0
12016
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2017 20:06:00

Воронеж ответит за Курилы

Тэги: россия, япония, переговоры, южные курилы, мирный договор, безопасность


россия, япония, переговоры, южные курилы, мирный договор, безопасность Фото пресс-службы Президента РФ

Япония – перспективный партнер РФ. В российско-японских двусторонних контактах можно констатировать движение вперед, заявил в Кремле президент РФ Владимир Путин на встрече с японским премьером Синдзо Абэ. «Мы очень рады вас видеть в столице России и вспоминаем, как тепло принимали нас в Японии», – сказал Путин в начале встречи.

Вчерашняя встреча Путина и Абэ – это уже пятые переговоры с мая прошлого года. «В прошлую нашу встречу и в ходе переговоров мы договорились об активизации наших отношений и наших контактов, нашей совместной работы. И уже можем подвести определенные итоги – движение вперед есть. Надеюсь, что и этот визит столь представительной японской делегации во главе с тобой принесет свои плоды и мы наметим следующие шаги по совместной работе», – добавил Путин.

Синдзо Абэ  уже в начале переговоров с российским лидером заявил, что рассчитывает обсудить различные вопросы, в том числе о двусторонних отношениях, включая заключение мирного договора, а также обеспечение безопасности и региональную ситуацию. Накануне в зарубежных СМИ появились даже сообщения, что текст мирного договора уже почти готов, осталось согласовать несколько деталей.

На самом деле японцы явно торопят события, и подписание такого договора в этот приезд Абэ в Москву маловероятно. Российская сторона не отказывается обсуждать любые вопросы, но во главу угла ставит экономические.

Абэ объявил о восьми приоритетных направлениях сотрудничества, а российская сторона, по разным данным, предложила в рамках этих направлений 60–80 проектов, по каждому из которых был подписан меморандум. Причем речь в первую очередь шла о налаживании сотрудничества на Дальнем Востоке.

Абэ поторопился в феврале доложить своему парламенту о прорыве в вопросе «северных территорий» (так там называют четыре южнокурильских остова, которые Россия считает своими, а Япония мечтает о суверенитете над ними). По его словам, достижение прогресса в вопросах совместной хозяйственной деятельности на островах может оказать положительное влияние на урегулирование территориального спора и укрепление доверия между Японией и Россией.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

То ли чтобы показать недовольство интерпретацией Абэ событий для парламента, то ли по другим каким причинам, но после декабря Москва не форсировала продвижение совместных проектов. Ни один проект не достиг стадии бюджетного обсчета, отмечает руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. Впрочем, по его словам, японские бизнесмены пока опасаются идти в Россию, а у Абэ нет механизма принудить их к этому.

Вчера одной из основных тем переговоров в Кремле стало обсуждение возможностей для начала совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Хотя официальный список проектов и степень их готовности не публиковались, по сообщениям из различных источников «НГ» удалось собрать вот какую картину по планируемой совместной российско-японской хозяйственной деятельности.

Агентство «Киодо» со ссылкой на японские правительственные источники сообщило, что в этот раз будут подписаны более 20 новых проектов экономического сотрудничества в области создания городской среды и медицинского обслуживания, и это дополнительно к тем 80 документам, которые были подписаны во время визита Владимира Путина в Японию в декабре (12 межправительственных соглашений и 68 документов с участием бизнеса). Итого получается, что в работе 100 проектов.

«Мы близки к приходу в Хабаровский аэропорт японских инвесторов, компании «Соджиц». Успешно развиваются тепличные проекты в Хабаровске и в Якутии. (Планируется. – «НГ») развитие медицины на Дальнем Востоке и первый пилотный проект по строительству медицинского центра во Владивостоке японскими компаниями», – рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Планируется, что японский автопром будет участвовать в развитии российского автомобильного рынка. «Отобраны несколько проектов, около 17 предприятий, где будет проведен технологический аудит японскими специалистами. И наши инженеры будут стажироваться в Японии по тем специальностям, в тех направлениях, где есть более высокие компетенции у японских коллег, в частности бережливое производство», – рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Телекомпания NHK сообщала, что будет подписано соглашение о направлении на Южные Курильские острова совместной группы из правительственных чиновников и представителей бизнеса, которая на месте будет изучать перспективные области для совместного сотрудничества. По данным телекомпании, будет также обсуждаться возможность создания чартерного авиасообщения. Открытие авиалинии Япония – Курильские острова (Кунашир и Итуруп) будет осуществлено в рамках гуманитарного проекта по посещению захоронений бывших японских жителей их родственниками.

Корпорация Mitsui&Co, по сведениям газеты Yomiuri, готова купить за 90 млн долл. от 10 до 20% акций российской фармацевтической компании R-Pharm, что позволит ей расширить сеть своих аптек за рубежом (см. «НГ» от 27.04.17).

Обсуждается совместная добыча нефти и газа на российском Дальнем Востоке, возможна прокладка трубопровода Сахалин–Япония, который пойдет от завода сжиженного газа «Сахалин-2».

Речь также идет о взаимодействии в сфере ветроэнергетики и дезактивации АЭС «Фукусима» для ликвидации последствий аварии после цунами 2011 года.

Другой совместный проект, обсуждаемый сторонами, – железнодорожный тоннель между российским Сахалином и японским островом Хоккайдо по дну пролива Лаперуза. Если он будет реализован, Япония получит возможность железнодорожного сообщения с Европой по Транссибирской магистрали.

Рассматривается и вариант с прокладыванием 50-километрового подводного кабеля для экспорта электроэнергии в Японию с российских ТЭЦ. Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд долл.

Сотрудничество, судя по всему, не ограничится только Дальним Востоком. Во время поездки Абэ предполагается подтвердить участие японской государственной корпорации Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в районе Иркутска, а также разведке месторождений углеводородов с использованием японских технологий.

Но больше всего поражает интерес японцев… к Воронежу. В поездке Абэ будет сопровождать министр экономики Японии Хиросигэ Сэко, программа визита которого несколько отличается от программы премьер-министра, так как он планирует посетить Воронеж, где рассмотрит перспективные направления для приложения японских технологий в области регулирования транспортных потоков, модернизации водопровода и другие. Компания Kyosan Electric, производящая системы сигнализации, подпишет предварительное соглашение с воронежскими властями о том, как уменьшить пробки на улицах. Будут внедрены механизмы контроля, которые позволят автоматически регулировать транспортные потоки. Как ожидается, заторы снизятся на 20%. Воронежский государственный университет и компания Nice, поставщик строительных материалов в Йокогаме, станут партнерами в продвижении материалов, сберегающих энергию в строительстве жилья. Газета Nikkei утверждает также, что японцы примут участие в строительстве метро в Воронеже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1162
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости