0
8552
Газета В мире Интернет-версия

25.04.2017 00:01:00

США реанимируют Трансатлантическое партнерство

Тэги: сша, трамп, переговоры, ес, ттип, уилбур росс, сесилия мальмстрем, британия, брекзит


Уилбур Росс заявил о готовности к укреплению торговых связей с Европой. 	Фото Reuters
Уилбур Росс заявил о готовности к укреплению торговых связей с Европой. Фото Reuters

Администрация США снимает с паузы переговоры с Евросоюзом о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП), начавшиеся еще в 2013 году. Таким образом, команда Дональда Трампа может отказаться от еще одного обещания, данного во время предвыборной кампании, а именно – заключать торговые сделки исключительно на двусторонней основе.

Министр торговли США Уилбур Росс должен был принять вчера в Вашингтоне еврокомиссара по торговле Сесилию Мальмстрем. Как сообщает британская Financial Times (FT), в ходе встречи планировалось обсудить возобновление переговоров по ТТИП, которые ранее были приостановлены из-за оппозиции со стороны ЕС, а также шока, вызванного выходом из Союза Великобритании. Реальных подвижек в дискуссиях по соглашению стоит ждать лишь в начале осени, пояснили FT американские чиновники.

Помимо работы над сделкой с Евросоюзом, другие приоритетные задачи департамента торговли – подготовка двусторонних торговых соглашений с Китаем и Японией. «Не считая страны НАФТА (США, Канада, Мексика. – «НГ»), Китай, Япония и ЕС – это три экономики, с которыми у нас накопился самый внушительный торговый дефицит. В этом контексте неудивительно, что мы должны фокусироваться на переговорах с Европой», – сказал Росс FT.

ЕС – самый крупный торговый партнер США. За 2015 год Америка экспортировала в Евросоюз товаров и услуг на 461 млрд евро, а импортировала – на 596 млрд евро.

Экономический план Трампа, опубликованный под авторством Росса и экономиста Питера Наварро в сентябре 2016 года, ставил приоритетом в торговых отношениях сокращение торгового дефицита США. Для достижения этой цели Росс и Наварро предлагали администрации заключать сделки с другими государствами в двустороннем порядке, отказавшись от масштабных сделок в формате торговых блоков. По замыслу советников президента, у Вашингтона будет больше шансов добиться выгодных условий, налаживая диалог со странами «один на один».

Так, одним из первых распоряжений Трампа на посту президента стал указ о выходе Штатов из международного торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, куда входили 12 стран. Ведутся разговоры и о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). К нему у американского лидера также имеются претензии.

На решение Вашингтона пойти вразрез с заявленной ранее доктриной, сделав для Евросоюза исключение, повлияли беседы американских чиновников с дипломатами государств ЕС. Об этом сообщила британская Times. По данным газеты, предложения США о переговорах с отдельными странами были категорично отвергнуты.

Поворотным моментом стали переговоры Трампа с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, во время которых немецкий политик заявила о недопустимости для ФРГ любого двустороннего сотрудничества по торговле за спиной ЕС. По данным Times, именно в ходе этой встречи хозяин Белого дома окончательно понял тщетность намерений договариваться о сделках с отдельными странами Евросоюза, минуя Еврокомиссию.

Исход попыток Трампа прозондировать страны ЕС, чтобы понять их готовность заключать двусторонние торговые сделки, с самого начала был  предсказуем, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Общей торговой политике ЕС, которая вырабатывается с участием государств-членов, но реализуется Еврокомиссией, уже более 50 лет, – пояснил эксперт «НГ». – Попытки Трампа как-то игнорировать эти устоявшиеся принципы были безнадежными».

Возведение переговоров по ТТИП в статус приоритетных – значительный удар по амбициям Великобритании, констатируют британские СМИ. Еще в январе глава британского МИДа Борис Джонсон посетил Вашингтон, где встретился с командой Трампа и лидерами Конгресса, включая спикера Палаты представителей Пола Райана. По возвращении в Лондон министр не преминул заявить, что Британия стоит «первой в очереди на заключение отличной сделки о свободной торговле» с США.

Вместе с тем, как отметил Тэвдой-Бурмули, делать какие-то выводы о будущем торговых отношений Британии и США пока рано. Как подчеркнул эксперт, многое будет зависеть от того, на каких условиях Британия покинет ЕС и какие из экономических выгод членства в блоке она сохранит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1038
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1681
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1523
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2870

Другие новости