0
11820
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2017 00:01:00

Европейский средний класс обогнал американский

Тэги: сша, европа, средний класс, исследование, доклад


сша, европа, средний класс, исследование, доклад Фото Gettyimages

Доля среднего класса во многих развитых странах падает, констатирует американский исследовательский центр  Pew Research Center. Вместе с тем такие данные необязательно должны быть восприняты как плохая новость: ведь большинство тех, кто потерял статус представителя среднего класса, не скатились вниз по лестнице доходов, а, напротив, стали зарабатывать больше. При этом доля среднего класса в США оказалась заметно меньше, чем в Европе. 

Авторы доклада изучили, как классовая структура менялась в 12 странах в период между 1991 и 2010 годами. Согласно исследованию, доля среднего класса упала в семи государствах – Норвегии (c 81 до 80%), Испании (с 69 до 64%), Финляндии (с 82 до 75%), Люксембурге (с 80 до 75%), Германии (с 79 до 72%), Италии (с 69 до 67%) и США (с 62 до 59%), а выросла в четырех – Великобритании (с 60% до 67%), Франции (с 72 до 74%), Нидерландах (с 76 до 79%) и Ирландии (с 61 до 69%). В Дании доля среднего класса за 19 лет не изменилась и составила 80% от взрослого населения.

Касательно методологии, чтобы определить принадлежность гражданина к тому или иному социальному классу, авторы доклада использовали всего один критерий – материальное положение. Согласно исследованию, в средний класс входили все взрослые граждане, чей располагаемый годовой доход составлял от двух третей от медианного по стране, но не превышал бы этот показатель вдвое. При этом учитывался контекст конкретного государства. Поэтому благосостояние среднего класса разнится от страны к стране, в зависимости от уровня средних зарплат.

Такая методология объясняет и то, почему доля среднего класса в ряде стран оказалась такой высокой, отметил преподаватель социологии в Кембриджском Университете Марк Рамсден. «В отличие от США, в Европе и Британии мы главным образом берем в расчет данные о профессиональной принадлежности граждан, – пояснил он «НГ». – Так что согласно нашим исследованиям, доля среднего класса, например, в Британии, составляет не 67%, как у Pew Research Center, а около 40%».

Говоря о причинах, определяющих классовую структуру в различных государствах, авторы доклада отметили рост реальных доходов населения. Так, во всех четырех странах, где доля среднего класса увеличилась, доходы населения также росли. В то же время в Германии, Италии и Испании располагаемые доходы граждан между 1991 и 2010 годами сократились. Впрочем, не во всех случаях рост располагаемых доходов привел к увеличению доли среднего класса. Этого, например, не произошло в США, Люксембурге или Норвегии.

Во всех странах, где имело место сокращение среднего класса, часть граждан присоединилась к малообеспеченной группе населения. В то же время, констатируют авторы, еще большая часть пополнила ряды зажиточного класса. Если отнять от процента, на который увеличился зажиточный класс в среднем по 12 странам, процент, на который увеличился в них слой малоимущих, то разница окажется положительной (1,9%). Следовательно, можно констатировать: в целом благосостояние граждан в этих 12 государствах улучшилась.

«Такое развитие событий можно характеризовать как позитивное, – сказал Рамсден. – Конечно же, чем люди богаче, тем выше их культурный капитал. Но при этом следует не забывать предоставлять возможности для малоимущих, чтобы они могли продвигаться вверх по социальной лестнице».

Самыми успешными странами, фигурировавшими в исследовании, стали Нидерланды и Ирландия. Разница прироста зажиточных и малоимущих в Нидерландах составила 8,2%, в Ирландии – 6,2%. В Ирландии ко всему прочему рост как среднего класса, так и располагаемых доходов (с 22,6 до 39 тыс. долл.) происходил рекордными темпами.

Особняком среди упомянутых в докладе стран стоят США. Там доля среднего класса самая низкая и составляет 59%. Кроме того, в США также существует самая большая доля зажиточного (15%) и малообеспеченного (26%) классов.

Вместе с тем американский средний класс – один из самых состоятельных, ведь медианный располагаемый доход в стране составляет почти 53 тыс. долл. – больше, чем в любом из остальных 11 государств, кроме Люксембурга. Медианный уровень доходов малообеспеченных граждан в США (23 тыс. долл.) также довольно высокий, если сравнивать его, например, с доходами этой экономической категории в Испании (15,6 тыс. долл.), а также Германии (21 тыс. долл.) и Франции (21,5 тыс. долл.).  

6-1.jpg




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
490
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
502
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
650
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
483

Другие новости