0
2102
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Республиканцы облегчат жизнь бизнесменам

Тэги: сша, экономика, президент, трамп, бизнес, регулирование, республиканцы


сша, экономика, президент, трамп, бизнес, регулирование, республиканцы Дональд Трамп заявил, что зарегулированность экономики чревата «уничтожением рабочих мест». Фото Reuters

Разобраться с вредными для бизнеса ограничениями – одно из главных обещаний, данных Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании. Теперь республиканские законодатели разработали конкретный пакет мер, чтобы сделать систему регулирования бизнеса в стране эффективнее, и собираются провести его через Конгресс.

Для борьбы с излишней зарегулированностью в экономике нынешняя администрация США до сих пор прибегала к использованию президентских указов. Именно таким способом Трамп отменил ограничения, принятые Бараком Обамой в рамках защиты окружающей среды. Вместе с тем этот механизм не решает проблему в долгосрочном плане: ведь следующий хозяин Белого дома может без особых усилий обратить вспять принятые нынешней администрацией изменения.

Теперь законодатели-республиканцы намерены внести поправки в формат регулирования бизнеса на уровне Конгресса. Издание Hill опубликовало список законопроектов, на принятии которых будут настаивать сторонники Трампа.

Первым пунктом в списке пожеланий республиканцев стоит Акт о подотчетности субъектов регулирования. В случае одобрения этот законопроект обяжет федеральные ведомства внимательнее следить, чтобы каждая мера регулирования как можно меньше обременяла бизнес с финансовой точки зрения.

Версия этого законопроекта, представленная конгрессменом-республиканцем Бобом Гудлаттом, уже была одобрена Палатой представителей в январе. Теперь республиканец Роб Портман готовится представить меру в Сенате после того, как сенаторы вернутся к работе с пасхальных каникул.

Еще один законопроект, который республиканцы собираются провести через Конгресс, сделает обязательным предварительный анализ со стороны федеральных ведомств того, как та или иная мера регулирования повлияет на малый бизнес и сколько конкретно таких предприятий она затронет. Эта инициатива призвана положить конец ситуации, когда сложные и затратные ограничения дают преимущество крупному бизнесу – с его штатом юристов и значительным объемом прибыли – над небольшими компаниями.

Данная инициатива была также одобрена в Палате представителей. Ранее инициатор этой меры в Сенате республиканец Джеймс Ланкфорд выразил надежду, что сможет убедить ряд демократов подписаться под актом. Если ему это удастся, то мера может быть представлена сенаторам уже в ближайшие месяцы.

Республиканцы располагают 52 представителями в 100-местном Сенате. В то же время демократы могут де-факто заблокировать тот или иной законопроект путем затягивания дискуссии на неопределенный срок. Положить же конец обсуждению, согласно действующим правилам, возможно только с одобрения 60 сенаторов.

«Проблема зарегулированности американской экономики действительно существует, – отметил в беседе с «НГ» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков. – Вместе с тем демократы довольно часто оппонируют предложенным нынешней администрацией мерам, только исходя из того, что ее возглавляет Трамп».

В итоге многое будет зависеть от конкретных актов и того, что они в себя включают, полагает Шариков: «В частности, по крайней мере теоретически, демократам может прийтись по нраву идея защиты от регулирования малого бизнеса. Но, с другой стороны, они также считают, что содействовать малому бизнесу можно не только уменьшением регулирования, но и путем госпомощи».

Согласно подсчетам аналитического центра Cato Institute, каждый год за время президентства Обамы официальный журнал Федерального правительства США, который содержит принятые госучреждениями правила и уведомления, «прибавлял в весе» по 80 тыс. страниц, а Кодекс мер федерального регулирования – по 16,5 тыс. страниц.

В воскресенье Министерство торговли США опубликовало первые результаты консультаций, которые ведомство провело с бизнес-организациями. Целью таких консультаций было выяснить, какие конкретно федеральные органы наносят фирмам больше всего ущерба. На основании 168 комментариев, предоставленных капитанами бизнеса, самыми «вредными» ведомствами стали Организация по охране окружающей среды и Департамент защиты труда.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1049
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2889

Другие новости