0
3405
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2017 11:52:00

Швейцария шпионит за немецкими налоговиками

Тэги: швейцария, германия, банки, налоги, шпионаж


швейцария, германия, банки, налоги, шпионаж

Два дня тому назад "НГ" сообщала со ссылкой на швейцарскую газету Neue Zuericher Zeitung об аресте в Германии швейцарского гражданина по обвинению в шпионаже в пользу иностранной державы. Сегодня немецкое информационное агентство n-tv опубликовало подробности этого загадочного случая. Оказалось, что 54-летний швейцарец, которого агентство называет Даниэль М., шпионил в Германии по поручению…швейцарских же спецслужб. Объектом его интереса были немецкие налоговики. 

Дело в том, что хотя федеральная штаб-квартира немецких налоговиков ( Bundeszentralamt fuer Steuer) находится в Бонне, практическая работа проводится через его земельные подразделения. И можно предположить, что именно подобное подразделение в земле Гессен, в главном городе которой Франкфурте-на-Майне находятся штаб-квартиры ведущих немецких банков, по сути дела является "основным" в плане борьбы с уклонением от уплаты налогов. Наверное, этим и объясняется тот факт, что швейцарский шпион организовывал свою работу из Франкфурта-на-Майне, где и бы арестован.

Что же интересовало швейцарские спецслужбы? Как известно немецкие налоговики уже давно покупают у швейцарских хакеров и у служащих швейцарских банков данные о гражданах Германии, которые имеют швейцарские счета. Судя по всему, немецкие налоговые ведомства даже не гнушаются подкупом швейцарских банковских служащих, лишь бы получить доступ к таким счетам. На языке специалистов это означает, что немцы проводят агентурную работу среди граждан Швейцарии, и вполне понятно, что швейцарским спецслужбам такое поведение соседа не нравится. Именно поэтому и был послан во Франкфурт-на-Майне швейцарский разведчик. 

Как предполагает n-tv, он является сотрудником швейцарской разведывательной службы Nachrichtendienst des Bundes (NDB). В Швейцарии имеются две разведывательные служб - наряду с Nachrichtendienst des Bundes NDB это также военная разведка. По неподтвержденным данным, NDB в состоянии осуществлять также разведывательные операции с использованием спутников Земли и средств электронной разведки. 25 сентября 2016 года швейцарцы проголосовали (65% -за) на референдуме за расширение прав спецслужб, и теперь они имеют право контролировать как телефонные переговоры, так и интернет.

Перед Даниэлем М., как считает агентство, была поставлена задача выявления лиц и каналов снабжения немецких налоговиков секретной информацией из швейцарских банков. Немецкие налоговые органы скупают эти данные начиная с 2006 года, утверждает агентство. И это уже приводило к дипломатическим конфликтам между двумя странами. Ведь именно трехвековая история тайны банковских вкладов является феноменом экономического процветания этой страны. Все, кто намерен укрывать свои доходы от налогов, предпочитали и пока предпочитают это делать на территории Швейцарии, тем более, что граждане ЕС обладают правом безвизового въезда в Альпийскую республику.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
853
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости