестаг, скандал, офицеры, терроризм, политика, неонацизм, меркель, шульц В городах Северного Рейна-Вестфалии развернута наглядная агитация за кандидатов от СДПГ и ХСС. Фото DPA/ТАСС

На май в Германии пришлись выборы в Ландтаги двух федеральных земель: в минувшее воскресенье в Шлезвиг-Гольштейне, а 14 мая в Северном Рейне – Вестфалии (СРВ). Они венчают предварительный этап главной избирательной кампании по выборам в Бундестаг, назначенным на 24 сентября. Нервозности в связи с этим добавляет невероятный скандал в бундесвере, связанный с раскрытием в армии офицеров, замышлявших покушения на высших представителей власти. 

В Шлезвиг-Гольштейне выборы обернулись сенсацией. Христианским демократам, местное отделение которых возглавил по ходу кампании мало кому известный политик Даниель Гюнтер, неожиданно и впервые за долгое время удалось «свергнуть» земельное правительство во главе с социал-демократами. Теперь они займут кресла оппозиции, как и новички-депутаты «Альтернативы для Германии», которые сумели пробиться в очередной, 12-й земельный парламент. А компоновать коалицию в овеянной балтийскими ветрами земельной столице Киль будут представители партии Ангелы Меркель.

Вслед за Сааром в марте это уже второй важный успех ХДС в год выборов. И своего рода психологический перелом, когда после вереницы политических и иных провалов светит перспектива, а «марш» нового лидера СДПГ и ее кандидата в канцлеры Мартина Шульца пусть временно, но приостановлен и потеснен. Или, как отмечают немецкие СМИ, «эффект Меркель» оказался убедительнее «эффекта Шульца». По данным последних опросов, СДПГ «стабилизировалась» на уровне 29% электоральных предпочтений, а блок ХДС/ХСС может рассчитывать на 36%. 

Но многое в электоральном раскладе и настроениях может измениться как раз 14 мая. Выборы в дюссельдорфский Ландтаг – посерьезнее упомянутых выше. В СРВ 18 млн населения, и пятая часть избирателей – 12 млн. Итоги голосования в рурском крае считаются важной «пристрелкой» к выборам в Бундестаг. Проигрыш 2005 года в СРВ побудил канцлера Герхарда Шредера пойти на досрочные выборы в Бундестаг, неудачные итоги которых для СДПГ открыли Меркель путь к власти, задержавшейся в ней уже на 12 лет. С понедельника у канцлера намечено четыре выступления в СРВ. Предпринимаются усилия в попытке повторить шлезвиг-гольштейнский «переворот».

Для Шульца и его партии итог в СРВ тоже во многом будет судьбоносным. Если, конечно, популярному премьер-министру Ханнелоре Крафт не получится удержать властные позиции. Но, по данным на вторник, дела у противостоящих сил выглядели так. В апреле социал-демократам светили 37%, а сейчас – 33% голосов. Их правительственным компаньонам – «зеленым» – опросы дают 7%. При таком раскладе действующим партнерам пришлось бы искать третьего. Однако и у ХДС проблема: только 30%. 

Тем временем вот уже две недели общественное внимание занимает террористическая опасность, которую, казалось бы, меньше всего следовало ожидать от бундесвера. Канва истории такова. 24 апреля был арестован 28-летний оберлейтенант Франко А. Он был приписан к штабу немецкого батальона 291-й немецко-французской бригады в Эльзасе. Вскоре был задержан его сослуживец – оберлейтенант Максимилиан Т. А во вторник арестован студент Матиас Ф., хранивший оружие группы.

Все они подозреваются в том, что планировали теракты в отношении политиков и общественных деятелей, поддерживающих миграционную политику. Об этом 9 мая сообщила Федеральная прокуратура. Оберлейтенант Франк обманным путем зарегистрировался как сирийский беженец, получил место в одном из общежитий и положенную помощь. Таким образом, нападение задумывалось свалить якобы на беженца, получившего убежище.

Террористическая группа в ВС – ситуация чрезвычайная. Министр обороны Урсула фон дер Ляйен отменила визит в Пентагон, собрала срочное совещание командного состава. Во спасение министра Меркель выразила ей полное доверие.

Но вопрос об умонастроениях в бундесвере, нацистской атрибутике в его казармах, почитании асов и генералов вермахта не снят. Генерал-инспектором Фолькером Викером дано распоряжение проверить все казармы и расположения на предмет хранимых в них предметов, связанных с нацистским вермахтом. Скандал может создать дополнительные трудности блоку ХДС/ХСС в избирательной кампании, поскольку оппозиционные партии усиливают критику в адрес фон дер Ляйен вплоть до требований ее отставки.

Министр, пишут берлинские газеты, ушла в самооборону. Вчера в Бундестаге она объявила о предстоящих реформах в бундесвере и обещала разобраться в ситуации, активизировать демократическое воспитание военнослужащих как «граждан в военной форме».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
548
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
576
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
471

Другие новости