0
3534
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2017 00:01:00

Куриная слепота немецкой контрразведки

Тэги: германия, спецслужбы, контрразведка, шпионаж, разоблачения


германия, спецслужбы, контрразведка, шпионаж, разоблачения На фото штаб-квартира Ведомства по охране Конституции. Фото пресс-службы

Наряду с треволнениями вокруг Дональда Трампа, Сирии, Франции, Турции и Северной Кореи Пасхальная неделя сопровождается в Германии реанимацией шпионской проблематики. Причем в весьма оригинальном арифметическом отображении. Вчера опубликована статистика разоблачений, поимки, выдворения спецслужбами ФРГ иностранных шпионов за последние 10 лет.

Контрразведкой в Германии занимается головное Ведомство по охране Конституции (ВПОК), возглавляемое Ханс-Георгом Маасеном. Спецслужба работает в двойном подчинении федеральному МВД и Ведомству федерального канцлера. Всего оно выявило 123 шпионских дела. Много это или не очень за десяток пролетевших лет, сказать трудно. Зато кому отдается пальма первенства в «антигерманской злонамеренности», ясно заведомо – конечно же, России. Причастность к разоблачениям в шпионаже приписывают аж 27 россиянам. В арифметическом отчете самая крупная цифра.

Данные приведены в ответе МВД на парламентский запрос фракции Левой партии (ЛП) в Бундестаге. Копия бумаги, подписанной 11 апреля статс-секретарем МВД Ханс-Георгом Энгельке, имеется в редакции «НГ». Внесен же депутатом Яном Корте письменный запрос был еще в марте. Очевидно, под впечатлением новых сведений о масштабном шпионаже спецслужб США под «крышей» американских же дипучреждений в Германии. Корте потребовал тогда от федерального правительства принять меры против такой противоправной практики и призвал выслать причастных к ней дипломатов США.

Ответ статс-секретаря Энгельке от таких тем уклоняется, переводя вслед за Россией внимание на Иран (22 случая), а также Китай и Турцию, упрекаемым в 15 разведделах. Но по своей сути сведения немецкого МВД показательны как раз не крупной, а малой цифирью. Причем касающейся не «разных прочих шведов» вроде Ирака, Украины, Швейцарии, Хорватии и еще кое-кого, а на великое удивление прежде всего США.

Называется только семь случаев американского шпионажа. Как если бы спецподкомитет Бундестага не занимался целых три года расследованием тотальной прослушки немцев сетью Агентства национальной безопасности США. В этой связи допрашивали канцлера, министров, спецслужбы. Страна ждет доклада об итоге этих следственных усилий. Кроме того, уже многие десятилетия в Германии обосновались и действуют разные разведывательные и иные секретные подразделения и филиалы командования вооруженных сил США. Есть факты прямой вербовки агентами ЦРУ служащих правительственных инстанций ФРГ. А во Франкфурте есть огромное генконсульство США, которое немецкая пресса считает опорной базой шпионажа и прикрытием для сотен агентов.

Ясно, что семь случаев – это курам на смех. И свидетельство, очевидно, куриной слепоты немецких спецслужб, когда дело касается американского шпионажа против немцев. Привычнее прикрыть его антироссийской подозрительностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1016
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1213
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости